Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Марфа и Мария

Марфа и Мария не перестают очаровывать нас своим уникальным призванием. Их время и обстоятельства совпали с жизнью нашего Господа; они действительно видели и слышали Христа, они говорили с Ним, более того они знали Его как друга и частого посетителя в их доме, и нет ничего удивительного, что их общение вызывает у нас такой острый интерес.

Что же конкретно было в их отношении с Иисусом? Из трёх коротких эпизодов в Евангелиях нам раскрываются не только характеры этих двух женщин, но через них ближе познаётся Иисус.

Поведение Марфы и Марии, их реакции, их собственные слова так по-человечески понятны и знакомы нам, что мы можем отождествить себя с ними обеими. Как легко, например, быть Марфой, занятой и озабоченной, наполненной чувством долга и служения, спешащей повсюду с визитами, занятой материальными заботами о других, но сознающей внутреннее напряжение, чувство растущего негодования, потому что нам приходится делать всю ту работу, которая кажется другим лёгкой. Мы можем думать, что мы лучше служим Господу, служа другим, особенно если мы энергичны и практичны по натуре, и слова Иисуса, сказанные Марфе, особенно уместны в этом сложном материальном мире: «А одно только нужно». Иисус к этому не добавил ничего, кроме того, что Мария избрала благую часть. Что потеряла Марфа, когда Мария всё внимание сосредоточила на Иисусе? Возможно она упустила из виду (кажется, это поняла только Мария), что её Господь скоро должен умереть, и тогда не будет возможности сидеть у Его ног и слушать Его слова. Одно было нужно и ещё было возможным – познавать Его. Мы должны сами найти наш собственный оптимальный путь в жизни, но держать в уме слова Иисуса Марфе, которая была слишком озабочена и обеспокоена.

Если мы хотим быть похожими на Него, мы должны впитывать Его слова и познавать Его. Наша работа – служить нуждам других, как это делал Иисус, но он никогда не углублялся и не увлекался служением настолько, чтобы не побыть одному для того, чтобы помолиться и обрести вразумление и укрепление от Своего Отца.

Нет сомнения, что Иисус понимал и симпатизировал Марфе и даже сочувствовал ей. Есть, однако, и другая сторона, видная из этого инцидента в Вифании, которая оставляет сильное впечатление: отношение Марфы и Марии к Иисусу. Как это можно описать по-другому, чем сказать – чувство близости; не импровизация, не само собой разумеющаяся доброта, а факт, что в присутствии Иисуса не было у них страха, они не выглядели жалкими: почтение – да, они называли Его «Господи», но подсознательно – как дома с любимыми и верными друзьями.

В этом повествовании (Лк.10) Марфе отдаётся предпочтение: это её дом, она пригласила Иисуса в гости, и тут видится некоторое снисхождение с её стороны к сестре. Мария, возможно, прежде вела сомнительную жизнь вне дома, как иногда предполагается, но, тем не менее, это уже в прошлом, и к этому нет отношения Иисуса: она принята и любима.

Смерть Лазаря

Воскрешение Лазаря

В другом случае, при воскрешении Лазаря (Ин.11), специально упоминается первой Мария, потому что она помазала миром Иисуса и отёрла его ноги своими волосами в знак её веры и понимания, так как выясняется, только она одна поняла, что Иисус должен умереть.

Когда их брат Лазарь лежал, умирая, дружба и вера между Марфой, Марией и Иисусом подверглась испытанию. Было ли у них чувство, что перед лицом смерти он может покинуть их? Как долго они в уме боролись, прежде, чем послать гонца сказать, что Лазарь болен, зная, что сделав это, они подвергают Иисуса опасности ареста, и что для него самоубийственно приближаться к Иерусалиму? Ведь они, должно быть, знали, что Иисусу достаточно сказать одно лишь слово, чтобы излечить болезнь; его физическое присутствие не всегда было необходимо.

Передал ли им посланец ответ Иисуса, что болезнь Лазаря не к смерти, а к славе Божьей? Если да, то можем себе представить чувства двух женщин, когда Лазарь всё-таки умер.

Наконец, спустя четыре дня после смерти Лазаря, Иисус действительно явился персонально, несмотря на опасность, и Марфа тайно поспешила встретить его, в то время как Мария оставалась дома, не потому, что осуждала или не хотела встретить Иисуса; в предыдущих стихах упоминалось, что многие знатные евреи пришли в Вифанию навестить и утешить двух сестёр (которые имели вес в их социальном положении и ранге). Иисус пришёл тайно, и важно было не привлечь внимания пришедших; риск был бы слишком велик, если б они обе поспешили встретить Его, поэтому она осталась со скорбящими.

Марфа – восприимчивая и самонадеянная

После сильной боли утраты, неопределённости, казалось, Марфе, наиболее восприимчивой и самонадеянной, более всего нужны были поддержка и сочувствие Иисуса. Его присутствие дало ей всё, в чём она нуждалась, и что способна была выразить словами убеждения: Лазарь не умер бы, если б он (Иисус) был с нами, и что даже теперь она верила, если Он попросит Бога – ему будет дано. Побуждаемая Иисусом она подтвердила свою веру в воскрешение и сказала, что Иисус – Христос, сын Бога. Потом Марфа вернулась в дом и сказала Марии, что Христос послал за ней. Не в силах более сдерживаться Мария поспешила на встречу с ним, не обращая внимания на всю траурную компанию, следующую за ней.

Мария воспользовалась теми же словами, что и сестра; должно быть, они их часто произносили за эти несколько дней: «Если бы Иисус был с нами, Лазарь бы не умер», и, не сказав ничего более, Мария с плачем упала к ногам Иисуса.

В каждом эпизоде мы видим Марфу, стоящей или прислуживающей Иисусу, а Марию – у ног Его. Одна действующая и решительная, другая – преданная раба. Можем ли мы сказать, что это определяет различие в характерах и отношениях между сёстрами? Марфа самонадеянная, хотя и любит Христа, и принимает Его, как Спасителя, она – хозяйка себе, тогда как Мария охотно посвящает себя, всё своё существо Ему. Для неё Христос – идеал, единственный, кто понял и принял её, кто никогда не покинул бы её, кто удовлетворял её дух, поэтому она любила Его всем сознанием, всей душой и всеми силами.

Мария – самоотверженная преданность

Мария плакала, а Иисус, видя её горе, тяжело вздыхал, тоже плакал и был глубоко обеспокоен. Может, Мария просто дала выход своим сдерживаемым эмоциям, или она знала, что приближается смерть Иисуса, и что скоро ей придется перенести ещё больший удар, чем утрата брата? Иисус точно знал, что это чудо станет знамением и будет причиной подписания Ему смертного приговора; с этого самого дня первосвященники и фарисеи собрали верховный совет и решили предать Его смерти. Мария плакала, Иисус плакал, и была необходимость и плакать, и радоваться, так как Лазарь, хоть и вернулся к жизни, но вышел из могилы «спеленатый», – ещё в пеленах греха и смерти, пока ещё не была уплачена цена. Иисус, тогда ещё живой, мог восстановить жизнь, но только умерев, Он мог порвать эти оковы, поднять мёртвого к вечной жизни.

Мария, должно быть, подошла ближе к пониманию правды, так как в финальном эпизоде праздника в Вифании она опять стала на колени у ног Иисуса, помазала их, вытерев своими волосами, изливая дорогой дар – самое ценное, потому что предвидела жертву Иисуса и заранее выказывала свою благодарность, признание, любовь и веру.

«Одно только нужно»

В глазах всех на празднике действие Марии было бессмысленным и расточительным; она могла бы продать масло и использовать деньги в пользу бедных. Но тут мы вернёмся к первому эпизоду и к тому, «что нужно». Как бы мы могли выразить любовь к Господу? Конечно в службе другим, но главное в понимании и знании Его по Его словам.

Возможно, не будь Иисуса, мы бы могли неправильно толковать двух сестёр. Мы могли бы восхищаться Марфой за её деятельную службу и уверенные слова (и она достойна восхищения), но презирать Марию за её кажущуюся лень и вычурность. Иисус, однако, не поддавался внешнему виду, смотрел прямо в её сердце и заветные мысли. Он был заинтересован её отношением к Нему и к тому, что Он отстаивал.

Мария, говорил Он, сделала для Него большое дело, она отдала всё, что могла. Что же она отдала? Всё своё внимание, абсолютную веру и беззаветную привязанность. Иисус просит лишь одно, дабы и мы также знали Его.

К содержанию…