Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Исследование Библии
5. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО

“Библия должна изучаться, по крайней мере, с трудолюбием, и уж конечно, с прилежанием, как любой другой учебник, содержание которого необходимо досконально знать. Каждая фраза, каждое слово, должны быть терпеливо взвешены и обдуманы и систематизированы с благоговением” Джон Уильям Бургон.

Если вы действительно хотите продвигаться вперед в изучении Библии, то вам надо научиться обращать внимание на мельчайшие детали, встречающиеся в тексте. Отделяйте истинный смысл сказанного от кажущегося и не старайтесь увидеть то, что вам хотелось бы увидеть, особенно там, где этого нет!

Со времен раннего Христианства широко бытует мнение, что если волхвы подарили три дара, то значит, и самих волхвов было трое (замечательный пример невежества в знании Библии)! На том же едином дыхании утверждается, что эти трое были царями, хотя Евангелие от Матфея ничего не говорит о царях, а лишь о волхвах, мудрецах. То, что они были царями – выдумка, замешанная на Ис.60:3 и Пс.71:10 – помеси еврейского текста с Септуагинтой.

Интересно, многие ли, читающие эти строки, разделяют бесшабашное веселье всеобщего невежества, подлавливая себя на неаккуратности и невнимании чтения? Неугомонная фантазия рисует картины многодневного путешествия этих людей, ведомых по ночам таинственной звездой, через горы и леса, пустыни и реки… Но стоп! Ведь этого ничего нет в тексте!!! (Взгляните еще раз на Мф.2:2,9). Также из текста не видно, что они были в Вифлееме. Не видно и того, что они, как принято считать, пришли поклониться Иисусу сразу после Его рождения спустя несколько дней, а то и часов. Взгляните на Мф.2:16; Лк.2:12, подключив аналитические способности, поразмышляйте, могло ли произойти безопасное посещение храма и престарелого Симеона после визита мудрецов? И почему Мария принесла в жертву “две горлицы или двух птенцов голубиных” (жертва, приносимая бедняками), если по общепринятому убеждению, волхвы уже принесли ей в дар “золото, ладан и смирну” (см. Лк.2:21-24 и Лев.12:8)?

Наверное, не стоит уж так сильно подчеркивать необходимость внимательного чтения, особенно для тех, кто однажды, по милости Божией, собирается стать сам учителем. Но… Очень часто в публичных выступлениях и на страницах статей и буклетов проскальзывает, что “половина города (Иерусалима) будет захвачена!?” Но, пожалуйста, перечитайте еще раз Зах.14:2.

А как часто говорится о том, что Ной, проповедовал “сто двадцать лет перед потопом, и смог привести к покаянию лишь только свою семью?” Может, конечно, возникнуть вопрос: “А разве не следует это из Быт.6:3?” И в самом лучшем случае на это можно было бы ответить: “Да, возможно, хотя… и трудно с уверенностью утверждать…”. Но с другой стороны Быт.6:18 решительно опровергает “теорию 120-ти летнего проповедования”, поскольку первенец у Ноя родился только за 100 лет перед потопом (Быт.5:32; 9:28,29). А ко времени первого предупреждения все три сына были уже женаты.

Даже сам автор этой книги, взращенный не одним поколением Христадельфиан, может быть иногда уличен в невнимании. Блант в своих “Случайных совпадениях” пишет, что перед насыщением 5000 Иисус спрашивает Филиппа: “Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?” (Ин.6:5). Почему именно Филиппа? Оказывается потому, что всё это происходило вблизи города Вифсаиды, откуда Филипп был родом (Ин.1:44; 12:21), поэтому он должен бы лучше других знать, где купить хлебов – кого же еще спрашивать, как не его? Таким образом, добавляет Блант, два Евангелия совпадают даже в “незначительных” мелочах.

Однако Евангелие от Иоанна (6:6) само дает ответ, почему Филипп? В шестой главе, в стихе шестом говорится, что Иисус таким образом “испытывал его”, потому что он нуждался в испытании (см. Ин.14:8,9). Из Вифсаиды был не только Филипп, но также Петр и Андрей. Поэтому вопрос Иисуса: “Где нам купить хлебов…”, скорее означал: “откуда, из каких ресурсов, нам достать хлебов”, а если при этом еще припомнить, что на берегах Галилейского моря находилось две Вифсаиды, то вопрос приобретает особенный смысл.

Мы можем быть бесконечно признательны таким людям, как Блант, с их искренним уважительным отношением к Слову Божьему, но существует и другая категория людей, так называемых критиков, которые, например, утверждают на основании Быт.36:31, где сказано: “Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых”, что книга Бытие не могла быть написанной Моисеем, а была составлена после Давида. Но внимательный читатель еще в предыдущей главе (35:11) обратил внимание на обетование Иакову: “Народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих”. Не нужно обладать сверхмощным интеллектом, чтобы увидеть очевидную связь между этими двумя стихами.

Внимательное отношение к мельчайшим деталям принесет вам всеокупающее тысячекратное вознаграждение.

Читая просто, но с открытым взором, вы обнаружите два случая, когда Петр ходил по воде. Первый – неудачный и чуть было не закончившийся его гибелью, и второй – успешный, с удивительной и даже незамеченной легкостью. Возможно, что вы уже догадались, где сказано о втором случае (см. Ин.21:7)?

Вы обратили внимание на то, что Царь, Князь, “отрасль от корня Иесеева” имеет два опоясывания (Ис.11:5)? А значит Он не только Царь, но и Первосвященник (Лев.8:7) – или же это опять пример совпадения поэтических приемов в еврейских пророчествах?

В Мф.20:14 вы обязательно подчеркнете слова: “Возьми свое и пойди”, обозначая основную идею притчи о работниках, заключающуюся в том, что многие получат в награду совсем не то, на что они рассчитывали.

Сопоставив вместе такие места как Быт.28:10,18; 29:10; 31:40 и 32:24, вы придете к мысли, что ваше представление об Иакове, как о маменькином сыночке (каким он и являлся на самом деле), не совсем, мягко говоря, верны. Какой “хиляк и хлюпик” способен за день пройти около сорока миль, или отвалить камень от колодца, что обычно делали несколько человек, или же многие годы изнурительно трудиться, или бороться с Ангелом?!

Для того чтобы всё это узнать, вам совсем не нужно обладать какими-то особенными сверхспособностями – надо просто внимательно читать текст.

Эту главу можно было бы продолжать до конца книги, постоянно подтверждая простую истину, что большинство читателей Библии даже не подозревают, как много лежит у них перед глазами, на самой поверхности. Но как часто мы проскакиваем четыре-пять глав за двадцать минут, оставаясь с чистой совестью – мы читали (!). Давайте всё же не забывать про гораздо лучший путь…





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава