Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан
Искажённые Писания
САТАНА, ДИАВОЛ, БЕСЫ (ДЕМОНЫ)

2Кор.11:14 – “И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света”

Проблема:

Это место цитируется для поддержки идеи хитрости и коварства сверхъестественного существа – сатаны, диавола. Вот что пишут по этому поводу Адвентисты: “Не спасенные находятся под ‘властью сатаны’ (Деян.26:18), весь беззаконный мир находится под властью его (Ин.5:19). У него в запасе есть много коварных уверток и “умыслов” (2Кор.5:19), он даже может принимать “вид Ангела света” (2Кор. 11:14)” (“Адвентисты Седьмого дня отвечают на вопросы доктрин”).

Решение:

1. Как он может принимать “вид Ангела света”, когда принято считать, что он был превращен после своего восстания из Ангела света в того, кем он является сейчас?

2. Сатана в этом месте – не восставший и падший ангел, а восставшие евреи, которые решили воспротивиться и не принимать Апостольского учения Павла в Коринфе (См. 2Кор.10:2,10-18; 1:3-26).

Как Павел сказал: “Ибо таковы лжеапостолы, лукавые деятели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды” (ст.13-15).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава