Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

Живя в 21 веке, мало кто из нас имеет понятие о настоящем голоде и на что похоже то чувство, когда знаешь, что еды осталось только на один раз, после чего остаётся только ожидать смерти. Как усиливалась агония вдовы при мысли, что ей нужно кормить своего ребенка, а для каждой любящей матери видеть страдания своего дитя - сильное и тяжелое мучение. Ей приходилось смотреть на то, как ее ребенок с каждым днем становился все тоньше и тоньше, и что она могла сказать в ответ на его плач и просьбу дать кусочек хлеба?

Эта овдовевшая женщина не всегда жила в таких условиях; она была и «хозяйкой дома». Она жила в Сидоне и, возможно была израильтянкой, вышедшей замуж за сидонянина. Соседское царство Израиля страдало от засухи в наказание от Бога и было поражено вместе с Тиром и Сидоном. Если бы она была израильтянкой, она бы знала точно, что этот народ наказан Богом за то, что он позабыл об истинном поклонении Ему и принял богов Тира.

Царь Израиля женился на Иезавели, дочери царя Сидонского, а она решила искоренить поклонение Яхве в пользу Ваала. Роскошный храм Ваалу, богу солнца, был воздвигнут в Самарии. Он был настолько большим, что мог вместить огромную толпу молящихся. Огромный образ бога, окружённого идолопоклонническими символами, можно было видеть внутри, и состав из четырёхсот пятидесяти священников служил в этом храме; сам Ахав посещал богослужения и преподносил богатые подношения. Другое великое божество Финикии, которым нельзя было пренебрегать – Астарта, хананейская Венера, храм которой был построен в окрестностях Изрееля, где четыреста священников служили в его дворах и приносили жертвы на его непристойные алтари. Поклонение Ваалу пришлось, должно быть, по душе израильтянам из-за некоторой смутной схожести с храмовыми поклонениями. Это была наиболее унизительная религия, использующая подавление людей. Никому не позволялось поклоняться истинному Богу под страхом смерти. Главной идеей поклонения Астарте был разврат, и во время её праздников холмы и рощи превращались в подмостки проституции, и доход от него шёл в сокровищницу храма. Во время поклонения богине происходил обмен одеждами между полами, и посвящённые (жрицы) узнавались по волосам, остриженным так, что оставался только кружочек – корона. Обе черты этой практики были запрещены законами, данными Израилю, которые теперь были совершено забыты всеми, за исключением нескольких законопослушных людей.

Долгая засуха

Вдова и Илия

Божий пророк Илия, предсказавший засуху, чудом остался в живых у потока Хораф, куда пищу ему приносили вороны. В свою очередь поток тоже пересох, и ему было велено идти в Сарепту сидонскую. Ахав повелел сыскать Илию, но никто не мог предположить где именно он, ибо в то время возросло волнение и беспокойство в Израиле.

Одна вдова перед лицом голодной смерти вознамерилась испечь последнюю еду для себя и своего сына, и пошла собрать немного дров, чтобы возжечь огонь. Какие мысли пришли бы ей в голову, если б она была израильтянкой? – «Если б мы не забыли нашего Бога, никакие из этих страданий не постигли бы нас!» Когда она собирала дрова, она увидела приближающегося странника, в котором она признала израильтянина по его одежде. «Дай мне немного воды в сосуде напиться». Она бы охотно исполнила эту просьбу, но когда он добавил: «…возьми для меня и кусок хлеба в руки твои», ей пришлось признаться: «Жив Господь, Бог твой! У меня ничего нет печёного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот я наберу… дров, и пойду приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрём».

Она сказала «Господь, Бог твой», поэтому, если она была израильтянкой, то, по-видимому, утратила веру в Бога; если же она придерживалась сидонской религии, то всё же признавала, что есть и другой Бог в Израиле. Некоторые народы того времени признавали богов всех стран и очень боялись обидеть их своим пренебрежением к ним. Если она знала, что засуха была следствием гнева Бога Израиля, ей следовало быть очень внимательной, чтобы не обидеть Его, и упоминать имя Бога с почтением.

Однако, слова Иисуса указывают на то, что она была израильтянкой: «Много вдов было в Израиле во дни Илии, но только к одной был послан Илия спастись – в Сарепту сидонскую, к женщине, которая была вдовой».

Следующее замечание Илии убеждает её, несмотря на тревогу: «Ибо так говорит Господь, Бог Израилев; мука в кадке не истощится и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю». Слова Божьего праведника звучали уверенно, но и без того много веры было у этой женщины. Первым делом она приготовила еду для пророка, веря тому, что он сказал, что ещё более будет предоставлено для нужд её семьи.

Действие веры

Мог бы этот загадочный странник съесть всю её выпечку, а потом посмеяться над её доверчивостью, будто и ей ещё достанется? Было бы разумным потребовать от него доказательств, подтверждающих его слова, но она этого не сделала. Она поверила ему, вернулась домой и сделала всё, что он просил, и результат оказался таким, как он и обещал. Когда бы она ни подходила к кадке, мука в ней не кончалась, и масло в кувшине не убывало. Это продолжалось около двух лет, пока Илия жил у вдовы и её сына, занимая комнату на крыше, которая обычно предназначалась для размышлений и молитвы. Интересно бы знать, чем занимался Илия эти два года. Может, он посвятил это время для просвещения вдовы и её сына о Боге Израиля?

Вдове пришлось вытерпеть ещё одно испытание: её сын заболел и умер. Вся её борьба за его обеспечение в голодный период оказалась тщетной. Он был мёртв. В то время болезни ассоциировались с грехом, не всегда связанным со страдающим. В данном случае вдова думала, что смерть её сына последовала из-за какого-то её собственного греха, за который она должна была быть наказана. Может быть она была дочерью израильтянина, который женился на сидонянке? Если так, то она знала, что это против Божьего закона, но мы не знаем. Очевидно, она всё-таки сознавала какой-то грех, потому что в своём горе она подошла к Илии и сказала: «…ты пришёл ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего?»

Илия исцелил сына вдовы

Илия поднял мёртвого мальчика на крышу в свою комнату. Здесь теперь должна быть испытана его вера. Никто и никогда до этого не оживал. Было ли это возможно в данном случае? Если Бог всемогущ, то Он может вернуть жизнь тому, кто Ему угоден. Мог бы он сотворить чудо в этом случае? Мальчик был уложен на кровать пророка и он (пророк) воззвал к Господу: «Господи, Боже мой! Неужели ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына её? Господи, Боже мой, да возвратится душа отрока сего в него!» И его вера была вознаграждена – ребёнок ожил; первый из людей, воскресший после смерти.

Если до этого у вдовы ещё были какие-то сомнения, то теперь их больше не осталось: «Теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно». Может она сомневалась до этого? Возможно. Несмотря даже на то, что у неё не кончались масло и еда. Может быть из-за того, что это продолжалось так долго, что эффект чуда стал ослабевать. Нам хотелось бы знать, почему в чужой стране она была выделена таким образом? Очевидно она была частью Божьего замысла.

Много вдов было в Израиле

Иисус в своём учении сказал: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». Люди других городов, но не Назарета, охотно слушали Иисуса. Но не свои назаретяне. Так же и эта женщина из филистимской Сарепты поверила пророку Господа, тогда как израильтяне – нет. Иисус сказал: «Много вдов было в Израиле во дни Илии, но ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую». Традиционно считается, что в результате этого чуда сын вдовы начал служить Илии, но мы не имеем тому доказательств в Библии, хотя знаем, что кто-то ему служил.

Дочь женщины, из того же региона, что и та вдова, была исцелена Иисусом, и именно женщине самаритянке Иисус открыл, что Он – Мессия. Спасение предлагается всем, кто откликается на зов Евангелия, с тех пор, как избранный народ отказался от этой привилегии. Как благодарны мы должны быть, что «…кто бы ни воззвал во имя Господа, будет спасён».

К содержанию…