Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПОЕЗДКА В БЕЛАРУСЬ

(Март, 2018г.)

Сколько у Вас хлебов?

Поездка в Беларусь (Март, 2018г)

Мы никогда в точности не знали, как умножились хлеба, но сам факт того, что они умножились, сомнений не вызывает!

Каждый год поездка братьев ХБМ в Беларусь включает в себя однодневную (или проходящую в течение выходных) встречу в столице – городе Минске – с теми братьями и сестрами, которые могут приехать на нее. Мы снимаем для этого какую-нибудь квартиру, надеясь, что количество сидячих мест в виде стульев и кресел, собранных из всех комнат в одно место, будет достаточным для всех приехавших. Точные расчеты здесь неуместны, потому что до тех пор, пока мы не встретим всех братьев и сестер на главном железнодорожном вокзале в центре города, совершенно невозможно предугадать, кто именно приедет на наше собрание. И очень часто в этом смысле нас ждут как приятные сюрпризы, так и разочарования: постоянные посетители могут не приехать даже после того как пообещали, что непременно будут, но зато другие, дотоле молчавшие, вдруг возникают словно из ниоткуда – к нашей немалой радости, разумеется.

Самым удивительным в этих обстоятельствах, однако, является почти чудодейственное появление пищи. Когда-то давным давно, пропитание на время этих собраний обеспечивали братья из Христадельфианской Библейской Миссии. Некоторые местные братья и сестры тоже приносили какую-нибудь снедь, однако основные продукты питания – хлеб, масло, сыр, колбаса, чай и кофе – обычно приобретались накануне собрания гостями, приехавшими по линии ХБМ. Иногда приходилось даже докупать эти продукты, особенно если наша встреча растягивалась на выходные.

В этот раз мы со всей тщательностью просчитали свои потребности, и за день до начала собрания затарились хлебом, сыром, колбасой, маслом, молоком, чаем и кофе, а вдобавок ко всему этому еще и фруктами, и пирожными, дабы уже быть совсем готовыми к принятию братьев и сестер. Единственное, что, как оказалось в дальнейшем, мы начисто выпустили из виду в ходе всех этих приготовлений, так это собственную щедрость и хлебосольный настрой принимающей нас стороны: двое из наших братьев, в частности, ненадолго отлучились сразу после своего прибытия к месту нашей встречи, а возвратились уже с битком набитыми снедью пакетами! В результате, в нашем распоряжении оказалось восемь буханок хлеба, две большие сумки с замечательными рулетами (с начинкой либо из плавленого сыра, либо из джема), три непочатые палки колбасы салями, три упаковки колбасной нарезки, четыре упаковки печенья и пирожных, и вдобавок ко всему этому еще одна упаковка кофе и коробка пакетированного чая! Всё это напомнило нам о том, как Иисус накормил 5000 человек пятью хлебами и несколькими рыбками, которых чудесным образом вдруг с лихвой хватило на всех этих людей, а потом еще были собраны и целые короба остатков. Последнее, к слову сказать, случилось и в нашей ситуации: как мы ни настаивали на том, чтобы во время принятия пищи все присутствующие поглощали максимально возможное её количество, у нас всё равно осталось много еды к концу нашей встречи.

Ну а поскольку нам самим нужно было уезжать из Минска уже на следующее утро, то оставлять себе всю эту еду не было смысла, и мы принялись уговаривать братьев и сестер принять участие в ликвидации остатков. Предложить это было гораздо легче, чем осуществить на деле, потому что все вежливо отказывались и настаивали на том, что им всё это не нужно. Выход из этой ситуации был найден простой и сам собой очевидный: пока тот или иной участник встречи был занят разговорами с окружающими, в его сумку или рюкзак незаметно клали буханку хлеба или батон колбасы, справедливо рассудив, что дальше это уже будет их решение, что со всем этим делать и как поступить. Такие попытки, правда, не всегда были успешными, потому что некоторые особенно внимательные успевали обнаружить прибавление скарба и передавали затем новообретенное имущество друг другу, сопровождая это действо шутками и прибаутками. В какойто момент нам даже показалось, что мы играем в игру «передай пакет другому». В итоге, каждому пришлось-таки согласиться и присвоить себе хоть что-то, и это позволило избежать необходимости просто взять и выбросить оставшуюся еду. Как, собственно, то произошло и в случае с чудом, сотворенным Иисусом. Неким образом всё это действо напомнило нам ещё и поучение Павла на тему о том, что братья и сестры должны делиться друг с другом – апостол разъяснил этот принцип на примере манны, которую собирал весь Израиль, обнаруживший впоследствии, что «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка» (2Кор. 8:15).

Несмотря на то, что это был лишь незначительный момент в нашей встречи, он показал заботу братьев и сестер друг о друге, и высветил необходимость организации и координирования своих действий при подготовке к подобным встречам, включая и вопрос о нашем ежедневном пропитании. И в то время как мы ставим целью своей поездки в Беларусь помощь в виде духовной пищи для местных братьев и сестер, они, со своей стороны, очевидно взяли на себя заботу о нашем телесном насыщении, и в этом смысле в нашей среде возникает весьма похвальное разделение ответственности и совместное участие в общих нуждах.

Брат Марк Виттакер


Поездка в Беларусь (Март, 2018г)
Поездка в Беларусь (Март, 2018г)