Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
САТАНА, ДИАВОЛ, БЕСЫ (ДЕМОНЫ)

Предварительные замечания

1. Толкование Писаний о диаволе можно разделить на три категории:

  • Места, цитируемые с целью доказать, что диавол – падший ангел (например, Иов 1; Откр.12);
  • Места, цитируемые с целью доказать, что диавол – личность, обладающая сверхчеловеческими возможностями (например, Мф.4);
  • Места, в которых говорится об обладании бесами (например, Мф.12:22).

2. Споры о диаволе и о существовании Иисуса Христа до Его рождения – это те спорные области, в которых увязают по уши, порождая чаще больше дыма, чем огня. Если дискуссия по этим вопросам строго не организована, то она неизбежно вовлекает в себя различные вспомогательные и дополнительные аспекты, которые просто невозможно как-то истолковать из-за количества бездоказательных утверждений, а также и из-за контрдоводов к ним. Если дать возможность оппоненту самому определить цитируемые места для своих доказательств по этим двум вопросам, то это часто приносит свою определенную пользу. Это весьма продуктивный метод, позволяющий отсеивать один отрывок за другим.

3. В подобных дискуссиях иногда полезно попридержать высказывать наперед свои знания. Например, предположим, что было показано, что в Откр.12 не доказывается существование диавола, как восставшего ангела. В таком случае возможно лучше поскорее перейти к другому месту, которое ваш оппонент почитает за доказательство своего мнения, ибо начинать объяснение символики жены, младенца, солнца, лун, звезд и т.д. и т.п., что обнаруживается в Откр.12, значит уйти в сторону к множеству посторонних предметов, не относящихся к спору.

4. Следующие цитаты должны быть в арсенале у каждого христадельфианина:

  • Происхождение греха – Иак.1:13-15; Мк.7:20-23 сравните с Иер.17:9.
  • Значение слова “сатана” (противник), его употребление:


    1. Бог – 2Цар.24:1 сравните с 1Пар.21:1;
    2. Ангел Господень – Числ.22:22;
    3. Адер Идумеянин – 3Цар.11:14;
    4. Апостол Петр – Мф.16:23;
  • Значение слова “диавол” (клеветник, ложный обвинитель), его употребление:


    1. Иуда Искариот – Ин.6:70;
    2. Женщины – 1Тим.3:11 сравните с Тит.2:3;
    3. Мужчины – 2Тим.3:3;
    4. “Грех во плоти” – Евр.2:14 сравните с Евр.9:6 и Римл.5:21; 6:23 (стихи, показывающие, что “диавол” синоним “греху”), а затем сравните с Римл.7:17,18.

Бесы или демоны

Вера в бесов до сих пор является одним из важных положений среди религиозных групп подобных Свидетелям Иеговы. Об этом говорит следующая публикация:

“Они (“падшие ангелы” времен Ноя) больше не считались сынами Божьими, потому что превратили сами себя в бесов. Они стали ангелами великого символического дракона, сатаны, диавола – главного, первого беса. Как лидер в их деятельности, он стал их князем, или вождем. Библия говорит о нем, как о предводителе демонов и, как таковому, ему дано имя Вельзевул” (“Вещи, в которых невозможно Богу солгать”, Бруклин, Нью-Йорк).

Предполагаемая стратегия

1. Мы даем сравнения, показывающие, что бесноватые времен Иисуса попадают под описание различных медицинских диагнозов нашего времени – симптомы те же! Иисус Христос просто использовал язык того времени.

ОписаниеЖаргонДиагноз
Мф.12:22“бесноватый”слепой и немой
Мк.5:1-5“одержимый нечистым духом”безумие, шизофрения
Мк.9:17-27“одержимый духом немым”эпилепсия
Лк.13:11-17“дух немощи”артрит

См. также Ин.10:20 и Мк.3:21, где “Он одержим бесом и безумствует”, что значит: “Он вышел из Себя”.

2. Сегодняшние больные, с теми же симптомами, как и те, о которых рассказывается в Новом Завете, как о “бесноватых”, легко вылечиваются. И это важно! Ибо, если болезнь причиняют бесы: как многие полагают, то как больной может быть вылечен?! Как это объяснить? Могут ли таблетки изгонять бесов?

3. Хотя и написано, что “духи” кричали, ясно, что звук издавал сам беснующийся. Это видно из Мк.5:7,9 – “что Тебе до меня… заклинаю Тебя Богом, не мучь меня… легион имя мне, потому что нас много”.

4. После чудесного исцеления Иисусом, о Легионе написано, что он “одет и в здравом уме” (Мк.5:15). Из этого можно сделать вывод, что его болезнью было безумие (бешенство), а никак не влияние падшего ангела. (Его просьба о том, чтобы нечистые духи вошли в свиней, объясняется характером некоторых шизофреников, и страхом перед возвращением в состояние безумия).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава