Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

Портретные галереи могут производить угнетающее воздействие – великие картины обессмертили знатных людей страны, знаменитых и благородных, но как безжизненны их характеры, схваченные в студийных позах!

Иное впечатление производят портреты из Слова Божьего, как мужские, так и женские в равной степени. Как жизненно их изображение, как они различны, и как они близки нашему жизненному опыту. Здесь добро и величие рядом со злом; те, кто были великими и падали с высот своего происхождения, и другие, низкого происхождения, которые поднимались до духовных высот: матери, дочери, жены и вдовы, сожительницы и изгнанницы, царицы и пленницы. Не каждый портрет сюда включен – это заняло бы слишком много места. Но собрание показательное, и мы можем выбрать тот или другой из них, с которым сможем отождествить себя, в жизни которого сможем найти особое утешение и ободрение. Жизнь «матери в Израиле» изменилась до неузнаваемости, но духовные качества, отношения внутри семьи, внутри экклесии, нежность и постоянство женщины остались такими же. Её украшением всегда было и есть

«Нетленная красота кроткого и молчаливого духа,
что драгоценно пред Богом».

Как различны портреты, представленные здесь, так же различны и их создатели. Все эти очерки принадлежат сестрам, глубоко постигшим эмоции исследуемых персонажей. Сёстры, предпринявшие эту работу, которая занимала иногда несколько лет, представляют нам свои статьи в соответствии с их индивидуальным стилем. И различие авторства придаёт особое очарование книге, которая могла бы много потерять, если бы все исследования вышли из-под одного пера. Всем сёстрам, осуществившим сбор статей и оставившим свои заметки во многих статьях книги, мы приносим сердечную благодарность и похвалу за их труд.




«Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке её…
Жена, боящаяся Господа, достойна похвалы» (Притчи 31:26,30).


  1. Ева
  2. Сарра
  3. Агарь
  4. Жена Лота
  5. Ревекка
  6. Лия
  7. Рахиль
  8. Фамарь
  9. Жена Потифара
  10. Иохаведа
  11. Мариам
  12. Раав
  13. Девора
  14. Мать Самсона
  1. Далида
  2. Руфь и Ноеминь
  3. Анна, жена Елканы
  4. Авигея
  5. Вирсавия
  6. Царица Савская
  7. Иезавель
  8. Вдова из Сарепты
  9. Маленькая пленница
  10. Гофолия
  11. Жена Иезекииля
  12. Есфирь
  13. Елисавета
  1. Мария, мать Иисуса
  2. Анна (пророчица)
  3. Женщина у колодца
  4. Женщина, коснувшаяся одежды Иисуса
  5. Хананеянка
  6. Марфа и Мария
  7. Мария Магдалина
  8. Тавифа
  9. Лидия
  10. Прискилла
  11. Фива
  12. Лоида и Евника
  13. Добродетельная жена