Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Евреи, Арабы и Библейское пророчество
В. ЗЛОВЕЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ

Прежде чем приступить к заключительному этапу изучения библейского пророчества, полезно будет бросить взгляд на поразительную историю Организации Освобождения Палестины (ООП) со времени образования государства Израиль. Война 1948 года сделала около полумиллиона арабов бездомными. Им не было нужды долгое время оставаться в этом состоянии. Повсюду вокруг Израиля лежат огромные площади незаселенных арабских территорий. Целенаправленное вложение средств, намного меньших, чем арабские нации тратят на вооружение, превратило бы этих беженцев в постоянных жителей, имеющих вполне сносные условия, среди своих братьев. Но вот уже более сорока лет арабские нации отказываются предпринимать шаги в этом направлении. Самое большее, на что они оказались готовы – это выделение места для перенаселенных лагерей для беженцев. Но эти палестинцы так и остаются военными беженцами. Их заботливо сохраняют как козырную карту в антиизраильской политике. Деньги Организации Объединенных Наций, идущие в основном из Америки, способствуют существованию этих лагерей. Число их жителей увеличилось фантастически, и не потому, что у арабов большие семьи, но из-за того, что для большинства других нищих арабов оказывается лучшим примкнуть к движению, имеющему, по их мнению, шансы на успех. Соответственно, число арабских беженцев сейчас в различных странах Ближнего Востока просто огромно. Добавьте к этому антиизраильские настроения более чем 710 000 арабов, проживающих на земле Израиля, и сразу становится ясным, что ООП может рассчитывать на значительное число симпатизирующих ей и поддерживающих ее. В последние годы активность ООП (Интифада) заявляет о себе всё более и более, это проявляется в актах насилия и террора против Израиля. Убийство 11 израильских спортсменов во время Мюнхенской олимпиады 1972 года, убийство 20 школьников в городке Маалот, захват самолета компании “Эйр Франс” с 229 пассажирами, среди которых было 102 еврея – вот далеко не полный перечень преступлений ООП за последние годы. Слабым оправданием этим преступлениям служат заявления, что эти действия служат ответом на жестокость израильтян, проявляющуюся время от времени. Например, жестокий рейд израильских командос в Южный Ливан в марте 1978 года. Но каждый знает, что эти решительные, подчас жестокие, меры никогда не имеют места без провоцирования их другой стороной.

Непримиримая вражда

Здесь мы имеем тупиковую ситуацию. Израиль твердо намерен оставаться Израилем. В самом деле, так и должно быть. Те четыре миллиона израильтян находятся сейчас в конце пути, но только не в тупике, они имеют выбор. Поэтому все усилия челночной дипломатии направлены на достижение уступок со стороны Израиля в обмен на смягчение позиций ООП. Согласно одной египетской газете, “не будет прочного мира в Палестине для дома Израильского, до тех пор, пока не будет там дома Палестинского для палестинцев”. А это, по словам известного американского обозревателя, может произойти только в том случае, если лагеря палестинских беженцев превратить в новое государство. Тем не менее, каждый непредвзятый наблюдатель знает, что “ООП, с момента своего образования в 1964 году, постоянно заявляет, что если бы на Западном берегу реки Иордан было создано Палестинское государство, оно служило бы платформой для окончательного демонтажа государства Израиль” (“Поинт Интернешнл”, январь 1978 г.). В этом желание всей ООП, а не какой-то ее части. С независимым Палестинским государством на Западном берегу, Израиль может быть рассечен танковой колонной на две части всего за одну ночь, а при установке там артиллерии все густо населенные районы Израиля могут попасть в зону ее обстрела. И в этом весь замысел. Лидер ООП открыто заявил: “Никакой палестинец никогда не совершит немыслимый грех – признание государства Израиль”. А Георг Хаббаш, непримиримый лидер ООП экстремистского толка, сказал однажды: “Подлинное и прочное решение вопроса возможно только при уничтожении Израиля”. Каждый израильтянин, не дрогнувший под натиском этой стрессовой, длящейся уже многие годы ситуации, признает эти голые факты своего существования. Господин Бегин [Менахем Бегин (1913-1992), премьер-министр Израиля с 1977 по 1984 г.г.]: “Независимое Палестинское государство означает смертельную угрозу Израилю. Мы никогда не пойдем на этот самоубийственный шаг”. На фоне этих декораций читатель приглашен взглянуть на удивительное, загадочное пророчество в книге Откровение. Ему предоставляется право самому сделать вывод, соответствует оно ситуации или нет.

Апокалипсис

По мере чтения 17 главы Откровения перед нами разворачивается замысловатая картина. Иоанн видит вычурно одетую блудницу, украшенную ярко кричащими атрибутами своей профессии. Имя ей – “Вавилон великий”. Она сидит на вызывающем ужас звере, ярко красном, с семью головами и десятью рогами. Даны некоторые детали для отождествления зверя. “Вавилон” представляет город, стоящий на семи холмах. Это сразу исключает Вавилон исторический, лежавший в центре совершенно плоской долины, и в любом случае уже не существующий. Рим, фаворит многих интерпретаторов, в свою очередь тоже не кажется идеальным кандидатом, ибо, хотя древний город и был построен на семи холмах, самый высокий из них – менее 46 метров; на гору никак не тянет (“семь голов суть семь гор” – стих 9). Десять рогов, как говорит Ангел, представляют десять царей. Они “передадут силу и власть свою зверю”. Картина показана в движении. Сначала зверь и десять царей сбрасывают блудницу и после издевательств сжигают ее в огне. Затем Агнец, он же Христос, появляется как Царь царей и Господь господствующих. Но, конечно, зверь с силою и властью десяти царей, считает себя Царем царей. Происходит конфликт и Агнец одерживает победу. Другой “кадр” в этой захватывающей картине (19:19-21) показывает зверя и его союзника, названного “лжепророком”, схваченными и брошенными “в озеро огненное”.

Объяснение деталей

Что все это означает?

При объяснении этих загадок первая необходимая оговорка – это признание возможного ошибочного толкования. Данное объяснение может быть верно, а может – и нет. Всё, что можно сказать: оно согласуется с множеством библейских ссылок, и выводы соответствуют довольно хорошо тому, что было открыто ранее. Одно из возможных предположений следующее: символический Вавилон здесь – Иерусалим, неверный Божий город. Он стоит на семи горах на высоте 770 метров над уровнем моря. В прошлом – гонитель пророков Божиих: “Не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима”, – со скорбью говорил Иисус (Лука 13:33). И неоднократно в пророчествах Иерусалим выводится как город, наполненный блудом; например, Иезекииль, главы 16,23; Иеремия, главы 2,3. Это только несколько деталей. Не будет преувеличением сказать, что свидетельства Библии в поддержку этого предположения составили бы целую отдельную главу. Следующее: кто эти десять царей? Здесь намного больше неопределенности по той простой причине, что Откровение почти ничего не говорит о них. Только следующее:

“И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства (т.е. когда Иоанн получил Откровение, они еще не существовали как политическая сила), но примут власть со зверем, как цари, на один час” (17:12).

Короткий промежуток

Этот “один час” с очевидностью означает, что их власть над Иерусалимом и сила – только на малое время, прежде чем они будут побеждены Агнцем. На память сразу приходит огромный истукан Навуходоносора с ногами частью железными, частью глиняными: где-то сильными, где-то слабыми. А поскольку ноги занимают лишь небольшую часть всей фигуры истукана, то и эти десять царей будут удерживать власть над Израилем лишь очень короткое время.

И как камень ударит в ноги (десять пальцев!) и разобьет истукана, так и Агнец уничтожит этих десять царей.

Другая интересная деталь. Во второй главе Даниила вначале Навуходоносор – “царь царей” (стих 37), но в конце он передает этот титул Богу небесному (стих 47). В Откровении 17 зверь получает власть и силу от этих десяти; он – “царь царей”. Но Агнец одерживает победу, теперь Он – “Господь господствующих и Царь царей” (стих 14).

Кто эти десять?

В последние годы делались попытки связать этих десять царей с ЕЭС – Европейским экономическим сообществом (общий рынок). Однако эта интерпретация имеет два серьезных недостатка:

  1. Библейское пророчество имеет дело с Израилем, а не с европейской политикой;
  2. ЕЭС имеет больше десяти стран участниц.

Может эти десять – арабы? Фактически, если пересчитать весь разрозненный арабский мир, мы можем получить число четырнадцать. Но что примечательно, корреспонденты новостей постоянно упоминают лишь десять арабских государств, объединивших свои усилия против Израиля. Также будет не лишним упомянуть, что в Псалме 82 (см. главу 6) список арабских врагов включает как раз десять имен.

Кто зверь?

Тогда кто есть этот зверь, признанный как вождь десяти? Он может быть выдающейся личностью или это может быть объединенная власть, под командованием которой находятся все союзники. Некоторые решительно склонны видеть в этой роли Россию из-за ее интриг на Ближнем Востоке в последние годы. Но десять царей “передадут силу и власть свою зверю” (17:13). Это как раз противоречит тому, что происходило недавно: русские поставили арабским странам оружие на сотни миллионов долларов. Когда писалась эта книга наиболее подходящим кандидатом на роль Зверя подошла бы ООП или Ирак. Этим двум нужно только сделать хороший ход против Израиля, и они немедленно получат в свои руки оружие, деньги, людей из других рабских стран.

Назад к Даниилу

В Откровении 13 говорится нечто более об этом Звере, но так как эта информация в свою очередь опирается на Даниила 7, будет лучше начать с него, чтобы получить аккуратно сплетенную нить идей Библии.

В ночном видении Даниилу были показаны четыре больших зверя, соответствовавших четырем великим империям истукана Навуходоносора: Вавилон, Мидо-Персия, Греция и Рим. Как десять пальцев истукана изображали десять царей, так четвертый зверь имел десять рогов. Затем среди этих десяти рогов вышел другой небольшой рог, исторгнув при этом три прежних рога.

Этот небольшой рог был напыщенным, ершистым пареньком, высокомерно выступающим против Бога и Его планов и преследовавшим святых.

В Откровении 13 этот рог появляется как отдельное существо, которое, так сказать, “разрастается” до отдельного зверя, – разбором которого мы сейчас заняты. Этот вывод следует из того факта, что тот же самый язык, используемый для изображения рога у Даниила, используется и в описании Зверя в Откровении (Откровение 13:5-7 = Даниил 7:25).

В ближайшее время мы будем располагать четким тестом по определению этого Зверя. У Даниила 7 маленький рог при своем появлении исторгает три других рога. Если тогда в ближайшем будущем Ирак или ООП подчинят своему влиянию три арабских государства, у нас будет твердая почва для уверенности в верности нашей интерпретации. Если, например, Ирак для нападения на Израиль пройдет через всю Иорданию, то три государства из арабской конфедерации (Псалом 82 – Моав, Аммон, Едом) автоматически попадают в зону его оккупации. Проблема только в том, позволит ли ему Америка сделать это? Уверенность астрофизикам в верности Теории относительности Эйнштейна дал тот факт, что астрономические наблюдения за солнечной эклиптикой подтвердили расчеты великого ученого. Работая на ниве библейского пророчества, у нас есть вероятность получения подобного же результата. Однако есть необходимость добавить: если наши выводы окажутся неверными, это нисколько не повлияет на другие интерпретации, предложенные в этой книге. Это не карточный домик, где удаление одной карты приводит к разрушению всего сооружения.

Имеется еще одна деталь, говорящая в пользу выдвижения ООП на роль Зверя. Зверь описывается как получивший в одну из голов смертельную рану, но эта смертельная рана исцелена! Это может быть тот жестокий удар, который нанес палестинцам в Иордании король Хуссейн (1971). Комментаторы средств массовой информации были уверены как никогда – “это конец дороги для палестинцев”. Но так ли? Сегодня они кажутся еще более жизнеспособными, располагающими еще большими средствами и, конечно, большей силой для своих коварных махинаций, чем прежде. В декабре 1973 г. впервые они получили равный статус на Конференции Арабских Государств, а в ноябре 1975 г. получили права представительства в Организации Объединенных Наций. Подобная же “смертельная” ситуация возникла в Ливане в 1982 году, когда израильские войска подошли к самому Бейруту, рассеяв ООП по всему арабскому миру. Сегодня палестинцы опять в Ливане! Нынешнее тупиковое состояние (октябрь 1990 г.) относительно Ирака и Саддама Хусейна может с успехом разрешиться в “осушении” Евфрата (Откровение 16:12). Если Хусейн переживет это, то это также можно назвать исцелением “смертельной раны”. Это еще одна вероятность.

Гонимые

Кто эти святые, с которыми Зверь будет вести войну и победит их (13:7)? Слово “святые” используется в Библии не менее чем в трех различных плоскостях:

  • Ангелы, святые Божьи посланники;
  • Израиль, святой город;
  • Верующие во Христа, освятившиеся через Него.

В нашем случае первые не подходят, в то время как вторые подходят намного лучше, чем третьи. Это положение поддерживает тот факт, что в Откровении 11:7 Зверь изображен ведущим войну против свидетелей. В 13:7 он ведет войну со святыми. Таким образом, следуя имеющимся в наличии библейским ключам, перед нами вырастает удивительная картина, подобная эскизу, нарисованному с помощью ветхозаветных пророков – конфедерация арабских сил, ведущая успешную военную кампанию против Иерусалима и государства Израиль.

Таинственное число

Число Зверя 666 оказывает удивительное очарование на интерпретаторов, но до сих пор ничего убедительного не появилось на свет. Излюбленный подход – найти некое имя или титул, которые дадут цифру 666 при подсчете численного значения букв (в греческом и еврейском цифры имеют буквенное изображение). Согласно этому методу под это число попадает и Папа римский, и Наполеон, и Гитлер и Коммунизм. Даже имя автора этой книги, если его написать еврейскими буквами, составит в точности число 666! Понятно, что такой подход не годится. Простое решение загадки состоит в следующем: Откровение 13:18 само подсказывает ответ: “Это число человеческое”, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, то есть ЧЕЛОВЕКА! В Библии число 6 символизирует несовершенство, а число 7 – всегда завершенность или совершенство. Под этим углом 666 есть троекратный повтор ничтожности человека, человеческой власти, восстающей против Бога и против Его избранного народа. (В противоположность, имя Иисус дает цифру 888, показывая подобным же образом начало Нового Творения).

Лжепророк

Недавнее развитие событий на Ближнем Востоке дает немало оснований для его “арабской” интерпретации.

Наряду со Зверем с семью головами и десятью рогами, о котором мы уже говорили, появляется (Откровение 13:11-17) другой зверь, который выходит, чтобы создать некую религию, связанную с первым Зверем. Эта сила или власть названа, довольно примечательно, лжепророком (19:20). Она в состоянии манипулировать духовным сознанием множества людей и имеет в своей власти вводить широкие экономические санкции.

В этой связи удивительное наступление в последнее время агрессивной мусульманской религии есть нечто достойное удивления. Тот факт, что движение, имеющее своими корнями архаическое происхождение и зовущее к возврату к примитивному социальному устройству, переживает свое возрождение в конце двадцатого столетия – феномен, который может вызвать удивление каждого. И всё же, несмотря на многие отчаянные попытки поднять статус Ислама до уровня “одной из трех великих религий мира”, факт остается фактом: с точки зрения Христианства Муххамед был и есть (сказано очень выразительно) “лжепророком”.

По странному совпадению, эта религия доминирует в больших нефтедобывающих районах мира – Аравийский полуостров, Иран, Северная Африка. Таким образом, экономическая упряжь, которой нефтяные государства могут управлять всем остальным миром, тесно связана с продвижением арабских интересов и наступлением мусульманской религии. Это было заметно одно время в относительно скрытой поддержке, оказываемой Саудовской Аравией ООП. Трудно быть уверенным, какой оборот примет дальнейшее развитие событий. Достаточно только одной успешной операции, проведенной против Израиля, одинаково или ООП, или Ираком, или любым другим государством Арабской лиги, чтобы воодушевить весь мусульманский мир на широкомасштабные военные действия против Израиля. Они все захотят присутствовать при его гибели. Но приход Мессии во время столь отчаянное для Израиля принесет ему жизнь, какой он никогда не знал прежде.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава