Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
ВОСКРЕШЕНИЕ БЕССМЕРТНЫМИ

1Кор.15:22 – «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут»

Проблема:

Некоторые утверждают, что все люди рождены «в Адаме» и поэтому смертны, и единственный способ, как человек может достичь воскрешения – облачиться «во Христа» (т.е. принять крещение). Затем обычно утверждается, что только крещеные восстанут для суда; а те, кто не принял крещения, останутся навечно в могилах.

Решение:

1. Заблуждение в данном случае заключается в предположении, что после крещения верующие больше не будут «в Адаме». Ошибочность такого предположения становится видна, если мы вспомним, что крещеные верующие по-прежнему переживают те же искушения плоти и не освобождаются от смерти (ср. Римл.7:18-25). Освобождение во время крещения происходит не буквально. Оно не произойдет до тех пор, пока верующий не освободится «от закона греха и смерти» (Римл.8:2), когда их смертные тела будут искуплены переменой природы. Процесс освобождения начинается при крещении, проходит через испытательный период, достигает воскрешения для суда и заканчивается дарованием бессмертия в случае, если верующий найден достойным.

2. Верующие принимают крещение для прощения их собственных грехов, но не греха Адама. Это хорошо показано в следующих отрывках:

  • «…а в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих» (2Пет.1:9).
  • «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (Деян.22:16).
  • «…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2:38 сравните с 3:26; 5:31).

Верующие (как и все остальные люди) наследуют не вину за грех Адама, а результаты его воздействия.

3. Воскрешение уже происходило в прошлом, и случалось не с иудеями или крещеными. (Илия воскресил сына вдовы в Сарепте, финикийском городе, расположенном между Тиром и Сидоном – 3Цар.17:21-23). Следовательно, крещение не является тем ключевым фактором, по которому Бог принимает решение воскрешать или нет, также проклятие Адамова греха не является для Него барьером для воскрешения недостойных смертных.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава