Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Женщина, коснувшаяся одежды Иисуса

Она слышала, что Иисус излечил множество народа в Капернауме, и у неё появилась слабая искорка надежды, что Он сможет помочь и ей. Но он ушёл на другую сторону Галилейского моря, и только нужда заставляла её оставаться здесь.

Она стояла над гаванью, усталая и подавленная, сознавая, что надо прийти к решению: уйти или остаться. Может быть у неё больше не будет возможности увидеть этого лекаря и учителя. В Капернауме есть у неё дом, и разумно предположить, что она могла бы вернуться туда. Она со всех сторон обдумывала своё положение. Нет сомненья, что болезнь осложнялась и ее физические силы истощались. Она уже повсюду ходила, навещая докторов в надежде, что они смогут излечить её, но всё напрасно. Она ещё больше страдала от этих, так называемых лекарей, а теперь ещё ко всему прочему у неё кончились деньги. Так она стояла здесь со своими напряжёнными мыслями, без денег, и не надеясь ни на кого в мире. Более того, её отдаляла от своего поклонения её нечистота (Лев.15:25). Она стала неудобной для своей семьи и друзей. Все об этом знали, но открыто она не могла говорить об этом, поэтому она была помехой для других и, конечно, обузой для себя. С каждым днём она становилась слабее телом и одинокой духом. Она была гордой женщиной. Она стояла одна и знала, что в гавани собирается толпа. И вот настал момент, которого она ждала – Иисус возвращается. Внутренняя борьба продолжалась. Ей нечего терять, здесь её никто не знает; многие другие тоже ищут исцеления, может быть кто-то страдает ещё сильнее, чем она... Так она воодушевляла себя: никто не узнает.

Поднялась пыль, когда зашевелилась толпа. Лодка остановилась и, наверное, Он вышел, потому что группа людей двинулась к городу близко от того места, где стояла она. Она присоединилась к толпе. Скоро все остановились, и она могла расслышать, как Иисус с кем-то заговорил. Она увидела людей, которые несли кого-то в кровати. Голос Иисуса в тишине доходил отчётливо: «Твои грехи прощены. Встань, возьми свою постель и иди домой». И человек встал и пошёл! Это было удивительно. Так Иисус лечил людей. Но почему он говорил о прощённых грехах? Грехи может прощать только Бог после приношения жертвы в храме. Однако этот человек излечился от паралича. На толпу это произвело сильное впечатление. Толпа была поражена страхом и благоговением. Они славили Бога, и её увлекало с ними.

Опять Иисус заговорил с кем-то, и толпа остановилась возле дома сборщика налогов, и Иисус вошёл в него, чтобы поесть. Толпа вокруг волновалась и наблюдала, как накрывали стол. Она слышала, как какой-то фарисей критиковал Иисуса за то, что тот ел со сборщиком налогов и грешниками. Он ответил спокойно и ясно: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь что значит ‘милости хочу, а не жертвы’, ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников призвать к покаянию» (Мф.9:12,13).

Удачный момент

«Конечно, – думала она, – он говорит обо мне и о таких, как я». О, как она нуждалась в лекаре, она хорошо это знала. Она почувствовала вдруг, как будто увидела яркий свет; её проблема стала распутываться. И она продолжала страстно слушать. Теперь Иисус говорил о праздновании с ним в брачном чертоге вместе со всеми и о посте, когда он уйдёт от них. Он собирался уходить? У неё мало времени, нельзя упустить возможность.

Он говорил, что глупо стараться штопать старую одежду куском новой ткани. Никто не помещает новое вино в старые мехи, так как они порвутся, и вино будет утрачено зря. Он сказал: «…вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое».

Она не всё понимала, но в этих звуках был смысл, и каким-то образом она начала по-новому оценивать значение знакомых слов. Ей пришлось задуматься. Но одно она поняла кристально отчётливо: это тот лекарь, который ей нужен. Решение пришло, и теперь первостепенная необходимость – подвинуться к нему настолько близко, чтобы коснуться его. Это было не так-то легко сделать среди учеников Иисуса, в шумящей вокруг него толпе. «Никто не заметит меня, – думала она, – если я проскользну между ними поближе, то, может быть смогу дотянуться и коснуться каймы Его одежде. Он вылечил того паралитика, и я верю, что сможет вылечить и меня. Кайма его одежды должна иметь силу, если одежду носит такой человек. Что сказано в Законе о кисточках на рубцах платья? «Чтоб вы смотрели на них, вспоминали все заповеди Господа и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших… и были святы перед Богом вашим». Конечно этот человек исполняет волю Бога, это пророк ещё больший, чем Иоанн Креститель».

Ей пришлось побороться, чтобы достичь Его. Возможно, она при этом падала, но её нужда была сильна и вела её, и подталкивала. Момент настал. В это время произошло отчаянное движение, и вдруг обезумевший человек пробрался сквозь толпу. Это был начальник синагоги Иаир, и он умолял Иисуса пойти излечить его дочь, которая умирала.

«Кто прикоснулся ко мне?»

И вот она решила: это её шанс. Все смотрели на Иаира. Она проскользнула через группу позади Иисуса и просунула руку между учениками, которые плотно окружали его, защищая от толпы. Она дотронулась до кисточки на его одежде. Толпа закружилась и оттолкнула её, но она сделала своё и ничего больше не хотела знать. Ничто не трогало её сознания, кроме того факта, что она излечилась: кровотечение прекратилось, и сила наполнила её тело. Немо стояла она там, ощущая только здоровье, окруженная слепыми, глухими и калеками. И никто не знал!

И вдруг она осознала, что Иисус обернулся и спросил очень ясно: «Кто прикоснулся ко мне?» и что Его ученики улыбались и говорили: «Наставник! Народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?»

«Прикоснулся ко мне некто» – ответил Он, оглядывая толпу острым взором. В страхе и трепете она подошла и пала перед Ним и поведала печальную историю последних двенадцати лет, и её борьбу с собой, чтобы обуздать свою гордость и страх и дотронуться до Него и « объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась».

Правда была сказана перед всем народом, и больше её ничто не беспокоило. Пусть знает весь свет. Все находились в таких же условиях, как и она, и она была не лучше их, не лучше, чем нижайший из них. Все нуждались во Христе. И она услышала милостивые слова: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром и будь здорова от болезни твоей». Его сострадание излилось на нее, и она стояла на островке мира, глядя на Него благодарными глазами.

Иаир всё ещё стоял здесь, глядя на Иисуса с болью, когда его слуги пришли и сказали ему, что его дочь умерла. Он всё же с мольбой смотрел на Иисуса, и Иисус сказал ему: «Не бойся, только веруй, и спасена будет».

Новая жизнь

Пока женщина стояла там, она осознала, что она перестала бояться, она излечилась и её жизнь теперь стала другой. Произошли изменения в сути её существа, и это больше, чем просто физическое излечение. Ей надо было успокоиться и обдумать это.

По пути домой, она думала о своей новой жизни. Теперь она здорова. Её семейные отношения станут легче. Ей надо прийти домой и всем рассказать об этом. Потом, спустя семь дней, она должна после двенадцатилетнего отдаления от храмового богослужения, пойти в храм и принести жертву за очищение. Она станет чистой. Она должна постараться понять учение Иисуса «Пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы». Смутно она могла догадываться, что когда она войдёт в храм, Бог поймёт её благодарность и покорность – а это важнее, чем горлицы. Её страдания породили покорность и кающийся дух.

Учение Иисуса было старо в некотором роде, но вдруг блеснуло, как искорка нового вина в другом направлении. Она должна была придерживаться этого нового направления в жизни. Она подумала, что никто, кого Мессия назвал дщерью, не сможет оставаться прежним. Пророк, который говорил о «милости и жертве», был тем, у кого была дочь не получившая жалости, но потом Бог назвал её «Та, которая обрела жалость». И я такая дочь. Я могла бы петь от радости, потому что я получила милость. Подумать только, а ведь она была близко к потере бодрости духа и веры в Него!

И, тем не менее, в её сознании появлялись некоторые боязливые мысли. Возможно, её семья будет противиться её вере в Него и Его новое учение. Фарисеи даже пытались говорить, что Его сила от Вельзевула. Она знала, что это ложь. Она знала также, что она теперь чистая, и у неё найдутся силы против всех трудностей. Двенадцать лет страданий, возможно, были хорошей подготовкой для грядущих проблем.

«Иди с миром»

Она повстречала Господа Иисуса; она узнала Его силу и власть и теперь она знала, что Великий Лекарь излечил её душу, так же, как и тело. Горечь была изгнана. «Иди с миром, вера твоя спасла тебя» – сказал Иисус. Это слабое семя веры, которое протолкнуло её сквозь толпу, было жалким и малым, но безграничная любовь Иисуса усилила и увеличила его, и представила её перед троном Бога как что-то приемлемое. Она видела впереди нелёгкий путь, но со спокойной решимостью вознамерилась ступить на него и пройти с радостью. Она увидела смысл – впереди ей светило мерцание Божьего Царства. Это был изумительный день!

К содержанию…