Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Исследование Библии
1. ДЕЛОВОЙ ПОДХОД

“Если Библия есть слово Божие, сказанное каждому человеку, имеющему ухо, способное слышать (что весьма примечательно), то каждый должен сам и для себя стараться понять его, чтобы он мог получить для себя от этого пользу” Роберт Робертс.

Первой и основной вашей целью должно стать действительное знание содержания Библии! Знание текста – абсолютная и безоговорочная необходимость!!!

Лучшего изобретения, чем “Спутник Библии” для этой цели придумать было бы трудно. Некоторые не обременяют себя ежедневной “зубрежкой” пяти-шести глав из различных частей Писаний, придумывая для себя другие варианты. Например, чтение по трем “порциям” из Ветхого Завета, а на следующий день три “порции” из Нового. Некоторые же предпочитают прочитывать такие книги как Амос, или Послание римлянам за один присест, для того чтобы сохранить в сознании связанность повествования.

Но я, несмотря на всю ценность подобных новаторств, посоветовал бы вам, по крайней мере, в течение первых пяти лет (а может и больше) после прихода к Истине, строго придерживаться “Спутника”. Это позволит вам познакомиться со всеми Писаниями в целом, что само по себе бесценно и без чего дальнейшее, более глубокое, изучение было бы затруднительным.

Когда же вы читаете, то читайте медленно, вдаваясь в мельчайшие детали написанного. Это просто удивительно, как мало остается в памяти после чтения! В одной из своих книг Бургон предложил своим читателям не торопясь прочитать первую главу Бытия, после чего, не подглядывая в текст, ответить на двадцать предложенных вопросов по прочитанному (См. Приложение 1). Автор и сейчас бы желал найти кого-нибудь, кто бы смог дать больше двенадцати правильных ответов!

Однажды во время обычных занятий в библейском классе у оратора вдруг неожиданно выскочило из головы имя старого человека пришедшего на помощь Давиду во время его бегства из Иерусалима после восстания его сына Авессалома. Он обратился к двадцати слушающим его христадельфианам за помощью, и хотя среди них находились читающие Библию от пяти лет до пятидесяти, ни один (!) не смог припомнить забытое имя. Вывод: читайте Библию очень внимательно, не пропуская мельчайших деталей, и здесь хороши все средства, позволяющие расширить и упрочить ваши знания.

К сожалению христадельфианам не присуще обсуждать библейские темы просто так, между делом, за редко встречающимися исключениями в некоторых семьях, где это обычное явление. Даже на Вечерях, где, как того следовало бы ожидать, люди собираются для принятия духовной пищи и общения между собой в Истине, хорошая беседа на библейские темы вещь весьма дефицитная. Особенно это стало заметно в последние годы.

Но “клин клином вышибают”, и знание Библии хорошее орудие для подобных целей. С удовольствием вспоминаю один дом в Америке, в котором на обеденном столе были выложены с полдюжины маленьких карточек с необычными вопросами из Библии. Во время обеда кто-нибудь из присутствующих брал близлежащую и зачитывал ее, вопросительно глядя на присутствующих в ожидании ответа. Обсуждения, размышления и дискуссии, вызываемые вопросами из этих карточек, были замечательным добавочным “блюдом”. Так обеденный стол был сервирован не только обыкновенной пищей, но и Пищей Духовной.

Другой, логически вытекающий совет из только что сказанного, – женитесь (выходите замуж) на человеке, с которым вы могли бы свободно вести беседы на темы Библии, встречая взаимопонимание и извлекая обоюдную пользу. Супружество в Истине значит не просто обустройство гнездышка и укрепление ячейки общества. Если в семье беседы о Слове Божьем не являются обычным повседневным делом, то дело плохо; такую семью можно смело назвать неполноценной.

В большинстве христадельфианских экклесий найдется один, или два, человека со знаниями, превосходящими знания всех остальных. Некоторые экклесии, но таких не много, благословенны и большим количеством таких братьев. Пользуйтесь любой возможностью, чтобы “высосать” из них как можно больше, иначе вы рискуете однажды, по прошествии времени, с горечью вспоминать об упущенной возможности. Используйте любой шанс для встречи с ними; и всегда с Библией в руках. И если при встрече разговор не коснется интересующих вас вопросов, вините в этом самого себя.

Вы должны выжимать из таких встреч всё, что только возможно. А короткие беседы после собрания, могут принести гораздо больше пользы, чем само собрание.

Но запомните предупреждение и добрый совет. Вам не следует вступать в споры с “почтенными патриархами” во время таких бесед. То, что они могут вам предложить, может показаться вам не совсем убедительным, но со вниманием обдумайте на досуге сказанное, прежде чем с презрением отвергнуть, возможно, вы что-то и недопоняли. И в любом случае воспользуйтесь моментом и перейдите к следующему мучающему вас вопросу, но не заходите слишком далеко, иначе источник мудрости может и пересохнуть, а сладкие воды станут горьки.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава