Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

УРОК 12: СЛУГА, ИЗБРАННЫЙ БОГОМ

(Матфей, глава 12)

Глава 12 начинается с одного из многочисленных споров между Иисусом и фарисеями. Фарисеи видели, что ученики Иисуса срывали в поле колосья и ели их. Это не было воровством: Закон Моисея позволял поступать так (Второзаконие 23:25). Фарисеи заявляли, что, делая это в субботу, ученики нарушали завет, запрещавший работать в субботний день. Они упустили истинную сущность Субботы: этот день люди должны выделить для обновления и посвятить его служению Богу. Бог не хотел, чтобы закон Субботы мешал людям удовлетворять голод, когда необходимо.

Точно так же фарисеи полагали, что исцеление в субботу - это разновидность "работы", а потому было запрещено это делать. Исцелив человека с сухой рукой, Иисус показал им, что делать добрые дела в субботу так же правильно, как и в другой день недели.

В стихах 18-21 процитирован отрывок из Книги Исаии 42:1-4, где Иисус Назван отроком, избранным Богом, Его слугой. Тема слуги важна для пророчества Исаии. Она показывает, что:

  • Слуга будет кроток и отдаст себя на страдания, хотя и не заслужил их;
  • Он все же восторжествует и добьется победы во имя Бога.

Цитируя Исаию, Матфей показал, что пророчества о слуге, об отроке, указывают на Иисуса.

Иисус же снова демонстрирует свою власть над болезнями, излечив слепого и немого человека, в которого, как полагали евреи, "вселились бесы". Фарисеи же сказали Иисусу, что он, исцеляя людей, использует силу Веельзевула, которого они считали главой бесов. Иисус показал, что это - бессмыслица, и осудил тех, кто не принимает Его.

В конце главы мать и братья Иисуса пришли увидеться с ним. Иисус же сказал, что истинные братья и сестры - это те, кто верит в Него, а не Его родственники. Поскольку Иосиф, муж Марии, здесь не упомянут, думается, что он умер ещё в начале жизни Иисуса. Мы знаем из Евангелия от Иоанна 7:5, что Его братья по матери - дети Марии и Иосифа - не верили в него во время его служения, хотя Мария, его мать, оставалась ему верна.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ: ФАРИСЕИ

Фарисеи - это набожные евреи, пытавшиеся строго придерживаться Закона Моисея. Они добавили к Закону великое множество правил, своих традиций, и очень беспокоились о выполнении этих законов, созданных людьми. К сожалению, поступая так, они утрачивали истинный дух Закона Божьего. Фактически, некоторые их традиции полностью противоречили первоначальной цели самого Закона. Кроме того, они становились гордыми, смотрели свысока на своих собратьев-евреев, которые в их понимании не были достаточно святы. Иисус осуждал их лицемерие. Несмотря на то, что с виду они были верными слугами Бога, на самом деле, они не были послушны Богу, Который призывает людей к смирению, состраданию и милосердию.

Нам легко обнаружить ошибки фарисеев, но следует прежде всего помнить, что и мы можем оказаться виновными в лицемерии, особенно, если начинаем думать, что постижение Божьего замысла делает нас 'лучше' других. Иисус рассказал притчу, записанную у Луки 18:9-14, которая призывает нас вновь задуматься.

ВОПРОСЫ к 12-й главе Евангелия от Матфея:

Постарайтесь ответить на каждый из предложенных вопросов. Помните, что на каждый вопрос правильных ответов может быть несколько. Если возникнут затруднения, то перечитайте снова соответствующий раздел урока.

  1. Фарисеи так сильно завидовали Иисусу, что провозгласили его обладателем власти Веельзевула, князя бесов. Как Иисус показал ложность этой мысли?

    a) Он сказал, что фарисеи являются бесами
    б) Иисус осознал то, что фарисеи были правы
    в) Он указал на то, что сатана не может изгонять сатану
    г) Никак

  2. Какую власть использовал Иисус для исцеления слепого и немого человека?

    а) Власть князя бесов
    б) Человеческую власть
    в) Власть Духа Божьего
    г) Свою собственную власть

  3. Фарисеи отрицали то, что это - Божья Сила, и говорили о "власти Веельзевула". В каком из стихов Иисус говорит, что они никогда не могут быть прощены за сказанное?

    а) стих 34
    б) стих 24
    в) стих 31
    г) стих 5

  4. Почему прежде, чем что-то сказать, следует хорошо подумать? (стих 36)

    а) Потому что мы ответственны пред Богом за все, что исходит из наших уст
    б) Для того чтобы не произвести плохого впечатления на собеседника
    в) Потому что Бог нам заповедал - семь раз подумать, а один раз сказать
    г) Для того чтобы мы не занимались пустой болтовней

  5. Что подразумевается под "знамением Ионы пророка"?

    а) Три дня Иисус будет мертвым лежать в гробу (как Иона был во чреве кита), а потом воскреснет
    б) В последние времена явится существо в виде кита и всех пожрет
    в) Как во дни Ионы народ Ниневии обратился к Богу, так и в последние дни Израиль обратится
    г) В последние дни явится пророк Иона на гору Кармил, чтобы пророчествовать об Иисусе

  6. Как мы можем стать Божьими детьми (братьями и сестрами в Господе Иисусе Христе)?

    а) Если мы сотворим чудо
    б) Если уверуем в Христа и крестимся в него
    в) Если будем жить по заповедям Божьим и полагаться во всем только на Него, а не на себя
    г) Если нас освятит батюшка в церкви

Назад к оглавлению