Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
«ПРОТЕСТУЮЩИЕ»
10. СТРАННИКИ И ПАЛОМНИКИ

Две характеристики отличали Италию 16-го века: скандальное поведение католических священников и гуманизм Ренессанса. Этот факт не был случайным, так как многие думающие люди, как образованные, так и малограмотные – всё более обращали внимание на коррумпированную и продажную церковь, видя в новом учении путь к прогрессу и обновленному миру.

Во многом Италия была более готова к Реформации, чем северная Европа, ибо там наличествовали неудовлетворенность и конструктивная мысль одновременно, и они проникали глубоко. Но два фактора способствовали повсеместному распространению Реформации: первое – политическая ситуация в Европе, ведущая к развитию реформирования национальных церквей, и второе – сила и власть итальянской Инквизиции. Римские иерархи полностью властвовали телами итальянцев, когда не были в состоянии держать в трепете их умы. Практически каждый итальянский ученый, занятый мыслями о развитии евангельского учения о вере, вынужден был покинуть страну, если ему позволили, конечно.

В 1540-х группа, известная как Виченчское Общество, по имени города, где они встретились, вознамерилась исследовать Писание и выделить из него учение, свободное от католической догмы. Не подлежит сомнению, что на них оказали влияние Братья, проповедовавшие в северных областях Италии, и они в самом деле чувствовали себя частью движения назад к Евангелию и оригинальной обрядовой практике первых христиан. Их взгляд на три ипостаси Бога был исполнен глубокого значения:

“Есть только один Всевышний Бог, сотворивший всё на этом свете своим Словом и сохраняющий всё на свете Своей доброй волей и провидением… Его Сын, Иисус Христос, был по природе своей человеком, но не простым человеком, а рожденным от Духа Святого девой Марией”.

Этот простой апостольский взгляд Иисуса Христа, выраженный группой в гор. Виченцы, был исполнен глубокого значения, ибо ему надлежало стать выразителем главного догмата веры Братьев во всей Европе. И вот однажды в дом заседателей группы ворвались солдаты. Трое, считавшиеся “зачинщиками”, были арестованы: Тервизиани и Франсис де Руега были казнены, а Чиари заключен в тюрьму. Остальные поспешили скрыться. Они хорошо знали “милосердные” методы Инквизиции, руководствовавшейся указами 1542 года. Они разъехались по всей Европе: одни, включая Валентино Джентилис и Дариуса Сочини, присоединились к моравским Братьям, другие с Лаелио Сочини бежали в Швейцарию.

Когда Лаелио прибыл в Швейцарию, штаб Кальвина находился в Женеве, а сам он был занят широко известным диспутом с испанцем Мигелем Серветом; “обсуждался” вопрос троичности Бога. Лаелио присоединился к диспутантам и стал слать письма с вопросами Кальвину, на что получал одни презрительные отписки. Сервет не был анабаптистом и его взгляд на Троицу не совпадал со взглядами Сочини и Братьев, но благодаря своей известности по ранее состоявшемуся над ним судом, диспут привлек внимание общественности. Реформаторские церкви желали любой ценой поддерживать догмат Троицы на плаву, независимо от того, находилось ли этому подтверждение в Библии или нет. Настрой Кальвина в этом деле хорошо иллюстрируется его письмом к своему лозаннскому приспешнику Вирету, где он говорит, что за критику его, Кальвина, доктрин, он не удовлетворится никаким искупительным шагом Сервета, кроме немедленной его смерти, как только тот попадет в его руки. Кальвин никогда не скрывал своей непримиримой ненависти к “собаке” Сервету; когда, наконец, ему удалось возвести Сервета на костер, он писал:

“Чтобы всякие болтуны не могли обратить себе на пользу смерть безумного упрямца, скажу, что он был еще и по животному туп, из чего следует заключить, что в вопросах религии он никак не мог быть экспертом”.

Не удивительно поэтому, что Лаелио Сочини не стал более задерживаться на споре с Кальвином и бежал в неизвестном направлении.

Братство Церквей

К 1550 году в северной Италии и в прилегающих к ней областях Швейцарии существовало уже братство церквей. Эти районы историк Леклерк назвал “анабаптистскими”, хотя их связи с Братьями во Христе немецкой Швейцарии и Тироля не очень просматриваются, всё же они определенно существовали. В этом году состоялась конференция этих конгрегаций. В обществе, где свободное обсуждение религиозных догм было обыкновенным делом, поневоле возникали различные течения со своим набором взглядов. Цель конференции, насколько об этом можно судить, была двоякой: прояснить некоторые положения веры и обсудить основные направления церковной организации, а также обеспечить дружескую и торжественную атмосферу на время съезда. Некоторые организации прислали по два делегата, другие по одному, всего съехалось 60 человек. Здесь находились Исеппо из Асолы; Челио Курио, позднее известный как “апостол свободы совести”; но, наверное, самым замечательным лицом был Негри. Бывший аббат, он забросил свое “ремесло” и присоединился к Братьям, предложив им 1000 дукатов в год из своих личных доходов для поддержания их деятельности. Конгрегации оплачивали своим делегатам расходы на дорогу, деля бремя расходов в соответствии со своими возможностями.

Конференция продолжалась 40 дней, вероятно так и было запланировано. Каждый первый день недели в простой, но торжественной форме состоялось преломление хлеба в память о Тайной Вечере Господа. Рассказывают, что “всё собрание было пронизано духом величайшей набожности”. По завершении съезда был составлен документ, выражавший соглашения, достигнутые делегатами по всем злободневным вопросам веры на основе тщательного совместного исследования Писания. Среди них были такие:

  1. Писания Старого и Нового Заветов принимаются нами как фундаментальные положения веры.
  2. Христос – всего лишь человек, но наделенный Богом всей полнотой власти.
  3. Упоминаемые Писанием случаи явления ангелов могут иногда означать, что это были люди.
  4. Есть только один дьявол – человеческое эго.
  5. Едемского змея надо понимать буквально.
  6. Ад – это могила и ничего более.
  7. Когда праведный умирает, он почиет до дня суда, и воскрешается. Души безбожников и не знающих Писания умирают вместе с их телами, как это происходит с животными.
  8. Праведные находятся под защитой Божьего милосердия и любви.

Ко всему было добавлено, что новые члены принимаются только при прохождении полного крещения погружением в воду с головой и только в сознательном возрасте.

Если делегаты ожидали, что после конференции последует дальнейшее развитие их идей в Италии, то их ждало разочарование. “Никакое наказание для них нельзя считать достаточным”; и перед лицом грозящих преследований они бежали массами из страны или скрывались. Одни уехали в Грисонс, Швейцарию или Тироль, но там им приходилось не сладко. Лишь те, кто добрались до Польши, смогли присоединиться к ее маленьким экклесиям и обрести временное убежище и возможность дальнейшего отправления своей веры.

Бегство из Италии

Один итальянец, приехавший в Польшу, приобрел значительное влияние на Братьев, как в этой стране, так и всюду, хотя, быть может, иногда об этом говорят в преувеличенной степени. Фаусто Сочини, родственник уже упоминавшегося Лаелио Сочини, подвергся такому чернению и незаслуженным оскорблениям со стороны, как современных ему, так и более поздних схоластов, что было бы правильно привести высказывание англо-католика 17-го века Джорджа Эшвела из Вэдхэмского колледжа в Оксфорде – человека, которого никак нельзя заподозрить в симпатиях Сочини:

“В нем соединились качества, привлекающие внимание людей; он притягивал и очаровывал всех, с кем разговаривал и оставлял у них впечатление поклонения и любви. Он так преуспел в возвышенных своих качествах, такова была сила его убеждения и таково было его красноречие, так он был наделен природой и такой пример являл он своей жизнью, что он завоевал умы привязанность целого человечества”.

Превознося так Сочини, Эшвел преследовал цель доказать, что польские Братья и все остальные, очарованные Сочини, на самом деле поддались его личному обаянию, а не силе его убеждения в вопросах Писания. Поэтому нам надо относиться к его свидетельству с осторожностью из-за его очевидной приукрашенности, но впечатление от его личности остается слишком выигрышным по сравнению с другими “реформаторами”. Эшвел считал Сочини “ловушкой дьявола” и предостерегал людей, что это был точно сам Сатана, замаскировавшийся под ангела света.

С отъездом из Италии ведущих интеллектуалов, таких как Сочини и Джентилис, библейское реформаторское движение затихло, и Инквизиция быстро напала на след оставшихся. Тем временем семена, посеянные Братьями в центральной и южной Европе, стали давать здоровые и сильные ростки в славянских странах.

Один из итальянских эмигрантов основался в Англии; это был Бернардо Сочини, чье имя связывают с основанием сообщества, известного как “Церковь Странников” в Лондоне. Он имел там значительное влияние. Эта конгрегация, чье существование подтверждено многими документами, было обязано своим появлением небольшой группе Братьев из разных частей Европы, искавших убежище в Англии. Они появились в Англии не позднее 1534 года, так как уже в 1535 году десять из них были сожжены в Лондоне по случаю какого-то праздника. В их числе преобладали немцы, швейцарцы, датчане и итальянцы, позднее приехали беженцы из Польши и Моравии. Интернациональное собрание постоянно прилагало усилия к поискам приверженцев из коренных жителей Лондона, но в этом им препятствовали священники и правительство. Их влияние больше сказывалось на числе покидающих английскую протестантскую церковь, чем реально влияло на число обращенных.

Антитринитаризм

Антитринитаризм группы вызывал глубокое недоверие. Вот, что писал Джон Эштон в 1548 году:

“Святой дух не есть Бог, а есть сила Отца. Иисус Христос был рожден от Святого Духа девой Марией, но не был истинным и живым Богом”.

В 1551 году, 25-го апреля, один из лидеров группы Георг ван Паррис, врач из немецкого города Майнца, был заживо сожжен в Смитфилде по обвинению в отрицании детского крещения и догмата Троицы. Затем последовали другие. Вот каковы были инструкции королевы Елизаветы лондонским шерифам в 1575 году:

“Приветствую.

Как нам стало известно от преподобного отца епископа Лондонского и Рочестерского и от самой Инквизиции, некие Джон Петерс и Генри Турверт, урожденный Флемингс, виновны в греховной ереси и в участии в секте “анабаптистов” и проявляют в этом непомерное упрямство. Епископ Лондонский издал указ, по которому они изгоняются из стада Христова и подвергнутся подобающему наказанию.

Посему Мы, желая творить правосудие и искоренить ересь подобного рода, где бы она ни была обнаружена, повелеваем вам вывести указанных Джона Петерса и Генри Турверта на лобное место в Западном Смитфилде и сжечь на костре для примера всем другим, погрязшим в таком же грехе.

Подпись, печать и пр.”

Сохранилось замечательное свидетельство веры этих людей, написанное ими в грязной лондонской тюрьме. Они горячо уповают на свою надежду на обетования Бога, на воскресение усопших и на второе пришествие Господа Иисуса Христа.

Таково было английское милосердие елизаветинской эпохи, и таковы были развлечения “старой доброй Англии”. Восточные графства, Норфолк и Суффолк, ближе всего расположенные к Голландии и центрам ткацкой промышленности, были свидетелями многочисленных огненных экзекуций 16-го века. После шумного судилища ипсвичский лудильщик Питер Коул был заживо поджарен перед толпой зевак в 1587 году в Норвиче. При подстрекательстве некоего Крамера (с которым обошлись тем же методом при Марии Стюарт) были сожжены сразу 14 человек. Тёрнер свидетельствует: “От чего они действительно жестоко страдали, так это от их пацифизма, от личной веры во Христа, от их нежелания заниматься ростовщичеством и, сверх всего, от религиозной терпимости”. Сожжение было как бы зарезервировано за Братьями, ибо их дела считались самыми беззаконными; к бородам прикреплялись пучки сухой травы – это называлось “подстричь бороду собаке” и всегда проделывал это священник. Многие противоборствующие секты истребляли друг друга в те времена, но все они неизменно объединялись с властями против Братьев – всем было ненавистно отсутствие в них духа противоборства и мстительности. Была назначена Парламентская комиссия для преследования Братьев, что могло означать их существенное влияние в обществе.

Отвратительная ересь

Одной из самых отвратительных (судя по отзывам ею спровоцированным) ересей Братьев 16-го века, начиная еще с упоминания в “Тридцати диалогах” Очино, была их вера в то, что любовь Бога явлена во Христе. Теология той поры, как католическая, так и протестантская, представляли смерть Христа как жертву, умиротворяющую гнев оскорбленного божества и, соответственно, примиряющую отдалившегося Бога с человеком. Богом Братьев был Бог любви, а крест – проявлением той любви; отсюда и образ жизни, выработанный Братьями. На Голгофе Бог дал; это был высший зов Бога, который “не находит удовольствия в смерти грешников”, к людям, объединившимся в их безумии, чтобы они могли примириться с Ним через понимание Его Слова, покаяние и крещение, – всё основано на 2 Коринфянам 5:19: “Бог во Христе примирил с собою мир”. В 16 веке такой взгляд на Бога был равносилен самоубийству и напрашивался на искоренение. По несчастью, предпочтение отдавалось другому Богу, весьма далекому от тоскующего Бога из книги Осии или от Отца, обретшего блудного сына.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава