Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Далида

Далида – обобщение всех беспринципных женщин в истории, которые использовали своё физическое очарование и обманчивое сердце, чтобы одурачивать сильных мужчин для собственной выгоды. Такие женщины часто используются, чтобы подкопаться под врага, либо на личном уровне, либо в деловой жизни. Или даже в международном шпионаже, и печальный опыт говорит, что некоторые мужчины (да и женщины) совершенно не обладают иммунитетом против такой эксплуатации, когда мотивирующей силой является секс, деньги, власть, а часто и всё вместе.

История Далиды и Самсона как раз тот случай. Составитель притчей настоятельно предупреждает юных людей об этой грозящей опасности, как будто имея в виду именно этот случай.

Пророк Михей в последующий кризис Истории Израиля предостерегал своих слушателей не верить родственным отношениям: «От лежащей на лоне твоём стереги двери уст твоих» (Мих.7:5). Его слова подтвердил потом Господь Иисус, когда предупреждал своих последователей, что может случиться во времена преследования христиан:

«Преданы будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят» (Лк.21:16).

Что мы знаем о Далиде? Её имя восходит к значению «чахнущая» или «хилая», и это кажется соответственным в отношении её морали. Многие считают, что она была филистимлянкой, как предположительно и первая жена Самсона, и блудница из Газы. Вот почему она так охотно согласилась предать Самсона, не так ли? Но на самом деле свидетельства незначительны. Библия не говорит, что она была одна. Всё, что констатирует Писание, это: «После того полюбил он одну женщину, жившую на долине Сорек; имя ей Далида» (Суд.16:4).

Долина Сорек (это особый сорт красного винограда) начинается в горах, в нескольких милях к юго-западу от Иерусалима, постепенно расширяясь в сторону плодородной береговой равнины. Она служила главным маршрутом доступа к иудейским чёрным землям и примыкающим долинам, и использовалась филистимлянами и другими захватчиками. Сегодня часть долины служит ложем большого отрезка железной дороги между Иерусалимом и Тель-Авивом.

Её родина

Цора, где родился Самсон, горная деревня, расположенная высоко на склоне впадающей долины, которая соединяется с долиной Сорек в нескольких милях к западу. Эта долина опускается в сторону Тимны и Сорека через глубокую скалистую горловину, место охоты львов и других диких зверей, что подтверждает и Писание. Эта область была полностью отдана племени Дана Иисусом Навином, но они её никогда полностью не покоряли и были постоянно подавляемы на жизненном пространстве местными обитателями и филистимлянами распространявшимися с запада.

Во времена Самсона часть племени мигрировала к северу Дана, а остальные были всё в большей степени изматываемы и позднее подавлены вторгшимися филистимлянами и, как сказал ангел Самсоновой матери, особой задачей Самсона будет избавление своего народ от филистимлян. Его деяния начались во время его первой женитьбы и продолжались всю жизнь, а его замечательная доблесть дала ему положение судьи и вождя его народа в ранние годы. Предпологается, что его правление осуществлялось в то же время, что и правление Илия первосвященника в Силоме.

Эпизод с Далидой случился, когда он уже двадцать лет был судьёй Израиля и выдающейся гражданской фигурой, уважаемой и чтимой народом, но ненавидимой и пугавшей суеверным страхом филистимлян. Его отношения с этой женщиной не были случайным делом, эта мысль признаётся всеми. Они жили в доме большем, чем обычное однокомнатное жильё, поскольку там имелась внутренняя комната, где могли незаметно и неслышимо укрыться несколько человек, что на месте Самсона надо было учесть. Не сказано, был ли это его или её дом, но хозяйкой была Далида, и могла решать и создавать удобства для себя. Возможно её почитали как законную жену или любовницу высокого ранга. Она – единственная из женщин, названная в жизни Самсона, и это показывает, какое высокое и важное положение она занимала.

Самсону тогда было сорок лет, а Далида была притягательная вдова или разведённая, так как Писания позволяют предположить, что она была опытная женщина, способная не только очаровать, но и вскружить голову. Он все терпел, что бы она ни сказала, ни сделала, планируя его погибель. В ту эпоху трудно было найти невинную девушку старше десяти лет, если она, конечно, не была каким-либо образом ущербна; так что и Далида не была невинной девочкой.

Положение дел

Далида имела высокое положение, что подтверждается тем, что (пятеро) владельцев филистимских приходили к ней персонально, чтобы заручиться её согласием содействовать расслаблению Самсона. Они проделали много миль из своих городов: двухдневное путешествие из Аскелона и Газы и пришли в Сорек (долина), чтобы говорить с нею, каждый предлагал ей фантастическую взятку, дабы устранить её колебания и сомнения, которые у неё могли возникнуть. Вряд ли они бы поступили так, будь она простой филистимлянкой или обычной блудницей их местного подчинения, они могли бы ей приказать, запугать или принудить её.

Надо только вспомнить судьбу первой жены Самсона, филистимлянки, и сравнить как учтиво и терпеливо обращался он к Далиле, несмотря на её три неудачные попытки. Двадцать лет назад, когда Самсон пришёл с дружескими намерениями к родителям и друзьям своей первой жены, филистимляне, гости на свадьбе, угрожали его невесте насилием и требовали смерти.«Уговори мужа твоего, чтоб он разгадал нам загадку: иначе сожжём огнём тебя и дом отца твоего» (Суд.14:15).

А чуть позже они не колеблясь проделали это, отомстив по другому поводу – значительный контраст с тем обращением, которое они позволяли себе в отношении Далиды: «Уговори его и выведай, в чём великая сила его, и как нам одолеть его, чтобы связать его и умертвить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто сиклей серебра» (Суд.16:5).

Это уже не было угрозой, а обещание такого количества серебра, чтобы она могла стать богатой и независимой женщиной на всю оставшуюся жизнь. Это была крупная денежная сделка в те дни, если знать, что хорошая работа в поле или на винограднике оплачивалась по четверти шекеля за день. В следующей главе Судей мы читаем, что молодой левит был готов служить священником в хозяйстве Михи только за десять сиклей в год и смену одежды.

Женские хитрости

Кажется очень странным, что Самсон, зная как угрожали его первой жене, как её принуждали и потом сожгли свои же люди, ненавидя и опасаясь Самсона, мог двадцать лет спустя вновь рискнуть и взять себе в жены другую филистимлянку. Если б Далида была израильтянкой, даже несмотря на ее недостойность, то тогда было бы понятно, почему он так чрезвычайно доверился ей. Конечно, его безрассудное увлечение ослепило его, не давая разглядеть степень её правдивости, её характер; он не допускал мысли, что кто-то из его окружения мог содействовать врагам и погубить его, и, конечно уж, никто из тех, с кем он делит сердце и жилище.

К несчастью для Самсона, Далида была амбициозная и корыстная женщина, удовлетворяющая свои желания за счёт других. Без сомненья, ей льстило быть повелительницей такого знаменитого человека, как Самсон, и надо было предложить ей достойное вознаграждение, которое должно быть намного больше, нежели мог дать ей муж. Мало вероятно то, что она его сильно любила – искренне любящую женщину не смогли бы так легко уговорить, но филистимляне знали ей цену. В ней взыграли алчность и любопытство, и она дерзнула использовать всю свою женскую хитрость, чтобы удовлетворить их. Но выполнить это оказалось не так-то просто.

Далида испытывает Самсона

Самсон неразумно растрачивал Богом данную ему силу. Склонный к загадкам и юмору использовал её не только для расстройства своих врагов, но и для своего развлечения. Польщённый интересом Далиды к источнику его силы он не мог сопротивляться и мучить её, как несомненно мучила она его своей благосклонностью.

Кажется, что секрет его силы был известен только его родителям и ему самому – наиболее необходимая предосторожность в те беспокойные времена, и сохранение этой тайны ,несомненно, спасало его до сих пор. Легенды, сопровождающие его необычный дар, были эффективным отпугивающим средством, как и сама сила. Тайна Самсона была не в том, что он был гигант могучего телосложения на огромных ногах, обладающий грубой силой, хотя его часто описывали именно таким. Он не имел ни сверхразвитого тела, ни выпуклых мускулов борца; его феноменальная сила покоилась в совершенно нормальном здоровом теле обычных пропорций, но атлетичном и сильном.

Филистимляне были действительно гигантами с особыми возможностями, судя по останкам Анакима, жившего в одном из их городов, и похоже, что будущие пра-прародители Голиафа в это время были ещё детьми, которых можно было видеть на улицах Газы. Чрезвычайная сила Самсона была вне их понимания и могла быть приписана колдовству и волшебству, и если бы Далида смогла раскрыть секрет, чтобы они могли покорить его, то это была бы в самом деле победа.

Три испытания

Так началась опасная игра, которая должна была привести Самсона к падению. Три испытания, предложенные доверчивым Самсоном, должны были занять несколько дней или даже недель, чтобы проделать их в полной мере. У Самсона не возникло подозрений ни о двойственности Далиды, ни о присутствии нескольких мужчин, коварно спрятанных во внутренней комнате. Каждый шаг был выполнен Далидой с огромным вниманием, точностью и с искусной активностью. Первая задача была связать его «семью сырыми тетивами, которые не засушены». Тут мнения делятся: были ли это ивовые прутья, из которых делают циновки, корзинки, некоторые типы верёвок, или новые, ещё сырые вырезки свитых кишок животных, используемых для тетивы луков, или тугие кожаные верёвки из свежих шкур, которые очень прочны и могли бы испытать его предельные возможности. Всё это было найдено и принесено Далиде в дом пятью заговорщиками, которые не проявили халатности в своём деле, но Самсон порвал их легко, как пережженную паклю.

Вторая задача потребовала новых верёвок, сделанных из льняного волокна, очень прочной материи, и когда она связала его, Самсон порвал их, как нитки. В древности ткацкие станки были двух типов: вертикальный вариант, который использовался в Египте, обычно прочно крепился балкой к стене; или на стояках, углубленных в полу, а иногда и их комбинация. Горизонтальный вариант сначала использовался жителями шатров, которые держались на колах и стойках, воткнутых в землю. В большинстве домов были маленькие ручные станки, так как большие были бы слишком громоздки, и их можно было найти только в больших домах или в домах сельских ткачей.

Совершенно очевидно, что Далида должна была сидеть на низкой кушетке или на полу, на подушке около ткацкого станка, и когда Самсон заснул, его голова лежала на её коленях и она вплела его локоны в ткань, а потом проткала ещё несколько рядов, чтобы прочнее их зафиксировать. Когда всё это было проделано, она разбудила его так, чтоб и в засаде слышали: «Филистимляне идут, Самсон!». Враз почувствовав опасность, он вздёрнул голову, с силой напрягся и выдернул тяжелую ткальную колоду станка из его основания, поломал все остатки станка, так что они повисли вокруг него. Болезненный процесс!

Женские упрёки

Поняв, что её перехитрили в этот раз, она излила своё расстройство и досаду обычными упрёками избалованной женщины: «Как же ты говоришь люблю тебя, а сердце твоё не со мною? Вот ты трижды обманул меня, и не сказал мне в чём великая сила твоя». Чтобы освободить его и водворить мир ей пришлось разломать тканьё, обрезать длинные лохмы нитей, чтобы распутать волосы Самсона, не повредив их; такого он никогда не позволил бы никому другому, хотя было довольно глупо предлагать такой эксперимент.

В последующие дни мы видим худшие проявления женского характера в продолжительных придирках и жалобах, чтобы добиться своего. Немногие могут вынести такое. Обычно люди разражаются гневом, отказываются от всего, или в отчаянии уступают, махнув рукой на последствия. Самсон болезненно отнесся к такому гнёту; мы знаем, как он уступил слезам первой жены, её ежедневным упрёкам, когда он загадал загадку про льва и мёд, а теперь то же и с Далилой. «И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его стало тяжело до смерти, и он открыл ей всё сердце своё.» Он открыл ей суть назорейской клятвы Богу: «Бритва не касалась головы моей», и если волосы остричь накоротко, то станет слабым, как другие люди.

Далида сразу поняла, что это правда, и несомненно, многие загадки объяснились. Заметим, что Самсон рассчитывал на её понимание о Боге и важности этого обета. И то, что она быстро усвоила всё сказанное является свидетельством того, что возможно она была и израильтянка. Теперь громадный приз был, наконец, в её руках, она ещё раз послала за филистимскими хозяевами и сказала: «Идите, теперь он открыл мне всё своё сердце», и владельцы, уверенные в успехе, отдали Далиле деньги в руки.

В последний раз она заманила Самсона, чтобы усыпить его голову на своих коленях и осторожно просигналила одному из ожидавших людей сбрить семь драгоценных кос, возможно, придерживая их своими руками для пущей осторожности. Затем она разбудила его язвительно, как и прежде, наблюдая, сможет ли он вырваться в этот раз. Но потрясённый и ошеломлённый Самсон понял, что слишком часто искушал Бога и «Господь отвратился от него». Он действительно стал слаб, как все другие люди.

По сигналу Далиды поджидавшие навалились на него, и чтоб вдвойне увериться, что он не сможет освободиться от их оков, жестоко выкололи ему глаза перед тем, как доставить его на праздник за тридцать миль в Газу, где однажды он так насмешливо утащил городские ворота. Здесь они достигли цели унизив его, заставив молоть кукурузные зёрна на тюремной мельнице – работа для женщин и животных; и все филистимляне радовались, видя своего заклятого врага слепым, слабым и прикованным цепями.

Предательство без угрызений совести

Самсон, как мы знаем, глубоко раскаялся в своей слабости, и это было так искренне, что когда волосы снова отрасли, Бог позволил ему искупить свой грех последним замечательным актом веры. Дом Дагона был разрушен, Бог Израиля отомщен и три тысячи смеющихся, глумящихся филистимлян были убиты, когда Самсон изо всей Богом данной силы повалил две главные колонны здания. Его молитва умереть с филистимлянами была исполнена и «было умерших с ним более, нежели сколько умертвил он в жизни своей».

Из Послания евреям гл.11 мы знаем, что Самсон обладал великой верой, и что несмотря на его ошибки он был прощён и будет в Царстве. А что же с женщиной, которая погубила его? Могла ли Далида когда-либо забыть, что последнее, что видел он своими глазами, было её дорогое лицо, когда она предавала его в руки врагов? Увидел ли он, как она получала неправедно заработанное богатство серебром, принесенным пятью важными персонами в пяти кожаных седельных сумках? Очень возможно. Помня об этом, могла ли она радоваться, тратя те деньги и не подумать об ужасной судьбе милого человека, который так сильно любил её? Когда она узнала новость, что слепой и сломленный Самсон был помещён бесконечно молоть зерно в тюрьме Газы ежедневно под насмешками и издевательствами, не терзала ли её жалость и раскаяние в её огрубевшем сознании? И когда он погиб в драматическом великолепии его могущественного поступка вместе с пятью важными персонами, а также вместе с толпой насмешников, не пронзил ли её ожесточенное сердце страх перед Богом Самсона?

В Писании не сказано о каком либо страхе или горести, и нет предположения, чтоб она взывала к Богу о прощении. Теперь она посреди таких людей как Ахитофел, предавший Давида, своего царя и друга, как Иуда Искариот, предавший своего Господа поцелуем. Вместе с ними она ушла в забвение.

Эта печальная история хорошо иллюстрирует тему из книги Судей: «В те дни каждый делал то, что было правильным в его глазах». Она предупреждает нас о том, чтобы мы никогда не забывали о святости, о нашем призвании. Она напоминает, что Божий дар надо использовать по назначению, не так, как это иногда делал Самсон. В этой истории освещается грех алчности, и что любовь к деньгам есть корень зла; наиболее убедительно иллюстрируется то, как легко неправедный муж/жена может привести к духовной деградации и погубить. Далида была плотски мыслящей и лживой женщиной, являясь яркой противоположностью истинно Божьей женщины, и один из стихов Книги притчей содержит подходящий комментарий: «Благосклонность обманчива, и красота тщетна, но женщина, которая боится Бога, та восхвалена будет».

К содержанию…