Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
САТАНА, ДИАВОЛ, БЕСЫ (ДЕМОНЫ)

Ин.12:31; 14:30; 16:11 – “Ныне князь мира сего будет изгнан вон”

Проблема:

Если уж и Сам Иисус говорит о “князе мира сего”, то значит сатана существует как личность.

Решение:

1. “Свидетели” говорят, что сатана был свержен с неба в 1914г., другие заявляют, что это случилось еще до грехопадения Адама. Эти же стихи не согласуются ни с одним из этих мнений, поскольку подчеркнуто: “НЫНЕ князь мира сего изгнан будет вон”.

2. “Князь, господствующий в воздухе” отождествляется с грехом в Еф.2:2,3. Обратите внимание на структуру стихов. “И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления”. “Князь мира сего”, с которым Христос “не имеет ничего” – есть грех! Вся внешняя сторона смерти Иисуса Христа была обманчива, т.к. казалось, что это именно Он осужден и наказан, в то время как это был грех, осужденный во плоти (Римл.8:3). Олицетворение греха часто встречается в Писаниях. См. Римл.6:23; 6:17; 5:21; 7:17.

3. Правители этого мира: Ирод, Понтий Пилат и первосвященники были как бы плотью, телом, “князя мира сего”. Чуть позже они были “отстранены” от своих должностей жертвенной смертью Христа и Его вознесением.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава