Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ЛЕТНЯЯ БИБЛЕЙСКАЯ ШКОЛА

Казань, август 2007г.

В августе этого года состоялась ежегодная библейская школа, которая на этот раз прошла в замечательном столичном городе Казань. В Казани довольно большая по российским меркам экклесия, поэтому там нашлись братья и сёстры, взявшие на себя работу по поиску и организации базы для лагеря, за что им огромное спасибо. Сразу хочу сказать, что условия пребывания были просто замечательные: в нашем распоряжении была почти вся база, огромная столовая и лекционный зал, оборудованный по последнему слову техники.

Итак, на лагерь отовсюду собрались братья и сёстры, их семьи и друзья в общем количестве около 110 человек. Поскольку мы не хотели ни минуты нашего общения тратить впустую, программа лагеря была крайне насыщена. Каждое утро мы начинали с укрепляющего завтрака и ежедневных чтений. Далее, как обычно, все собравшиеся делились на две группы: начинающих и продолжающих. На занятиях для начинающих традиционно рассказывали об основных принципах и доктринах Библейского учения, об истории самой Библии и Её главных героях. Для основной группы братья подготовили лекции на тему жизни Иисуса, Послания Филиппийцам, мы также узнали про церковь мормонов, с помощью брата Тревора познакомились с братьями и сёстрами из далёкой Африки и многое-многое другое. В середине дня нашему вниманию обычно предлагались практические занятия: о способах проповедования, правилах и стратегиях подготовки лекций, работал кружок по росписи футболок и бисероплетению, так что братья и сёстры, кроме укрепившейся веры и приятных воспоминаний, увезли домой и памятные сувениры, сделанные своими руками. Нельзя не вспомнить и про спортивный полдень, который уже во второй раз прошёл просто на "ура": Львы и Орлы бегали эстафеты, метали мячи, прыгали в парах и играли в хоккей бумажной битой.

С детьми занимались сёстры: темой занятий стал Иосиф, на заключительном концерте дети представили сценку по мотивам библейских историй об Иосифе. Иногда было так интересно наблюдать, как русские и английские сёстры, не знающие языка друг друга, совершенно без него обходились и понимали друг друга практически без слов.

Приятно отметить, что в этот раз мы очень много пели. К этому лагерю братья и сёстры любезно подготовили первую русскую книгу гимнов: туда вошло около 50 гимнов. Поэтому всякий раз, начиная и заканчивая лекцию, мы разучивали новые для нас гимны. Сначала нестройно, но потом всё лучше и лучше мы воспевали Господу.

Ярким и радостным событием этого лагеря стало крещение во имя Господа брата Бориса и сестры Алевтины (Казахстан). Мы от всей души поздравляем наших новых брата и сестру с этим важным событием в их жизни! После этого наша пополнившаяся семья совершила хлебопреломление, а вечером состоялся праздничный концерт, где братья и сёстры читали стихи, пели гимны и разыгрывали сценки. Гвоздём программы стала группа братьев и сестёр, которые прочитали 117-й Псалом на семи языках: на русском, татарском, молдавском, украинском, марийском, ибу и пиджин.

Вот так совершенно незаметно пролетела целая неделя. Как здорово, что у нас есть такая замечательная возможность встречаться друг с другом и возрастать в люби друг ко другу и к Господу, который даровал нам столько благ. Скучаю по всем вам и с нетерпением жду следующей встречи!

Сестра Марина