Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ИИСУС - СУДЬЯ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ

Господь Иисус Христос при Своем втором пришествии придет на землю не как Агнец Божий, чтобы принести Свою жизнь в жертву за грех, а придет уже в силе и великой славе. Одной из первых предопределенных Ему задач будет - осуществление суда над живыми и мертвыми:

Божественный суд - предмет, на который многочисленная публика мало обращает внимание. Тем не менее, ему отведено место, и место немалое, в послании Бога человеку. Кто пренебрегает даже малой частью этого послания, делает это себе на погибель. Тот, кто слушал проповедников первого века нашей эры, а они были наделены дарами Святого Духа, слышал от них о грядущем суде. Иисус в Своих проповедях постоянно упоминал о нем. Тоже можно сказать и об апостолах. Сотник Корнилий слышал о нем от Петра (Деяния 10:42), жители Афин - от Павла (Деяния 17:30,31), от него же услышал о суде к своему страху и продажный римский наместник в Иудее Феликс (Деяния 24:25). Насыщены этой темой и Послания апостолов. Как Павел, так и Пётр в работе, возложенной на них, придают ей особую важность:

В свете информации, которую сообщают нам эти различные источники, предмет суда Божьего встает перед нами самым серьезным, лишенным всяких недомолвок, образом. В предопределенное время Бог создаст трибунал, пред которым, за все свои дела, каждый мужчина и женщина будут призваны дать ответ. Как уже указывалось, судьей будет Иисус Христос, сошедший с небес, бессмертный и в сиянии вечной славы, сопровождаемый множеством Ангелов. День этот обозначен как "последний день" (Иоанн 12:48) или как "день гнева" (Римлянам 2:5) и совпадает со вторым пришествием Христа. Не все будут призваны на суд. Чтобы предстать перед Христом-судьей нужно иметь знание и веру в евангелие Царства Божьего. Как Христос заповедовал апостолам:

Огромное множество сошедших в могилу никогда уже не выйдут из нее. "Многие (не все) из спящих в прахе земли пробудятся, - говорит Даниил, - одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Даниил 12:2). Тема эта отражена и у других ветхозаветных пророков. Упомянутое огромное множество не воскреснет и не станет перед судом Христовым из-за своего незнания Евангелия спасения. Смотрите Исаия 26:16. Основание, на котором им отказано в суде раскрывается у апостола Павла:

Из тех, кто предстанет перед судом Христовым, одни, как было уже сказано, будут взяты из среды живых, другие же подняты через воскресение из могил. В это число войдут все ответственные перед Богом со времени Адама вплоть до великого дня Суда Господня. Смотрите Иуда 14,15; Откровение 11:18.

Эти свидетельства проливают свет на тот факт, что суд коснется как праведных, так и неправедных. Взгляд, которого придерживаются некоторые, а именно, что праведники будут освобождены от судебного разбирательства, должен быть отброшен как не соответствующий Писанию:

Мы имеем возможность предстать перед Христом в тот день и не быть осужденными. Библия дает на этот счет достаточно оснований. Будем мудры и обратим на них самое серьезное внимание.