Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

Октябрьские встречи в Томске и Омске

(октябрь, 2009г.)

К нам в гости вновь приехали Дэвид и Кэтрин. Как было приятно увидеть милые, родные лица и собраться вокруг Слова Божьего, которое объединяет нас так, как ничто другое в этом мире. В этот раз Дэвид рассказывал нам об известных судьях Израиля – о Самсоне, Аоде, Деворе, Гедеоне и Иеффае.

На фотографии Дэвид показывает изображение Иеффая (книга Судей гл.11). Вы, наверное, помните эту историю? Иеффай был рожден от блудницы и жил в доме отца своего Галаада. Когда жена Галаада родила сыновей и они выросли, то прогнали сыновья Иеффая за то, что он был незаконным сыном. Иеффай убежал в другие земли и жил там, пока не пришли к нему старейшины Израильские, которые начали упрашивать его вернуться и сразиться с Аммонитянами (т. к. те планировали напасть на Израильские города). Иеффай, хотя и стал изгоем общества, не потерял веру в Бога и, надеясь на Него, согласился пойти на войну. Так как Иеффай всецело уповал на Господа, то Он даровал ему легкую победу над врагами. Также перед битвой Иеффай дал обет Господу: если Он поможет ему одолеть врага, то любое существо, вышедшее из ворот его дома (когда он будет возвращаться домой после битвы), будь то животное или человек, будет посвящено или принесено в жертву Господу. И кто бы мог подумать, что из ворот дома ему навстречу выйдет его единственная, горячо-любимая дочь! Иеффай сильно опечалился, но, будучи честным человеком, он не мог не сдержать своей клятвы пред Богом.

Любой другой забыл бы давно об этом обете. Так, к примеру, часто делают моряки – когда на море сильный шторм и перед ними реальная угроза жизни, они начинают молиться Богу и просить, чтобы Он их спас, а уж они за это обязательно отблагодарят Бога и будут истинно верующими людьми всю свою жизнь. Но когда они возвращаются на берег и когда им более ничего не угрожает, они забывают свою клятву пред Богом и продолжают жить прежней жизнью. Зачастую так поступаем и мы с вами, не выполняя своих обещаний, данных Богу. Но Иеффай не был таким. Ему было тяжело, но он посвятил свою дочь Богу – отвел ее в храм, где она служила Богу всю жизнь. Давайте и мы с вами будем держать наши обещания, данные как Богу, так и братьям и сестрам.

Выходные пролетели очень быстро. Мы разъехались по домам, а Дэвид с Кэтрин отправились в Омск. Сестра Людмила всю неделю приходила к ним, водила и показывала разные достопримечательности города. К выходным съехались братья и сестры из Казахстана, а также мы из Томска.

Мы провели вместе несколько замечательных дней, продолжая изучать книгу Судей. Параллельно проходили детские занятия, которые были не менее интересными.

А в конце наших Библейских выходных состоялось крещение двух новых сестер из Казахстана! Как радостно осознавать, что Господь постоянно возвращает в дом Отца Своего блудных сынов и дочерей, коими являлись все мы до того, как познали Истину.

Слава Господу за то, что Он собирает нас вместе из разных уголков земли и дает такую прекрасную возможность общаться, изучать Его Святое Слово и ожидать пришествие нашего Господа и Царя Иисуса Христа.

Сестра Ксения