Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Христадельфиане: во что они верят и что проповедуют
20. Покаяние и обращение

Для некоторых людей эти слова могут показаться старомодными, но, тем не менее, они принадлежат старой доброй Библии. Идея покаяния и обращения вызывает подозрение у различных культовых религий, имеющих иногда на себе и “христианский” ярлык. Эти культы оказывают такое сильное давление на разум своих членов, что делают их почти неспособными к самостоятельному мышлению. Иногда до такой степени, что они даже не в состоянии вступить в нормальный контакт со своими друзьями и родственниками. По этим причинам становится понятным, почему эти люди шарахаются в сторону при любом обсуждении вопросов покаяния и обращения: из-за страха поддаться неоспоримой аргументации или здравому смыслу обсуждаемых вопросов. Они не имеют даже времени для практического анализа имеющих место процессов, происходящих вокруг них.

В целом библейское покаяние и обращение являются областью другого порядка. Принимаются ли они разумом или сердцем, или тем и другим? Требуют ли они свободного волеизъявления или являются процессом непроизвольным. В любом случае, что представляют собой покаяние и обращение? Что означают эти слова?

Покаяние представляет существенную часть евангельского послания, и без него невозможно стать учеником Господа Иисуса Христа. Иисус говорил:

“Если не покаетесь, все так же погибнете” (Лука 13:3).

“Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию” (Лука 5:32).

То же самое говорят повсюду и апостолы:

“Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов” (Деяния 2:38).

“Видно и язычникам дал Бог покаяние в жизнь” (Деяния 11:18).

“Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши” (Деяния 3:19).

“Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться” (Деяния 17:30).

“Возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа” (Деяния 20:21).

“И язычникам проповедовал, чтоб они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния” (Деяния 26:20).

Вне всяких сомнений, покаяние – требование Бога, и без него не существует прощения грехов и надежды на вечную жизнь. Другими словами, невозможно быть христианином и получить христианское обетование без открыто проявленного покаяния. Что же такое покаяние и как мы должны подходить к нему?

Давайте начнем с постановки более фундаментального вопроса: почему мы нуждаемся в покаянии? Ответ прост. Человек по своей природе греховен, а Бог – праведен. Человек должен признать свое состояние, и через веру в Евангелие Царства Божьего и в имя Иисуса Христа обратить всю свою жизнь на оставление прежнего греховного образа жизни. Этим основным истинам и учит Писание:

“Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено” (Иеремия 17:9).

“Ибо изнутри, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Всё это зло изнутри исходит, и оскверняет человека” (Марк 7:21-23).

“Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти… были… без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире” (Ефесянам 2:11,12).

“Ищите Господа, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших” (Исаия 55:6-9).

“Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума вашего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их” (Ефесянам 4:17,18).

“И благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому, Который сотворил небо и землю и море и всё, что в них” (Деяния 14:15).

“Да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат” (Деяния 28:28).

“И жил Павел… проповедуя Царство Божие и уча о Господе Иисусе Христе” (Деяния 28:31).

“И он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их об Иисусе из закона Моисеева и пророков. Одни убеждались словами его, а другие не верили” (Деяния 28:23,24).

“Здешние… приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания” (Деяния 17:11).

“Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься… и проповедали слово Господне ему… и… крестился сам и все домашние его… и возрадовался… что уверовал в Бога” (Деяния 16:31-34).

“Вы слышали о Нем и в Нем научились, – так как истина в Иисусе – отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины” (Ефесянам 4:21-24).

В этих стихах заложена сама суть покаяния и необходимость обращения к Господу Иисусу Христу. Мы рекомендуем прочесть их не один раз.

Покаяние означает изменение всего склада ума. Оно принимается разумом и захватывает в этот процесс все человеческие эмоции. Важно заметить при этом, что процесс этот не происходит в обратном направлении. Покаяние – это не эмоциональное переживание, оставляющее разум за пределами борьбы, так сказать, для поддержки. Любой желающий может придти к покаянию. Достигнутый результат будет положительным. А ответственность не снимается библейским покаянием, скорее наоборот, именно эта ответственность является жизненно важной частью процесса покаяния.

Как же мы приходим к покаянию? Как мы можем приобрести “другой склад ума”? Ответ в том, что мы должны позволить Слову Божьему иметь свободный и желанный доступ в наш разум. Слово Божие таково, что производит изменение разума в тех, кто слышит, принимает и хранит божественное послание. Три эти ступени просто необходимы. Слышать Слово Божие это не просто читать его. По Библии, слышать – означает принимать со смирением и желанием получить знания. В Ветхом Завете этот процесс часто описывается, как “преклонение уха”, как будто слушающий имеет от говорящего личное сообщение для себя. Любой читающий Библию подобным образом вскоре обнаружит, что вся Книга создана для одного единственного читателя: того, который хочет понять и познать Ее.

“Жаждущие! Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко” (Исаия 55:1).

Но как человек может покупать без денег? Сам процесс подразумевает обмен одного на другое, в данном случае денег на товар. Он не допускает приобретения без отдачи чего-то. Принимая Слово Божие, человек отдает самого себя. Он должен открыть двери своего разума и позволить войти в него освежающему Слову Бога. Он должен подготовить в своей голове место, где божественное послание нашло бы себе достойное жилище. Здесь секрет, который лежит за покаянием и обращением. Слово Божие, пустив корни в разуме, несомненно, проделает свою работу. Божественные мысли через Слово Божие входят в сознание, и читающий человек вскоре обнаружит, что он начинает смотреть на мир глазами Бога. Начинается процесс “изменения склада ума”:

“Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светлее, просвещает очи… и раб твой охраняется ими; в соблюдении их великая награда” (Псалом 18:8-12).

“Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей” (Псалом 118:105).

Первая часть притчи о сеятеле, рассказанной Иисусом, знакомит нас с принципами действия Слова Божьего и предупреждает о последствиях пренебрежения им:

“Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать… а посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но заботы века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно” (Матфей 13:23,22).

Восприимчивый разум

Слово Божие дает ростки в восприимчивом разуме (в “доброй земле”, в “добром и чистом сердце” – Лука 8:15). Оно начинает приносить плоды в повседневной жизни и поселяет в сердце надежду на жизнь вечную. И наоборот, разум, отягощенный заботами мира сего, душит прорастающее зерно и делает его бесплодным. Слово Божие требует нашего добровольного сотрудничества для того, чтобы оно дало свой результат. До тех пор, пока во главе не будет готового идти на встречу разума, – не будет и результата. Бог дает великие обетования в Своем Слове, но они могут быть потеряны через сопротивление эгоистичной воли:

“Слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их” (Матфей 13:14,15 цитирует Исаию).

Если независимо от причин человек отказывается слушать, видеть и воспринимать, покаяния и обращения не произойдет. Божий целительный процесс в отношении прощения и примирения не совершится. Бог стучит в дверь, но не вламывается в нее; Он приглашает, но не принуждает; Он предлагает, но не навязывает силой. Как мы видим с упорным постоянством повсюду, Бог действенен в Своем желании спасти и искупить человека, но выбор предоставлен самому человеку без насилия над его волей.

Нет никакой опасности “промывания мозгов”. Слово Божие не подавляет разум человека, принимающего его. Оно учит, наставляет и переделывает его, но всегда с его собственного осознанного согласия, и до такой степени, что в конце человек может с полным основанием сказать:

“Итак, тот же самый я умом (моим) служу закону Божию” (Римлянам 7:25).

Что начинает приходить с желанием слушать и быть наученным? Приходит понимание и вера в Слово и Его послание; приобретается уверенность в библейском учении; обнаруживается красота жизни Господа Иисуса Христа и Его учения; приходит понимание и осознание необходимости прощения и примирения с Богом. В конце концов, мы убеждаемся, что прощение и обетование вечной жизни только у Бога, и приходят они через покаяние, крещение и обращение.

Слово Божие – откровение Его разума, преподанное наилучшим образом для научения человека, обуреваемого многочисленными идеями, учениями, страстями, желаниями и страхами. Нужно время, чтобы навести порядок в этом хаосе, время на приведение разума в должное состояние для вступления в отношения с Богом, посредством веры в Господа Иисуса Христа.

Покаяние – изменение разума в лучшую сторону, а фактически – в наилучшее состояние, и не посредством насилия или давления, а через мягкое воздействие зерна Слова Божьего, пустившего корни и давшего рост. Спасение невозможно без покаяния, а покаяние – без Слова Божьего. Как только мы осознаем, насколько оскорбительна для Бога наша греховная жизнь и отсутствие духовности, мы наполняемся глубоким сожалением за прошедшее. Это описывается следующим образом:

“Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению” (2 Коринфянам 7:10).

Печаль эта переживается еще острее, когда мы узнаем, что Бог подготовил прощение еще до того, как мы стали способны его осознать. Мы заблудились, и Бог послал своего возлюбленного Сына найти нас. Покаяние – есть осознание бесплодности прошлой жизни и желание оставить ее позади. Покаяние смотрит в будущее, оно заключается в нашей готовности войти в Царство Божие.

Какую роль здесь играет обращение? Вот две цитаты, уже приводимые в этой главе:

“Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов” (Деяния 2:38).

“Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши” (Деяния 3:19).

Как уже было сказано, процесс принятия нас Богом включает три стадии: покаяние, крещение и обращение. Мы обсудим крещение более подробно в следующей главе, а на этом этапе просто отметим, что крещение также необходимо, как и покаяние и обращение. Это то средство, через которое принявший веру человек делает себя чистым и готовым заново родиться в Иисусе Христе. Библейское крещение, без всякого сомнения, представляет собой полное погружение в воду взрослого человека, который покаялся и поверил в обетование Царства Божьего и в Иисуса Христа.

Слово ‘обращение’ означает переход из одного состояния в другое. И вполне очевидно, что оно близко связано с покаянием. Это новый виток жизни, идущей по направлению к Богу. Обращение есть возрождение человека и передача себя под водительство Божие в жизни, направленной на выполнение требований и повелений Бога с верой и праведностью. Господь Иисус Христос выразил это наиболее привлекательным образом:

“Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко” (Матфей 11:28-30).

Обращение – это изменение направления в сторону принятия образа жизни последователя Христа. До сих пор мы изнывали под бременем жизни без Бога и без каких-либо определенных и действенных ответов на проблемы, выдвигаемые ею. Скоротечные плоды жизни без Христа могут казаться сладкими некоторое время, но они оставляют горький привкус, когда жизнь подходит к концу или когда внезапно в нее врываются трагедии и невзгоды. Иисус говорит нам, что нет никакой необходимости в изнурительном труде и работе, чтобы нести на себе тяжкое бремя греха и волнений. Он говорит нам, что бесполезно просто гоняться за счастьем, растрачивая на это свои силы. Рано или поздно мы обнаружим, что жизнь есть “суета и томление духа” (“погоня за ветром” – современный английский перевод – Екклесиаст 1:14).

За любым успехом или достижением стоит, в конце концов, пустота. Это похоже на погоню за миражом. В лучшем случае она не приводит к решению истинных чаяний человека, а в худшем – разрушительна и напрасна. Иго Христа при таком положении вещей приводит к почти невероятному результату.

Каждому читателю, который серьезно задумывается над смыслом своей жизни и того мира, в котором он живет, мы со всей ответственностью заявляем: он не найдет ничего лучшего для решения своих проблем, кроме Евангелия, и не найдет друга, преданнее Христа. Он никогда не подводит приходящего к Нему со смиренным сердцем, верующего в то, чему учит Евангелие.

В притче о блудном сыне (Лука 15) мы знакомимся с сущностью покаяния и обращения. Промотавший состояние на стороне сын смотрит на жизнь совершенно другими глазами. Притча выражает то следующим образом: “придя же в себя”. Он предпринял первые шаги к покаянию, направляясь домой, осторожно подбирая слова, которые скажет отцу, когда вернется под его кров. “Я скажу ему, – репетирует он, – Отче! Я согрешил против неба и пред тобою”, уйдя из дома и промотав свою часть наследства. Когда же он появился около своего дома, полный угрызений и готовый осуществить самую унизительную часть своего плана, он встречает неожиданный и трогательный прием. Хотя и будучи еще на довольно большом расстоянии от дома, он обнаруживает, что отец смотрит в его направлении и, узнав его, радостно бежит навстречу. Он, с полным на то основанием ожидал, что отец будет суров и груб с ним. Он заслужил всё, что отец выговорит ему. И вдруг, о, какая радость, он находит себя в объятиях отца, который затем ведет его в дом, ничем не скрывая своей радости. Вместо унижения – праздник, по случаю его возвращения и восстановления сыновства без каких-либо ограничений и дальнейших вопросов. Сын вернулся домой, и его отец счастлив.

Эта прекрасная притча неспроста приведена для нас. Радость пребывания вне стен своего дома слишком скоротечна, а дома она присутствует постоянно. Радость прощения, радость принятия, радость от надежды и счастья с Богом, через Иисуса Христа нашего Господа.

Те же самые истины выражены в Библии повсюду:

“Великое сотворил Господь над нами: мы радовались” (Псалом 125:3).

“Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша; и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду” (Исаия 55:3).

“Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!… я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: “исповедаю Господу преступления мои”, и Ты снял с меня вину греха моего. За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное” (Псалом 31:1,5,6).

“Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся” (Лука 15:10).

Не может быть мира на душе и прочности жизни или полного использования всех наших возможностей до тех пор, пока мы не ступили на стезю служения Богу. Он нас сотворил, и поэтому в служении Ему, лежит глубокое и истинное удовлетворение, как Он и задумал вначале. Человеческий разум, обновленный наставлением Слова Божьего и приведенный этим к покаянию, обнаруживает в себе огромные скрытые возможности для себя, вступая в отношения с Богом через служение Ему в праведности и чистоте сердца. Покаяние и обращение приводят к такой полноте жизни, о которой мы и не предполагали; полнота эта была невостребованной и неосознанной вплоть до указанного момента.

Покаяние и обращение это не указательные километровые столбы на жизненном пути, которые мы проходим и уже никогда не видим снова. Да, верно, жизнь похожа на дорогу, но на ней имеются некие отправные точки, которые представляют большую важность для всего путешествия, а не только для его начала.

Определенно, покаяние имеет свое начало и приходит в состояние полного созревания, когда мы начинаем видеть необходимость прощения и соединения с Христом и Господом Богом. Но плоды покаяния проявляются уже на протяжении всей жизни и с каждым шагом приближают нас к Богу. Более того, когда среди обращенных проявляется грех – ибо нет людей без греха – источники покаяния бьют во всю свою силу и согрешивший признается в своем грехе Богу и ищет Его прощения. Именно по этой причине слова “прости нам грехи наши” являются образцом в молитве Господней.

Подобным образом и обращение не является чем-то вроде одноактного действия. Нет, это процесс поворота к Богу, осуществляемый на протяжении всей жизни. Мы возлагаем на себя крест в самом начале и должны нести его уже каждый день. Нам нужно постоянно освежать свои силы, наподобие корабля, заходящего в гавань, и корректировать наше направление к Богу:

“Размышляя о путях моих, и обращая стопы мои к откровениям Твоим” (Псалом 118:59).

Нити покаяния и обращения тянутся непрерывно на всем удивительном пути течения жизни.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава