Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
КРЕЩЕНИЕ

Ин.4:2 – “Хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его…”

Проблема:

Поскольку Иисус не крестил, обосновывается, что крещение не является необходимым для спасения.

Решение:

1. Должно быть очевидным, что из того, что “Иисус сам не крестил”, не следует вывод, что “крещение не является необходимым для спасения”, поскольку ученики Иисуса крестили.

2. Является ошибочным суждение, что крещение, совершенное учениками, менее значимо, чем крещение, совершенное самим Иисусом. Иоанн пишет: “После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил” (Ин.3:22). Ученики были инструментом, с помощью которого совершалось крещение. Аналогично, Иисус говорил ученикам: “Кто принимает вас, принимает Меня…” (Мф.10:40). Позже он говорил семидесяти: “Слушающий вас Меня слушает…” (Лк.10:16).

3. Многие выдержки из Библии содержат инструкции для тех, кто собирается быть крещенным (Деян.2:38, 8:38, 10:48), однако нет предписаний относительно того, кто должен совершать крещение. Исторические повествования указывают, что тот, кто осуществлял крещение (когда идентифицирован), всегда был верующим. Например, Филипп (Деян.8:38), Петр (Деян.10:47,48), Павел и Сила (Деян.16:31-33).

4. Крещение существенно для спасения. Следующие выдержки указывают на это:

  • Сам Иисус сказал: “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет…” (Мк.16:15,16). Кто имеет власть игнорировать слова Иисуса, говоря, что можно спастись без крещения водой?
  • “…да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…” (Деян.2:38). Это означает, что до крещения никто не имеет прощения грехов.
  • “Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись” (Гал.3:27). Крещение, таким образом, есть священный назначенный путь “облачения во Христа”.
  • Павлу было сказано: “Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои…” (Деян.22:16). Это означает, что (хотя Павел исповедался: “Господи! Что мне делать?” ст.10) Павел всё еще оставался “в” своих грехах, пока они не были смыты крещением.
  • “…ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа” (1Пет.3:20,21). Был ли кто-нибудь спасен за пределами Ноева ковчега? Поскольку крещение есть образ ковчега, может ли кто-нибудь спастись за пределами святого крещения?




Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава