Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Царица Савская

Иисус похвалил царицу Савскую (южную) за то, что она приходила «от края земли» послушать мудрость Соломона (Мф.12:42) и живописными словами обрисовала своё долгое путешествие. Кто она, и каким характером она обладала? Чем мотивирован был этот визит?

Исчерпывающее объяснение визиту дано в 3Цар.10:1. «Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа пришла испытать его». Поскольку она была богата и влиятельна, то стало быть, была и умной женщиной. В её стране было идолопоклонство и ей надо было убедиться, что так называемые боги её народа были непредсказуемы и изменчивы, и что их кажущийся ответ на мольбы о помощи были лишь совпадениями. Тем более, когда она прослышала о Боге, который долгое время вёл свой избранный народ через все несчастья и волнения к тому месту, который ни один народ не мог достичь; этот Бог не требовал человеческих жертвоприношений или физических уродств, и её интерес ещё более возрос. Зная, как сильно искажаются и постоянно преувеличиваются пересказы, она захотела во всём убедиться лично.

Захватывает воображение само имя царицы Савы. Оно околдовывает картинами романсов, красоты, роскоши, богатства и приключений. Но как много привлечено истории, географии, политики и экономики в визит этой царицы к царю Соломону.

В Библии упоминаются четыре Савы, но более похоже, что место проживания этой царицы – страна на юго-западе Аравии, там где теперь Йемен. Эта старая цивилизация имела все необходимые условия; она далеко распологалась (1,250 миль), она богата пряностями и золотом и там живёт великий торговый народ. В книге «Библия как история» Вернера Келлера (Werner Keller) целая глава посвящена Саве и её царице, и это описание, где автор называет её «Сказочная страна Сава», достойна чтения.

Жители Йемена не любят посторонних, поэтому он так мало исследован и ещё хранит много тайн. Тысячелетиями богато груженые караваны проделывали свой путь из Аравии к северу и были хорошо известны в Египте, Греции и Римской империи. С этими караванами приходили рассказы о сказочных городах и могилах, полных золота. Чтобы достичь этих стран караванам со специями приходилось продвигаться по дороге к Ецион-Гаверу, бывшему ключевым морским портом и индустриальным городом, расположенным на вершине Красного моря.

Взгляд на карту этой области объясняет как важен был Ецион-Гавер. Корабли, плывущие по Красному Морю, постоянно использовали этот порт, и это был перекрёсток всех путей из Аравии в Египет, либо можно было воспользоваться царской дорогой – торговым путем, простирающимся до Кедеша, откуда начинался караванный путь к Евфрату. Этот важный город вначале был частью Едома и лишь на короткий период попал в руки Израиля. Давид покорил едомлян и таким образом взял себе во владение область, богатую медью и железом.

Панцирь государства

Налицо два экономических блока: Сава и Израиль, которые торгуют между собой, и ключевой порт Ецион-Гавер используется обоими. От своих торговцев царица, должно быть, слышала о достоинствах царя Израиля, его силе, мудрости и славе, но скептичная царица решила всё увидеть своими глазами. И вот – визит со всеми «государственными доспехами», банкетом, формальным представлением, поездками по достопримечательным местам и обмен дарами.

Царица отправилась в путешествие, имея в запасе множество трудных вопросов, чтобы испытать Соломона. Так ли уж она была умна и богата, как это представлено нам? Она отправилась не с пустыми руками, у неё были действительно щедрые подарки.

В Писании говорится: «…с весьма большими богатствами и с верблюдами, навьюченными благовониями и множеством золота и драгоценных камней». Она была принята Соломоном учтиво. Библия молчит о продолжительности визита, но по традиции это длится три месяца.

Царица «увидела мудрость Соломона». Из этого можно заключить, что она придирчиво наблюдала, как мы сегодня говорим, «как за ребёнком», когда он несколько раз проводил суд. Там было построено специальное крыльцо для трона. Обстановка его была роскошной (2Пар.9:17-19). Трон был из слоновой кости, обложенный чистым золотом, с золотым подножием, поддерживаемым двумя львами; к трону вели шесть ступеней, по бокам каждой ступени по два льва. Действительно, такого «не бывало… ни в одном царстве».

Трудные вопросы

Приехав с трудными вопросами и с намерением испытать Соломона, царица Савская открыла ему своё сердце, услышав его вразумительные ответы. Говорил ли он ей некоторые из своих трёх тысяч притчей, пел ли, или декламировал что-либо из своих тысячи пяти песней, или блеснул ботаническими познаниями, которые простирались «от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены» (3Цар.4:32-34)? Беседовал ли с ней о животном мире? Ведь его знания охватывали «зверей, птиц, пресмыкающихся и рыб».

Она видела дом, который он построил для себя, и ещё похожий дом, построенный для старшей жены, дочери фараона. Размеры приводятся в 3Цар.7. Но нас интересуют использованные материалы: кедр и дорогой тёсанный камень (всё тщательно измерено!). Её развлекали в изумительном доме Соломона, без сомнения щедро, – даже чаши были из золота. Такие ослепляющие богатства, которые встретили там её глаза, мы едва ли можем вообразить. «Все сосуды для питья у Соломона были из золота, и все другие сосуды в доме были из чистого золота; серебро в те дни ничего не стоило для Соломона».

Отвлечемся на момент, чтобы поговорить о таланте золота. Но не посмотреть ли сначала в Исх.25:31, где даны наставления, как сделать золотой светильник для скинии? Этот светильник должен быть сделан из целого чеканного куска золота с шестью ответвлениями и чашечками в форме цветущего миндаля (яблока); семь лампад, щипцы и чашечки для пепла – всё из одного таланта чистого золота. А к Соломону поступало ежегодно шестьсот шестьдесят шесть талантов.

Организация Соломонова хозяйства и дисциплина механизма его царствования были впечатляющими. Но более всего она была поражена его восхождением (здесь это слово означает его подход к жертвоприношениям) в дом Господа, этот прославленный и впечатляющий храм, построенный по инструкциям, данным Давиду и записанным им от Бога (1Пар.28:19). Этот храм, – сказал Давид, «…должен быть весьма величествен на славу и украшение перед всеми землями» (1Пар.22:5). Внутри и снаружи храм был покрыт золотом. Царица могла бы не увидеть его изнутри, но нельзя было не видеть снаружи и сопоставить с тем, что было на вершине горы Мориа, где прежде было гумно Орны Иевусеянина. Возможно, она видела также лошадей и колесницы, гарнизон и амбары, которые построил Соломон.

В традициях эфиоплян и абиссиниан было иметь в качестве монарха царицу, и они прослеживают генеалогию их царской семьи к сыну царицы и Соломона, названного Менелеком (или Менелехом). Совсем немного царств позволяли себе иметь правителем женщину и среди них была Эфиопия. Можно припомнить библейское упоминание в Деян.8 о Филиппе и евнухе, который был «вельможей Кандакии, царицы Ефиопской». История говорит о Кандакии, которая была вовлечена в войну с римлянами в 24-23 годах до н.э.

Кандакия упоминается как женщина – правитель Эфиопии, тогда как фараоном именуется правитель Египта. Но что же сын Менелек? Мы читаем, что Соломон дал царице «всё, что она просила». Может быть, глядя на Соломона она размышляла, что от него мог бы быть ребёнок, сочетающий его мудрость и её красоту? Короче, стала ли она одной из семисот жён Соломона? Мы не можем об этом судить уверенно, и Библия об этом молчит.

Какое впечатление произвело всё это на Савскую царицу? Её прелестная официальная прощальная речь (2Пар.9:5-8) даёт понять – да(!), всё, что она слышала – правда, но когда она сама пришла и увидела, то поняла, что ей не было сказано и половины.

Похвала Христа

Иисус осуждал книжников и фарисеев, и в то же время восхвалял царицу с юга. Она проделала такое трудное, длинное путешествие на верблюде (не самый удобный способ) за 1250 миль, чтобы увидеть всё самой. Она смотрела, задавала вопросы, выслушивала ответы и вернулась в свою страну ещё более умудрённой женщиной. Царица узнала от Соломона, что трон ему дан от Бога, и она сказала:

«Благословен Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол свой в царя, Господа Бога твоего. По любви Бога твоего к Израилю, чтоб утвердить его навеки, Он поставил тебя царём над ним творить суд и правду» (2Пар.9:8).

К содержанию…