Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Молитва
18. Здоровье

Вероятно, в независимости от религиозных воззрений, найдутся совсем немногие, которые бы никогда не обращались к Богу с просьбой даровать здоровье, или, по крайней мере, с просьбой об улучшении самочувствия. И кому, как не истинно верным, следует больше надеяться на положительный ответ?

Однако сколько же трудностей и неопределенностей возникает вокруг этой, хорошо знакомой всем, человеческой проблемы. О, если б только об этом в Писаниях говорилось попроще и пояснее! Как можно, например, примирить очевидную и прямую зависимость человеческих болезней от греха, с множеством историй о милостивом и радостном исцелении ни кого-нибудь, а самых, что ни на есть, настоящих рабов Господних?

К Иисусу приходили самые разные люди с самыми разными болезнями, и ни один из них не ушел от Него разочарованным. Об этом благословении было известно всем: и язычникам и Иудеям. Не был отвержен даже признавшийся в своем неверии. Очень трудно подобрать логическую связь между исцелениями и духовностью Иисуса, а также духовностью других рабов Божиих, через которых приходило исцеление.

С другой стороны таких безупречно набожных людей, как Езекия, поражали такие страшные болезни, под ударами которых они повергались в полную беспомощность и безнадежность. Аса, сравнительно хороший царь, с исторической точки зрения (которого, однако, вряд ли можно поставить рядом с Езекией), долго страдал от мучительной и неизлечимой болезни только потому, что предпочел в своей болезни призвать докторов, а не Господа.

Последний пример, возможно, не легко принять современным читателям, среди которых, думаю, трудно разыскать верующего, который бы при подобных обстоятельствах, не дожидаясь помощи свыше, сразу бы не побежал за помощью в ближайшую поликлинику.

Упоминание Павлом своего друга Луки, врача возлюбленного, хотя и не прямо, но находится в той же проблематичной области. Не намек ли здесь на чувство благодарности Апостола, испытываемое им за полученные им когда-то от Луки профессиональные услуги?

И как можно сопоставить необыкновенные способности Павла исцелять при помощи даров Святого Духа с его же практическим советом Тимофею, употреблять «немного вина, ради желудка… и частых… недугов»?!

На подобные загадки нелегко найти достаточно ясные объяснения. Гораздо боле понятна болезнь, чуть не приведшая Давида к смерти, и его замечательное исцеление, ибо из Пс.29 достаточно ясно видно, что она была послана от Бога за его грехи, совершенные в самом начале царствования. Другие псалмы, такие как №40, 37 и 6, даже ярче 29-го, рисуют картину наказания болезнью, посланной Богом, за грех Давида с Вирсавией и убийство Урии.

Но один урок из страданий Давида, а также из того случая, когда к Иисусу опустили через крышу расслабленного, все же можно извлечь и сегодня. А именно: пораженному рабу Христову, просящему у Него помощи и исцеления, не стоит забывать спрашивать самого себя, за что я так страдаю? Само собой, что ответов может быть несколько, и некоторые из них будут включать в себя свои собственные прегрешения (как в случае с Езекией). Но вот, что совершенно не дозволительно для знающих страдальца, так это задаваться вопросом, за что он страдает?

Когда наказанный таким образом однажды заметит возможную связь между своей болезнью (или несчастным случаем) и тем, что он сделал что-то такое, что заслуживало наказания, насколько ценно будет его последующее безжалостное и честное исповедание пред Богом?!

И, конечно же, чаще страдалец будет оставаться в полном недоумении и непонимании, почему и за что все это с ним происходит. А потому ему ничего больше не останется, как только думать, что Богу всё известно. Что Он знает, что и почему Он делает. Что Он – мудр, а потому нам со своими слабыми способностями никогда не дано полностью постичь Его. И молиться, молиться и молиться о даровании крепости и терпения переносить страдания в твердой вере, угодной Богу. И, естественно, и на то есть множество Библейских примеров, продолжать взывать к небесам о помощи и исцелении. И если ему будет даровано выздоровление, тогда стоит воздать славу и хвалу Богу, а не поликлинике.

Однако ни одна мольба ничего не будет стоить, если за молитвой не стоят веские причины. Почему мне не испытывать этих страданий? Только потому, что это больно и мешает мне жить? Только потому, что я не могу продолжать в полной мере наслаждаться жизнью в здоровом теле?

Или же болезнь мешает мне продолжать успешное служение к прославлению Христа? И, если это так, вот тогда: «Господи, помоги мне!» И только по этой причине современным верующим рекомендуется обращаться к врачам Асы. «Господи! Я хочу, чтобы мое тело было истинным храмом для Твоего Святого Духа, со всеми способностями, посвященными Тебе, Создателю его. Пожалуйста, используй умение и знание моего лечащего врача для приведения меня в нормальное и дееспособное состояние».





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава