Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
«ПРОТЕСТУЮЩИЕ»
2. АЛЬПИЙСКИЕ ВУДУ

“Кто не клянется, не говорит злого или лжи, не творит неправедного и не крадет, не окунается в разврат и не мстит врагам своим, тот называется Вуду и клич его: “смерть тому”.

В поэме этой, “Благородный лионец” 1100 года н.э. мы знакомимся с загадочным и противоречивым братством Вуду или Вальдийцев. Принято считать, что Вальдийцы появились благодаря усилиям Петера Вальдо, купца из Лиона, забросившего прибыльное дело, чтобы стать “бедным проповедником”. Однако, “Благородный лионец” датируется 30-40 годами раньше, а в женевской и кембриджской библиотеках есть документы значительно старше, чем эти. Они датируются ранним двенадцатым веком и уже не только упоминают, но и в деталях описывают их службу.

Происхождение этого интересного движения туманно, а суждения о нем ученых полны противоречий и пристрастности, свидетельства путанны и неясны. Кое-что, однако, может считаться обнаруженным, например, что, хотя в 14 веке они были представлены небольшим числом рассеянных в Альпах групп людей, то ранее они широко расселялись в южных частях Европы. Придерживаясь мысли, открывающей эту главу цитаты, можно считать, что Питер из Лиона был известен как Вуду или Вальдо из-за его взглядов, а уж церковь назвала их верование по его имени. Многие средневековые “ереси” назывались по имени их основателей, например, Альбигенцы, а некоторые получили свое название по отдельным признакам их жизни или поведения.

Связь с ранним христианством

Среди пишущих на темы Вуду авторов, таких как Ньюмэн или Фрум, стало общим местом выводить теорию некоей преемственности в веках евангелических и библейских обществ, не испорченных “римским антихристом” – с апостольских времен вплоть до Реформации 16 века. Хотя в трудах таких ученых часто не хватает здравости суждений, всё же, по мнению автора, эта теория часто незаслуженно остается без внимания у некоторых современных исследователей. Они, как правило, ищут связать все средневековые “ереси”, включая Вуду, с Катаризмом, Манихеизмом и иными подобными “узкими” религиями Болгарии и Востока, которые, несомненно, были в “ходу” в средневековой Европе. Но, несмотря на весьма малую и сомнительную надежность большей части свидетельств, так как происходят они от их злейших врагов, всё же очевидно, что отношение Вуду к христианству не было мистическим или вольным, как это было у них, скажем, с Катари, но основывалось на почтительном и, вместе с тем, здравом подходе к Библии.

“Мы верим, что есть Бог один, он же Дух, творец всего, Отец всех, который надо всеми, которого мы почитаем душою и правдой, и которому одному возносим мы благодарение за жизни наши и одежды, за здоровье и болезни, процветание и вражду к нам, творца всего хорошего; и мы трепещем Его сердцеведства над нами”.

“Мы верим, что Иисус Христос есть Сын по образу Отца своего, в котором воплотилась вся полнота божественности, через которого познаем мы Отца, которого почитаем посредником и защитником, а также тем, через кого единственно можем быть спасены, и тем, через кого можем молить Бога”.

“Мы отрицаем, что дети, не достигшие сознательного возраста, могут быть спасены через крещение. Мы отрицаем, что вера одного лица может спасти другого, кто не в состоянии воспользоваться своей собственной, ибо Господь говорит: “Тот, кто уверовал и был крещен, тот будет спасен”. Святыни для молитвы не требуются христианину, ибо когда мы молимся, Господь услышит нас, находись мы в храме или на рыночной площади, перед алтарем или у колыбели младенца, и услышит того, кто этого заслуживает”.

“Мы утверждаем, что жертвы, молитвы, подаяния и добрые дела, творимые живыми за умерших не имеют никакой ценности для самих умерших”.

“Мы считаем насмешкой над Богом церковное пение, так как Тот, кто почитает в нас главным чистую привязанность к Нему, не придет на помощь по призыву тонко настроенных музыкальных инструментов”.

Здесь мы имеем дело не с сынами Болгар или Катар, а важную взаимосвязь христиан первых веков с верой “Братьев во Христе” и Польскими Братьями, о которых речь пойдет позже. Возможно, это нельзя назвать связью времен, но по взглядам и по духу, несомненно, так. И всё же более чем, так как замечена передача фамилий, свойственных Вуду 15 века, в более поздние 16-18 века и обнаруживаемых среди разных групп Братьев, такие как: Майер, Трейер, Ролет, Хузер, Бухар. В следующих главах будет показано, что связи эти имеют духовный и даже органический характер, что глубоко этичный характер веры, основанной целиком на Библии, выковывался еще простыми учителями Вуду. Читатель с удивлением отметит, что простые и сильные признания, цитированные выше, относятся к самому темному периоду средневекового ортодоксального схолацизма.

Эти учителя Вуду не были пасторами на жаловании: “Иные были мастеровыми, а чаще всего хирурги и врачи; все умели обрабатывать землю и пасти скот”. Посвятившие себя Богу, они оставались мирскими людьми и не признавали обета безбрачия. Они собирали добровольные взносы от членов их церкви, для ведения работ по разъездному проповедованию. Как сообщается, из этих денег треть отдавалась бедным, треть на миссионерство и остальное на помощь “варварам” или “дяде” – так трогательно называли они своих пасторов, памятуя о заповеди Христа не называть никого из земных “Отцом”. Высоко в Итальянских Альпах находилась их “семинария”, Пра-дель-Тор, где учились наизусть бесценные рукописные копии Нового Завета для дальнейшей их передачи другим ревнителям веры, живущим ниже альпийского пояса. Давид Аугсбургский – фанатичный их противник – так оценивал их величайшую неподдельную любовь к изучению Библии, что, несмотря на признание их величайшей святости даже Папой Иннокентием VIII, издал указ об “отпущении всех грехов” тому, кто убьет Вуду, не забыв и практическую сторону дела – всё конфискованное имущество убитого получит убийца.

Преследования

Веками воинские отряды рыскали по Альпам, охотясь за объявленными вне закона Вуду. В 1393 году Валь-Луи совершенно опустел, и сотни задушенных младенцев лежали в колыбелях. Члены церкви скитались на обширных пространствах от Женевы на севере до Арля на юге и от Авиньона на западе до Венеции на востоке. К 15 веку большая часть оставшихся была загнана в самые недоступные массивы Альп. Оставались, однако, особо упорные ячейки, которые не покидал равнину.

В попытке обрести защиту от неослабевающего гонения двое из лидеров Вуду вступили в контакт со швейцарскими национальными реформистами, в результате чего секции сообщества влились в общее реформистское движение. Церковь Вальденцев, обнаруженная автором в Турине (Италия) ничем не отличалась от обычных протестантских сект. Но были и другие, кто, несмотря ни на что, нашли более правильное духовное убежище, влившись в ряды Братьев, о которых скоро пойдет речь.

Вуду, из-за своих взглядов на человека, Бога, церковь и на будущность, возможность дальнейшего выживания усматривали только в сохранении религии на уровне семьи. Для этого они создали “Катехизис для наставления молодежи”. Начинался он весьма значительно:

Вопрос: Если вас спросят, кто вы, что вы ответите?

Ответ: Тварь Божия, мыслящая и смертная.

Оба слова были в высшей степени важны. Первым утверждалось, что их понимание христианства основывалось на толковании Библии согласно здравому смыслу, на личностном опыте, а не на бездумном поддакивании регулирующим церковным циркулярам. Второе говорит само за себя, об этом мы поговорим позже.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава