Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
НЕБЕСА – МЕСТО НАГРАДЫ

Флп.3:20 – “Наше же жительство – на небесах”

Проблема:

Евангелисты отмечают, что “жительство” должно быть переведено более точно как “гражданство”. Затем, они спорят, что личность сама по себе (то есть бессмертная душа) должна жить на небесах, в своем истинном отечестве, в которое она и возвращается после смерти.

Решение:

1. Апостол молчит о душах, покидающих тело и отправляющихся на небеса после смерти. Его надеждой является воскресение мертвых при возвращении Христа. Взгляните на контекст:

  • “Чтобы достигнуть воскресения мертвых” (Флп.3:11).
  • “Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его” (Флп.3:20,21).

2. В каком смысле “жительство” верующего может быть на небесах? Филиппы были одной из колоний Римской Империи. Во время второго путешествия Павла, он со своими спутниками причалил в Неаполе, “оттуда же в Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония[1]” (Деян.16:12). Римские колонии всегда представляли собой Рим в миниатюре, некое его воспроизведение и, в тоже время, отдаленный военный сторожевой пост этого города[2]. Римские граждане пытались воспроизводить жизнь и обычаи своей столицы в новых колониях. Их гражданство было в Риме, и там же находилось их отечество. Все эти сведения представляют собой основу поучений Павла. Он говорит: “только живите (дословно – “ведите гражданскую жизнь”) достойно благовествования Христова” (Флп.1:27). Гражданская жизнь, на которую указывает апостол, это не та жизнь, которой жил Рим, а отношения более высокого уровня. Верующие в Филиппах были уже “не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу” (Еф.2:19). Павел разделяет людей на тех, чьи интересы ограничиваются земными понятиями, и тех, чье жительство и гражданство находятся на небесах. Точно так же, как колония в Филиппах была частью одного из военных сторожевых постов Рима, так и верующий устремляет свой взор на небеса, как место, где находятся его высшие правители и откуда должен прийти Спаситель, Господь Иисус Христос (Флп.3:20). Как жизнь экклесии в целом, так и жизнь каждого верующего в отдельности, должна, поэтому, строиться по небесному образу, а не по подобию жизни Рима[3].

————————————————————

1 – Колонии Римской Империи, подобные Филиппам, были всего лишь городами, а не странами, как это было, например, с английскими колониями.

2 – См. “Библейский словарь”, James Hastings ed., (New-York: Charles Scribner's Sons, 1963), стр.763.

3 – Христос дал заповедь верующим: “Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный” (Мф.5:48). Ученикам было сказано молиться за то, чтобы Царство Божие пришло на землю, чтобы Божья воля была на земле такой же, как на небесах (Мф.6:10). Поступая так, верующие являются “сторожевым постом” небес. Моффат, в своем переводе, перефразируя Флп.3:20, пишет: “Мы являемся колонией небес”.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава