Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПЕРВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ

Москва, «Авеста-парк», 2008г.

По воле нашего Всемогущего Отца с 27 января по 2 февраля 2008 года прошел первый Российский молодежный лагерь! Далее, чтобы каждый из наших братьев и сестер мог прочувствовать всю ту атмосферу, которая царила на лагере, мы публикуем отзывы участников лагеря и фотографии.

Результаты конкурса!

Дорогие братья и сестры, как вы помните, в конце лагеря мы объявили о начале конкурса на самый лучший отзыв о молодежном лагере. Практически все приехавшие на лагерь написали свои отзывы! По итогам конкурса были избраны три победителя, которые получат замечательные призы! (Сходите на почту, возможно, вам уже пришла посылка с подарками!) Но, а как же насчет других братьев и сестер, которые также старались и от всего сердца писали о своих впечатлениях? Каждый из них получит поощрительные призы, которые всегда будут ему напоминать об этом незабываемом молодежном лагере! Помимо этого, небольшой отрывок из каждого отзыва будет также опубликован!

Большое спасибо всем, кто принял участие в нашем конкурсе!

Итак, а вот и наши победители!

1 место: Саша

Начну с того, что скажу Спасибо Джорджу и Джил и всем братьям и сестрам участвовавшим в организации за один из самых духовных лагерей, в которых я когда-либо был. Лекции были очень интересны и актуальны, особенно учитывая то, что лагерь был устроен специально для молодежи. Были рассмотрены темы проблем, с которыми подростки сталкиваются почти каждый день, находясь в "мире". Хочу поблагодарить брата Дэвида за то, что он показал точную связь с Библией и отношение Бога к этим проблемам. В перерывах между занятиями устраивались игры и другие развлечения. Спасибо англоязычным братьям и сестрам! В играх участвовали абсолютно все, окунувшись с головой в детство, прыгали на одной ноге, отвечали на вопросы викторины, катались на коньках. Несмотря на то, что пару дней назад многие не были знакомы друг с другом, в лагере все сблизились, легко нашли общий язык (английский в основном!). Хотелось как можно меньше времени тратить на сон и другие физические потребности, но использовать каждую минуту на общение с друзьями, братьями и сестрами. Перед и после каждого чтения и изучения Библии мы пели гимны, восхваляя в них Бога. Здорово было придумано так же то, что все молодые братья участвовали в проведении дневного чтения Библии и ее изучения в роли "президентов дня". Очень жаль, что смогли приехать не все из тех, кто хотел.

Было очень грустно расставаться. Мы со Стасом, Настей и Таней провожали всех англоязычных братьев и сестер. Выйдя из аэропорта, сердце наполнилось непонятной грустью, попытки узнать в лицах прохожих кого-нибудь из лагеря были тщетны. Хочется надеяться, что Бог поможет держаться тем, кто не имеет постоянного духовного общения. Источником направления на путь Истины для нас является Библия, но изучать ее в одиночку удается далеко не каждому.

Закончу цитатой из послания Иуды 1:21: "Сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни".


2 место: Аманда

Несмотря на то, что я немного побаивалась ехать в Россию, я очень рада, что все же решилась на это. Я очень рада тому, что посетила самый первый Восточно-Европейский Молодежный Лагерь!

Мне была дана возможность встретиться и познакомиться с братьями и сестрами из восточной Европы, и, как сказал брат Дэвид на преломлении, - «вы все у меня в сердце». Эта неделя дала мне что-то очень значимое, а именно она позволила мне понять и увидеть каким приблизительно будет Царство Божье. Это также напомнило мне, что мы должны усердно молиться о скором возвращении нашего Господа на землю.

Вера этих молодых братьев и сестер, многие из которых живут вдалеке от остальных и являются единственными крещенными людьми в их семьях, на самом деле поразительна. Я осознала, как легко быть верующей в Англии, где я выросла в семье верующих и где экклесия состоит из 60 братьев и сестер. Как было здорово провести эту неделю в этом изолированном от внешнего мира и снежном местечке!

Лекции Дэвида напомнили нам принципы, о которых мы должны помнить, возвращаясь в этот мир. Я приехала сюда с другими 10 братьями и сестрами, которых я толком не знала, и которые толком не знали ни меня, ни русского языка, но уехала я, имея много новых друзей и твердое намерение выучить русский, чтобы иметь возможность в следующий раз поговорить с Леонидом и сестрами из Казахстана.

Братья и сестры с искренней радостью встретили нас, присоединились к нам в играх и помогали с произношением русских слов. Иногда между нами разражалась настоящая война в снежки, но она проходила в дружбе и любви, что можно выразить без слов.

Настоящим благословлением для нас было крещение нашей дорогой сестры Мадины. Я долго буду помнить ее сияющее лицо, вышедшее из под воды. Лицо молодой девушки, которая осознавала то, что она присоединилась к незаконной организации в своей стране, но которая так любит своего Господа, что не позволит себе сойти с узкого и сложного пути, на самом деле очень вдохновляющее зрелище.

На Тебя, Господи, она теперь уповает, и также уповать должны и мы с вами.


3 место: Наташа

Мне очень понравилась эта неделя, проведенная в общении с братьями и сестрами, приехавшими сюда из разных стран. Это были незабываемые дни, насыщенные интересными лекциями, в особенности проведенные братом Дэвидом. Находясь в этом лагере, я еще больше понимаю, как необходимы эти встречи, как мне дороги братья и сестры во Христе! Как мне дорого общение с Богом! Приехав в молодежный лагерь, я встретила сестер, которых не видела около восьми лет, я наверное уже не надеялась увидеть их вообще когда-либо, у меня от неожиданности сжалось сердце… Я никогда не забуду эти семь дней, проведенные в лагере. Это все благодаря тому, что Господь Бог пребывает с нами. Благодаря таким встречам мы приобретаем все больше и больше друзей. Когда мы прощались, у меня захватило дыхание и побежали слезы, я думаю, это были слезы счастья, потому что у меня есть братья и сестры, с которыми я могу учить слово Божье. И никто не помешает этому счастью, потому что со мной мой Иисус Христос!



Выдержки из отзывов

Людмила: Мне, наверное, никогда не забыть уроков танца брата Саймона-Саймона; игр, которые проводили сестры Лиз и Кэрэн. Молодые люди имели возможность покататься на коньках и санках; а поплавать в бассейне в эти зимние, морозные дни было особенно приятно. И самое главное – в нашей Казахстанской экклесии появилась новая, молодая сестра. Крещение Мадины это самое главное и самое важное событие для меня в этом лагере! Пусть благословит ее наш Господь Бог, и пребудет с ней всегда!

Таня: Когда я приехала в этот лагерь, я почти никого не знала, но за эту неделю все братья и сестры, приехавшие в этот лагерь стали для меня одной большой семьей. Я благодарю Бога за то, что он собрал нас здесь, и с нетерпением буду ждать следующей встречи. Мы отсоединились от мира (мирских, неверующих людей) и не хочется возвращаться туда.

Вера: По моему мнению, этот лагерь был самый интересный и веселый. Хотя нас было не много, но мои братья и сестры во Христе сделали этот лагерь незабываемым!

Надя: Эта поездка была для меня особенной потому, что, во-первых, я ведь некрещеная пока, но мне все-таки была предоставлена эта возможность познавать заповеди Божьи, а во-вторых я поехала впервые, и та обстановка радости, счастья и любви, которая царила в это время в «Авеста-Парк», захватывает настолько, что это просто-напросто не может не понравится и не возможно не полюбить всех тех, кто был рядом в эти короткие дни. И не могло быть плохого настроения, все прошло на одном дыхании. Это был активный отдых и очень интересные игры, конкурсы, викторины, а также лекции и проповеди, из которых я извлекла для себя очень много важных моментов.

Дэвид и Джин: Для нас огромной радостью было видеть молодых людей, разделяющих радость их единой веры и жизни, которую даровал им Господь, с таким энтузиазмом. Как здорово было видеть, как братская любовь и вера преодолевают все барьеры и преграды. Этот лагерь позволил нам мельком взглянуть на славное Царство Божье и ощутить, что приготовил Бог для тех, кто любит Его.

Мадина: Мне очень понравился этот молодежный лагерь, где я встретила добрых, веселых, верующих в Бога и Иисуса Христа людей из разных стран. Здесь меня крестили брат Ринат и брат Стас. В этом лагере было мое первое хлебопреломление и хоть не первые, но очень даже интересные лекции. Мне очень понравились такие лекции, как: «Отношения мужчины и женщины», «Работа и благосостояние», «Деньги, деньги, деньги; этот мир принадлежит богатым?», «Употребление и злоупотребление» и многие другие. Я надолго запомню этот лагерь, который был самым впечатлительным!

Леонид: В общем, всё было нормально и место тоже? Про еду даже говорить не буду, всё было очень вкусно и разнообразно! Ещё порадовал тот факт, что было крещение! Теперь на одну сестру больше. Спасибо организаторам и самое главное нашему Господу Богу и Иисусу Христу!

Саймон: Вы разрушили сложившийся в наших британских умах стереотип русского человека! Мы думали, что вы неприветливые, скучные и волосатые! Но на самом деле вы не такие! Вы очень милые и забавные! И совсем не волосатые! Я порекомендую вас Европейскому Союзу!

Джордж и Джил: Перед тем, как мы отправились в Россию, мы очень беспокоились о том, получится ли провести хороший молодежный лагерь. Что если номера будут плохие? Что если молодежь не приедет? Что если еда будет несъедобной? Что если мы не будем понимать друг друга? Что если молодежь не подружится? Что если занятия не понравятся? Но нам не следовало ни о чем беспокоится! Всё прошло очень хорошо! Эта неделя, несомненно, была благословлена Богом!

Кэрэн: Молодые люди из Украины, Казахстана, Англии и России собрались вместе, чтобы провести неделю вокруг Слова Божьего. На протяжении недели у нас были занятия на тему морали в нашей повседневной жизни, мы обсуждали то, как важно регулярно читать Библию, были свидетелями замечательного события – крещения нашей сестры Мадины, преломляли хлеб в воспоминание о нашем Господе Иисусе и было много других духовных мероприятий. Мы также очень часто играли в снежки, гуляли по лесу и наслаждались общением. И все мы с нетерпением ждем Царства Божия, когда время, расстояния и язык не смогут нас более отделить друг от друга!

Лиз: Сколько замечательных воспоминаний останется у каждого из нас о прошедшей неделе, которая была полна радости, веселья, общения и братской любви!

Стас: Этот лагерь, без сомнения, я буду считать одним из самых удачных лагерей, которые я посещал. Я как будто окунулся опять в беззаботное детство, когда мне лет 5, ничего меня не волнует, и я просто наслаждаюсь жизнью. Прекрасно было все: и организация лагеря, и территория, и лекции, и конечно же само общение. Таких лагерей ждешь целый год, и кажется, только ими и живешь. В общем, за эту неделю я ощутил, как все-таки будет прекрасно в Царстве. Когда все закончилось и пришел момент расставаться то, никто не хотел этого делать… девчонки плакали… Сейчас я очень по всем скучаю, но у меня есть надежда на будущие встречи и память об этой.

Эдвард (студент по Библейским курсам): Когда я приехал в этот лагерь, я хотел попасть туда, где бы я был вдалеке от ежедневной суеты, и где бы мог полностью сконцентрироваться на Боге и восстановить силы; и этот лагерь оказался тем самым местом! Я наслаждался и радовался каждому мгновению, проведенному там, но грустной частью было то, что нам пришлось расставаться, а хорошей частью то, что у каждого из нас остались светлые воспоминания о прошедшем лагере. Да благословит вас всех Бог и большое спасибо христадельфианам за то, что дали мне возможность быть на этом лагере!

Стас и Ксюша: Мы очень рады тому, что Господь благословил это чудесное мероприятие и каждый из нас на протяжении всего лагеря особенно ощущал себя частью одной большой семьи. Как было бы здорово, если бы у каждого из всех наших братьев и сестер остались в сердце следующие слова:

«Мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. Посему будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Римлянам 12).