Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Евреи, Арабы и Библейское пророчество
ПРИЛОЖЕНИЯ

Две из трех оставшихся глав даны как приложения, так как они не столь необходимы для развития сюжета главной темы. Они могут быть полезны просто как дальнейшая иллюстрация тех же самых идей. Автор хорошо понимает, и это должно быть известно всем, кто серьезно изучает пророчества, что область Апокалипсиса (книга Откровение) представляет собой очень зыбкую почву – “минное поле” символизма! Последующие главы могут быть рассматриваемы только как научные догадки. Будущее покажет, оправдаются ли они или окажутся на свалке истории, но в любом случае основные рамки изложения пророчеств, приведенные в этой книге, твердо опираются на множество других более точных пророчеств.


А. ДВА ПРЕСЛЕДУЕМЫХ СВИДЕТЕЛЯ

Сейчас я постараюсь совершить пару экскурсий в книгу “Откровение” и создать краткий очерк того, о чем повествует эта книга, а также взять ее для подтверждения выводов, которые уже были сделаны. Но прежде на данном этапе будет полезно сказать пару слов о тех самоуверенных толкователях, которые делают замечательные выводы из “Откровения”, очень часто толкуя буквально то, что на самом деле является чистейшей воды символизмом. Затем оказывается, что их идеи совершенно не подтверждаются другими пророчествами Библии. Бесспорно, самый мудрый и более надежный метод – это возводить костяк основных идей из более ясных пророчеств, и уже затем открывать Апокалипсис для подтверждения своих взглядов. Вам не придется тратить много времени над страницами этой уникальной книги, чтобы обнаружить, что от начала до конца ее материал строится на писаниях ветхозаветных пророков. При изучении Апокалипсиса в особенности, Библия, насыщенная указателями параллельных мест на полях, стоит гораздо больше любой суммы, выраженной в банкнотах.

Одиннадцатая глава Апокалипсиса рисует драматическую картину служения двух свидетелей Божьих. Они пророчествуют в течение 1260 дней и имеют при этом силу наказывать своих врагов. Затем зверь, выходящий из бездны, побеждает и убивает их. Их мертвые тела лежат на улице величественного города три с половиной дня, в то время как враги потешаются над ними. Затем Дух Божий воскрешает их к жизни, и они восходят на небо, а в это время великое землетрясение наказывает их врагов. Сразу же после этого раздается голос небесной трубы и возвещается об установлении Царства Христа; происходит воскрешение и суд.

Что всё это означает? Совершенно ясны только две вещи. Во-первых, многое из всего этого нельзя принимать буквально: сначала до конца видение насквозь пронизано символизмом. Во-вторых, оно насыщено библейскими ссылками, с намерением, несомненно, дать отправные точки для его верной интерпретации.

Почему Израиль?

Некоторые из этих указателей говорят о том, что два свидетеля представляют народ Израиля:

  1. “А Мои свидетели, говорит Господь, вы”, – выразительное свидетельство Исаии (43:10) относительно Израиля.
  2. Чудеса, которые они могут вызывать: огонь с неба, прекращение дождя, превращение воды в кровь и другое – явно даны с намерением связать их с чудесами, которые могли творить Моисей и Илия, – выдающиеся личности библейской эпохи Закона и Пророков.
  3. Их сравнивают с двумя маслинами и двумя светильниками (стих 4). Образы взяты из 4 главы Захарии, повествующей о возвращении Израиля на свою землю из плена.
  4. “Великий город”, где они убиты (стих 8), явно Иерусалим. Все детали указывают на это.
  5. “Живущие на земле” следует читать как “в земле” (земле Израильской), – обе фразы взаимозаменяемы. Следовательно, здесь выведены арабские враги Израиля, радующиеся его несчастью.
  6. Стих 11 – точная ссылка на Иезекииля 37:10,14 (это не так заметно в английском переводе Библии, но безошибочно видно в греческом оригинале). А Иезекииль 37 повествует о “всем доме Израилевом” (стих 11).
  7. Наиболее интересная череда связей заметно проступает между Откровением 11 и Псалмом 78, их всего семь, что достаточно для заключения: обе части Писания говорят об одном и том же. А Псалом 78 ясно говорит о страданиях Израиля.

Это еще не все свидетельства для отождествления свидетелей с Израилем, но и их вполне достаточно.

Страдания, подобные Христовым

Глубокое впечатление оставляет тот факт, как символизм видения заключен в такие рамки, в которых воспроизводятся и повторяются страдания Христа. Народ Израильский, отвергнувший и распявший Христа, обречен пойти той же тропой. Взгляните на это подобие.

  1. Проповедь и чудеса;
  2. Убиты в Иерусалиме;
  3. Злобный восторг врагов;
  4. Возвращение к жизни;
  5. Восхождение на небо на облаке;
  6. Землетрясение и ужас людей.

Разве не естественно, не так ли, что страдания народа, так жестоко поступившего с Господом, описываются в подобных же терминах? Когда дело дойдет до интерпретации деталей о свидетелях, нужно делать это с большой осторожностью. Это не простая задача, и она оставляет много места для ошибочных выводов.

Свидетельство через страдание

Подобно многим ветхозаветным пророкам, свидетели пророчествуют, используя свой личный опыт. Возвращение евреев на свою землю и их последнее тяжелое испытание является кричащим Божьим свидетельством, обращенным к безмолвному миру, что Бог делает Свою работу.

Свидетели пророчествуют “будучи облечены во вретище”. В Библии этим всегда подчеркивается или траур, или раскаяние. Здесь, скорее, и то и другое, так как уже другие пророчества (в 7 главе) свидетельствуют о последнем притеснении Израиля, и благодаря этому происходит их обращение к Богу (глава 9). Это будет последний великий акт свидетельства Израиля в Последние Дни. И в действительности, даже не сознавая этого, на протяжении всей своей истории Израиль нес свидетельство о Боге; Исаия, в отрывке, уже процитированном ранее, говорит об этом следующее:

“Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши… Мои свидетели, говорит Господь, вы” (Исаия 43:8,10).

На протяжении долгих столетий именно слепота Израиля к истине о Христе и их глухота при одном упоминании о Нем, парадоксально свидетельствовали, причем, не переставая, о правильности Слова Божьего и верности Его цели. Разнообразные бедствия, которые свидетели могут обрушивать на своих гонителей, с легкостью можно рассматривать как символическое выражение неукоснительного небесного принципа, объявленного еще Моисею:

“Злословящих тебя прокляну” (Бытие 12:3).

Нет более верной дороги к самоуничтожению нации, как только выбрать целью преследования народ Авраама или отвергнуть все договоренности с ним. Современное умаление Британии, по сравнению с ее былым могуществом, служит самым ярким примером этому.

Смерть…

Смерть свидетелей представляет уничтожение государства Израиль. Идентификацию зверя, победившего их, мы отложим до следующей главы. Те в Земле, которые “будут радоваться сему и веселиться… потому что два пророка сии мучили” их (стих 10), легко ассоциируются с арабским врагом Израиля. Нет ничего, что больше всего желали бы арабы, как уничтожение Израиля. На протяжении многих лет экономические интересы и здравый смысл кричат в уши арабов об огромных выгодах от установления дружеских отношений и союза с Израилем, но из-за их гордости они не желают об этом слышать. Израиль должен быть уничтожен и какая будет радость, когда это свершится! “Три дня с половиной”, в течение которых государство Израиль будет лежать поверженным (стих 11), напоминает о трех с половиной годах служения Илии уже упоминавшихся нами, правда, под другим углом (глава 10). Намек на этот переход дней в годы явлен в упоминании прихода в 1260 дней (стих 3), что представляет три с половиной года. В любом случае, было бы глупо изображать мертвые тела лежащими без погребения три с половиной года!

…И воскресение

Воскресение и восхождение свидетелей на небо (стихи 11, 12), конечно, не должны приниматься буквально. Есть простое правило при интерпретации Откровения, которое помогает существенным образом отсортировать детали подобного рода: всё то, что имеет место на небе, должно иметь дело с церковью Христа, а то, что на земле, – относится к миру неверующих. Это вытекает из разбора символизма Откровения 4, 5 и 7 в особенности. В соответствии с этим свидетели (не обращенные евреи) появляются сначала на земле. Но исход их мрачного опыта в течение трех с половиной лет – обращение к Богу. Это обращение показано символически через их воскресение и немедленное восхождение на небо, ибо теперь они обладают новым статусом в глазах Бога – теперь они “призваны, избраны, полны веры”. Тотчас раздается звук седьмой трубы, которую Павел называет “последней” (1 Коринфянам 15:52) – оповещающей воскресение мертвых при возвращении Господа на землю (1 Коринфянам 15:22; 1 Фессалоникийцам 4:16). И всё это в соответствии с тем, чем заканчивается разбираемая нами 11 глава Откровения:

“Царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков… и пришел гнев Твой и время судить мертвых” (Откровение 11:15,18).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава