Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Евреи, Арабы и Библейское пророчество
13. НОЧНОЙ КОШМАР НАВУХОДОНОСОРА

Поистине, это был удивительный сон, который увидел Навуходоносор. Неудивительно, что проснулся он с возмущенным духом. Сон должен был иметь страшно большое значение, ведь разве не видел он в нем свое собственное лицо? Ладно, у него есть целый штат всевозможных гадателей, предсказателей, мудрецов, готовых прийти к нему на помощь во всех таинственных делах. Уж они-то, несомненно, должны сказать, что всё это означает! Но смогут ли? Он довольно хорошо знал их готовый набор вкрадчивых и льстивых фраз, которыми они не один раз пользовались перед ним. Поэтому для проверки он потребовал сначала, чтобы они пересказали ему: во-первых, детали его сна, а уже затем он готов был слушать и его значение в их интерпретации. Конечно, это совершенно поставило их в тупик. А отсюда – “головы долой!” Как раз вовремя перед царем предстал молодой иудейский пророк, объявивший, что с Божьей помощью он готов поведать царю его сон и объяснить его значение.

Видение царя

Несомненно, на следующий же день Даниил начал расшифровывать сон, деталь за деталью, в то время как Навуходоносор сидел на троне с широко раскрытыми от удивления глазами. То, что видел царь, представляло большую металлическую статую:

  1. Голова из золота;
  2. Грудь и руки из серебра;
  3. Живот и бедра из меди;
  4. Ноги из железа;
  5. Ступни частью из железа, частью из глины.

Что всё это обозначало? Даниил объяснил, что перед царем представлена последовательность империй, начиная с Вавилонской империи. Конечно, голова имела собственные черты Навуходоносора.

Значение отдельных частей истукана

Что это за империи, задача довольно легкая для любого, знакомого немного с древней историей. В самом деле, в других местах Библия предоставляет простые ключи для подтверждения следующей череды сменяющих друг друга империй:

  1. Золото – Вавилон
  2. Серебро – Мидо-Персия
  3. Медь – Греция
  4. Железо – Рим

Но почему перечень остановлен? После Римской империи были и другие довольно могущественные империи, такие, например, как Монгольская империя Чингисхана, империя Филиппа II (Испания), Французская империя Наполеона, Британская империя.

Важный ключ

Есть простое объяснение тому, почему они не были упомянуты. Видение, открытое и объясненное иудейским пророком, и не собиралось быть просто уроком истории, изложенной наперед. Империи, показанные Даниилу, были империями, которые угнетали евреев – народ Даниила на их собственной земле. Этот ключ объясняет то, что в другом случае представляло бы две огромные трудности. Третья империя Даниила (2:39) описывается, как империя, “которая будет владычествовать над всею землею”. Но Греческая империя Александра Македонского, какой большой они ни была, не занимала всей земли, даже всей известной тогда цивилизации. Тем не менее, ветхозаветное слово, переведенное как “земля”, не несет в себе значение “страны”, а конкретную страну – землю Израилеву! И факт известный: Александр Македонский включил Израиль в состав своего огромного государства без всякого сопротивления. Хоть один раз евреи вели себя спокойно. Опять, римская империя описывается следующим образом: “Как железо разбивает и раздробляет всё, так и оно… будет раздроблять и сокрушать” (стих 40). Но это, по большому счету, не представляет истинного описания империи. Ибо везде, куда ступала нога римского легионера, он приносил с собой закон, порядок и административное управление – Pax Romana (Мир Римский). Весь цивилизованный мир никогда не имел столько мира [как антоним войне], как во времена Римской империи. Но эти слова – “раздроблять и сокрушать” – соответствуют мрачной истине, касающейся маленькой римской провинции – Иудеи. Оказавшись не в состоянии приручить этих непокорных евреев, римляне, в конце концов, отказались от этого безнадежного дела и сокрушили страну полностью. Евреи были согнаны со своей земли и рассеяны по всем уголкам обширной империи. Был издан декрет, запрещавший возвращение их на свою родину. И в этом также пророчество Даниила (около 604 г. до н.э.) оказалось на проверку удивительно точным.

Количественное соотношение

Еще один момент заслуживает быть принятым во внимание. Истукан Навуходоносора прекрасно представлен в пропорции, что можно увидеть с первого взгляда.

Истукан Навуходоносора

Вавилон: 70 лет

 

 

Персия: 200 лет

 

 

Греция: 200 лет

 

 

Рим: 200 лет

 

 

??? еще немного


Конечно, Римская империя просуществовала, фактически, около 800 лет, что, казалось бы, требовало длину ног увеличить в два раза по сравнению с телом! Но двести лет – это именно тот период, в течение которого римляне господствовали над евреями на их собственной земле. Остальное, с точки зрения пророчества, не имеет никакого значения.

“Частью крепкое, частью хрупкое”

Далее, что скажем о ступнях из железа и глины? Это должно относиться к той власти или силе, которая будет угнетать евреев, когда они снова вернутся на свою землю. Даниил дает ключ к идентификации этой власти:

“А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною… не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною” (стих 43).

В оригинале (книга Даниила написана на арамейском) слово “смешанный” – араб. Случайность? Арабы – это смешанные племена со смешанными предками. Отсюда и их название. Согласно Библии они произошли частью от Измаила, частью от Исава, частью от Лота. Как же точен язык! Они “не сольются одно с другим”. Драчливые арабы всегда не ладили друг с другом. Единственно, что их крепко связывает, – это общая ненависть к Израилю! Таким образом, видение Навуходоносора, в своей установленной подлинности, предполагает завоевание Израиля арабами в самом ближайшем будущем. Это в точности соответствует развернутому строю всего того, что уже стало очевидным из других пророчеств. Тем не менее, как ступни представляют только небольшую часть человеческого тела, точно так же можно ожидать, что арабское господство над Израилем продлится лишь малое время. Три с половиной года? А что дальше?

Внезапное уничтожение

В видении камень, отторгнутый от горы не руками, пронесся по воздуху и ударил истукана в ноги, превратив его в груду лома, каждая частичка которого была затем развеяна по ветру, не оставив от истукана никакого следа. В то же время камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил собою всю землю (Даниил 2:34,35,44,45). Нет нужды строить догадки, что всё это значит. Иисус и Даниил вместе дают точную интерпретацию. “И тот, кто упадет на этот камень, разобьется; а на кого он упадет, того раздавит”, – говорит Господь. Говоря о Себе Самом, Господь выбирает подражание стилю языка Даниила. Камень и есть Сам Иисус Христос. Навуходоносор выдвинул свою собственную интерпретацию о значении камня. Его религиозный энтузиазм был направлен на почитание Мардука, главного вавилонского божества. Считалось, что Мардук обитает на большой горе. Навуходоносор в действительности возвел в центре Вавилона огромное сооружение, наверху которого было место поклонения Мардуку. В надписи, выбитой на камне, Мардук представлялся как “Великая гора”. Итак, “камень, отторгнутый от горы” предполагает внезапный приход власти небесного происхождения. Для Даниила он означал еще и другое. Народу Израильскому было приказано строить жертвенники из неотесанных камней:

“Ибо, как скоро наложишь на них тесло свое, то осквернишь их” (Исход 20:25).

Поэтому этот камень, оторвавшийся “без содействия рук”, был неоскверненным камнем алтаря, ассоциирующимся с жертвоприношением и прощением грехов! Случайность?

Другое Царство

Взяв на вооружение эту идею, уже не вызывает удивления дальнейшее объяснение Даниила:

“И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно” (Даниил 2:44).

Таким образом, мы имеем хорошее библейское основание для заключения, что когда придет время исполниться последней части удивительного видения Навуходоносора, арабы завоюют Израиль и затем будут сами раздавлены возвратившимся в силе и славе Христом. Всё это раздробившееся железо и глина будут развеяны как прах. Но нет такого ветра, который смог бы развеять такую груду металла. Тем не менее, еврейское и арамейское слово, обозначающее “ветер”, обозначает также и “дух” – Дух или силу Господа. Поэтому детали верны. Камень, наполнивший собой всю землю, есть Царство Христа, которое будет установлено непререкаемым божественным авторитетом навсегда.

“Царство это (Израиль) не будет передано другому народу”.

При существующем положении дел в мире, сколько еще остается времени для исполнения последней части божественного плана?





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава