Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

Санкт-Петербург, Москва, Киров

(Октябрь, 2008г.)

Суббота, 11 октября

Мы приехали в хмурый и пасмурный Санкт-Петербург около 4 часов дня и были очень рады увидеть Ирину, Стаса и Ксюшу, встречающих нас в аэропорту. До этого Ирина показывала Стасу с Ксюшей свой родной город.







Мы были очень рады познакомиться с Ириной, которая приехала из Америки, где она сейчас проживает, чтобы повидать свою маму (Людмилу).
Вечером мы отправились на прогулку по вечернему Санкт-Петербургу. Прогулка бы удалась, если бы не было проливного дождя и сильного ветра!

Воскресенье, 12 октября

Утром погода была уже лучше, и мы решили прогуляться до 4-го Зимнего Дворца Петра. Это был последний дворец Петра, где он и его жена скончались. Он оказался намного меньше, чем мы ожидали. Помимо комнат, в которых проживал Петр, была еще одна достопримечательность - одна пожилая дама, которая возможно была частью выставки, следовавшая по пятам и выражающая свое недовольство при каждом удобном случае!






Побродив по дворцу 15 минут, мы отправились обратно в гостиницу в надежде встретиться с Иосифом, африканским студентом, изучающим Библию. Но, к сожалению, он не смог прийти, так как в это время он находился в Москве. Но после мы были очень рады увидеть наших дорогих сестер - Людмилу, Ирину и Наташу!
По прошествии нескольких часов изучения и чтения Библии, а также общения, мы приступили к преломлению хлеба, чувствуя, что наш визит в Санкт-Петербург не был напрасным. В особенности мы были рады увидеть Наташу, которая не виделась с братьями и сестрами на протяжении четырех лет!



Понедельник, 13 октября

Утром к нам вновь пришли Людмила и Ирина, и мы все вместе стали изучать и обсуждать тему "Иисус Навин - прообраз Христа".

Людмила была очень благодарна за то, что мы приехали, потому что в Петербурге очень мало братьев и сестер, нет регулярных встреч, и, следовательно, не с кем почитать Библию, сделать преломление и просто пообщаться.

Наташа встретила нас у поезда. Нам было нелегко с ней прощаться, но мы знали, что, если будет на то воля Божья, то мы с ней скоро увидимся - на молодежном лагере!

За час до отправления поезда Стас, Ксюша и Клэр отправились в магазин, чтобы купить немного еды в поезд, а вернулись за несколько минут до отправления! Нас одолевали некоторые сомнения, что нам придется остаться в Петербурге дольше, нежели мы планировали! Мы кое-как нашли нужный нам вагон, попрощались с Наташей и отправились в нашу 19-ти-часовую поездку до Шабалино!

Вторник, 14 октября

Мы прибыли в Шабалино в 11 часов дня, взяли такси до села Новотроицкое, где нас уже ждали Маша и Соня (дочь и племянница сестры Шадыгуль) на автобусной остановке. Они провели нас к дому и уже вскоре угощали дивным обедом, который был приготовлен Алексеем, мужем Шадыгуль. Алексей пока не является нашим братом, но он очень заинтересовался Библией и, будем надеяться, начнет серьезно ее изучать.





Мы почитали вместе Библию, после чего к нам присоединился брат Шадыгуль - Александр, который задавал различные вопросы по Библии. Но мы сомневаемся в том, что он что-либо помнил из этого на следующее утро, так как был не совсем трезв... Он много рассказывал о том, как нелегка жизнь в деревне, как он хочет бросить пить и начать новую жизнь в Господе. Мы послали ему Библейский курс, и будем надеяться, что он ему поможет уверовать в Господа и найти путь к жизни вечной. Да поможет ему Бог.



Ксюша показала нам видео-презентацию фотографий нашего визита в прошлом году и молодежного лагеря в этом году.

Утром, перед нашим отъездом в Чахловку, мы сделали хлебопреломление с нашей сестрой. Мы были с Шадыгуль и ее семьей всего один день, и поэтому было трудно с ними расставаться. Но за это время мы стали еще ближе, как истинное и единое духовное тело нашего Господа Иисуса.





Среда, 15 октября

Итак, мы отправились в деревню Чахловку.




Брат Олег, сёстры Людмила (которая приехала из Киева, чтобы провести с нами несколько дней), Нина и ее дочь Кристина уже ждали нас. Мы вместе почитали Библию, а потом Тим рассказал нам о пророке Илии. В это время Стас и Клэр занимались с детьми, Сашей и Соней. После занятия и чтений Олег отправился домой к своей жене и нашей сестре Татьяне, которая не смогла прийти, так как ее нога была повреждена, и ей было тяжело ходить. А вечером к нам пришла сестра Галина после своей работы.





Четверг, 16 октября

Утром мы приступили к ежедневным чтениям по спутнику с Ниной и Людмилой. После обеда к нам присоединился Олег, и мы поразмышляли над темой "Привилегия молитвы". Каждый из нас всегда должен помнить и ценить эту великую возможность, которую даровал нам Бог, - общаться с нашим Господом чрез молитву.





После вместе с Олегом мы отправились к нему домой, чтобы повидаться с Татьяной. Их дом расположен в самом отдаленном и изолированном месте, которое мы когда-либо видели! Мы шли около 45 минут из Чахловки по обычной дороге, затем еще 10 минут по огромному полю. Рядом с самим домом стояла телефонная будка, которая, как оказалось, была установлена еще 2 года назад по социальной программе, но к которой так и не были проведены телефонные линии. Так что там до сих пор нет ни только стационарного телефона, но и сеть мобильного телефона там тоже не работает! Так что если вы хотите уединиться и отдохнуть от суеты мирской, приезжайте в гости к нашим дорогим Олегу и Татьяне! :)





Вечером мы совершили хлебопреломление с Ниной, Галиной и Людмилой.

Пятница, 17 октября

На следующее утро мы с сестрой Людмилой попрощались с остальными сестрами и сели на автобус до Шабалино, чтобы оттуда сесть на электричку до Кирова.





В пути у нас была отличная возможность подольше пообщаться с нашей сестрой из Кирова. Людмила - сильная и крепкая в вере сестра. В Кирове больше нет братьев и сестер, и поэтому она одна преломляет хлеб по воскресеньям. Она также учит своих внучат о Боге, рассказывая разные Библейские истории.

Она нам рассказала одну интересную историю о том, как она, написав строгое, обличительное и основанное на Библии письмо в организацию радикально-настроенных православных, убедила их не идти против иудейской общины и не запрещать им встречаться и изучать Писания. А мы с вами знаем, что каждый, помогающий и защищающий народ Божий, непременно получит награду от Бога. Как говорит нам Господь: "Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут" (от Иоанна 4:35-36). Также и мы с вами должны трудиться во имя Господне, проповедуя Слово Божье, доколе не вернулся Иисус.

Суббота, 18 октября

Мы прибыли в Москву около 10 утра в надежде увидеть брата Игоря на станции, который, как мы узнали позже, проспал и не приехал на станцию! :) Позже мы встретились с ним и отправились на Павелецкий вокзал, где остановились в комнатах отдыха.

Днем к нам пришли два студента, изучающие наш Библейский курс, - Пол из Южной Африки и Ленверт из Ямайки. Они оба живут и работают в Москве. Было приятно с ними познакомиться, но еще приятнее было видеть их неподдельный интерес к учению Библии. Я (Саймон) провел занятие по теме "Воскрешение и суд", которое было интересно и необходимо для изучения не только Полу и Ленверту, но и всем нам. Мы все должны хорошо помнить и осознавать, что каждый, узнавший о Боге, будет воскрешен и предстанет пред Христом на суде; одни унаследуют вечную жизнь, другие - смерть.




Вечером мы решили прогуляться до самого Кремля, так как я, Саймон, никогда не бывал там и сильно желал увидеть Кремль воочию. Игорь после занятий в университете присоединился к нам и устроил небольшую экскурсию по местным достопримечательностям. После мы возвратились в комнаты отдыха и совершили хлебопреломление с Игорем.

Воскресенье, 19 октября

Утром к нам пришли братья Игорь Сипягов и Игорь Прозоров. Мы почитали Библию и только собирались сделать преломление с нашими братьями, как в нашу комнату ворвалась недовольная женщина из приемной и выгнала нас из комнаты, аргументируя это тем, что никаких посетителей в этих комнатах не должно быть. И к этому времени подошел брат Саша Беляев, который пригласил нас к себе. Стас, Ксюша и два Игоря отправились к Саше, чтобы сделать там преломление и пообщаться, а мы с Тимом остались на вокзале. У нас оставался всего один час перед отлетом, который у нас ушел на покупку еды, расставания и панические настроения из-за того, что мы можем опоздать на самолет! Но, слава Господу, мы все смогли благополучно добраться до дома.