Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

«Ради той радости»

серия статей для изучения и возрастания в вере
посредством использования духовных принципов, заложенных в Слове Божьем.

«Не отводите своего взора от Иисуса, Того, Кто ведёт нас за собой в вере нашей и Сам совершенен.
Ради той радости, что ожидала Его, Иисус принял смерть на кресте, презрев позор распятия…»
(Евреям 12:2, современный перевод).

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Дэвид Грин, Канада

С первого взгляда кажется, что название этой статьи говорит само за себя. Мы все согласимся с тем, что это утверждение истинно – Бог превыше всего. Но бывают случаи, когда это не так. Нам нравится делить нашу жизнь на небольшие мирки. Есть мирки под названием – «школа», «дом», «спорт» и «хобби». Также существуют такие мирки как «работа» и «духовная жизнь», которая наступает когда мы собираемся на хлебопреломление или читаем Библию. В каждом из этих миров Бог не всегда превыше всего. Он должен быть у нас на первом месте, но оно у нас уже занято чем-то другим. На протяжении всей нашей жизни ведется непрерывная борьба, дабы название этой статьи отражалось в нашей повседневной жизни. Эта борьба ведется со времен создания. В самом начале Ева была искушена (а она, в свою очередь, искусила Адама) не горами богатств или властью, а очень простой мыслью: «Вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:5). Это искушение присутствует и в наших жизнях. Мы хотим быть подобными Богу. Мы хотим все контролировать сами, быть превыше всего. Именно с этим мы должны бороться в каждом из наших мирков.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Марк 12:30).

Создатель

Давайте начнем эту борьбу основываясь на очень простых, но в то же время очень значимый принципах. Первый принцип – это то, что Бог существует. Это может казаться очевидным утверждением, но, тем не менее, это очень важно. В этом мире существует множество обманчивых и привлекательных философий, в которых утверждается, что Бога не существует и что сам человек ответственен за свою судьбу, что он может сам развить и познать такие понятия как любовь, вера, истина и мир, а также, что мы сами можем решить все проблемы с помощью диалога. Более того, они заявляют, что мир был создан благодаря эволюции. Несмотря на все эти мирские рассуждения, мы знаем и верим в то, что Бог существует:

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6).

Второй принцип – это то, что Бог является Создателем вселенной:

«Именно верой мы принимаем и осознаем, что вселенная была создана по повелению Бога и что все видимое было создано из невидимого» (Евреям 11:3, современный перевод).

Начиная признавать то, что Бог превыше всего, мы должны без промедления принять это утверждение Павла. Не достаточно просто признать то, что Бог существует, но если мы хотим, чтобы Бог занял должное место в наших сердцах, мы должны воздать хвалу Тому, кто создал вселенную. Несмотря на наше стремление «уподобиться Богу», мы не способны сотворить что-либо подобное. Есть только один источник жизни, и это – Бог. Он не побуждал серию эволюционных событий, что является достаточно распространенной точкой зрения. Бог сотворил все Своими руками.

«От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения» (Римлянам 1:20, современный перевод).

«Наш Господь и Бог, Ты достоин принять славу, честь и власть, потому что все создано Тобой и по Твоей воле сотворено и существовало!» (Откровение 4:11).

Мир

Итак, признав Бога как Создателя всего, мы можем перейти к следующему вопросу: в какой тип Бога мы верим? Мы верим в того Создателя, у которого есть замысел относительно Своего творения, и который стремится к осуществлению этого замысла:

«Но жив Я, и славы Господней полна вся земля» (Числа 14:21).

Мы не верим в безразличного, бездействующего и не вовлеченного в дела Своих творений Бога. Мы верим в величайшего Создателя, который внимательно следит, действует и исполняет Свой замысел:

«Над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет» (Даниил 5:21).

Мы должны помнить слова молитвы царя Вавилонского:

«Которого владычество - владычество вечное, и Которого царство - в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его» (Даниил 4:34,35).

Короли, президенты и премьер министры этого мира подвластны Тому, кто все создал. Бог – наивысший правитель. Он действует среди царств этой земли приводя в исполнение Его замысел:

«Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного» (Исаия 45:18).

Повседневная жизнь

Многие из нас живут в экстремальных обстоятельствах (бедность, голод, гонения), в которых автор этой книги никогда не находился. Но именно эти братья наиболее искренние и верные Богу по той простой причине, что они постоянно нуждаются в Нем, так как Он выше и могущественнее любых обстоятельств. Они полагаются на Создателя и верят в то, что он посылает на землю различные блага. Павел говорит нам: «За всё благодарите» (1-е Фессалоникийцам 5:18). Верность таких людей свидетельствует о милости и мудрости Создателя. Но некоторых жизненные испытания приводят к отчаянию и они оставляют свою веру в Бога и Его сына Иисуса. Это и есть семя, которое упало на каменистую почву (от Матфея 13:20,21). Великая тайна жизни, если мы можем это так назвать, заключается в том, что мы никогда не должны оставить веру в Бога. Он никогда не оставит нас, но мы, по своей человеческой слабости, можем оставить Его. Мы должны выделить время на каждый день независимо от того, где мы находимся, или в какие обстоятельства попали, когда бы Бог был превыше всего. Мы должны читать и изучать Его Слово, молиться и размышлять о Божьем ежедневно. По своей мудрости Бог дал субботний день Израильскому народу, дабы в этот день они откладывали все свои житейские заботы и размышляли о Его мудрости и милосердии. Конечно, у многих из нас нет достаточного количества свободного времени, но мы можем найти хотя бы один час за весь день или всего 5 минут с каждого часа, чтобы вспомнить о силе, благости и милосердии Бога, в которого мы верим. Жить с Богом (и наиболее сильные в вере братья и сестры могут подтвердить это, в каких бы ужасных местах не находился человек) более чем возможно.

Некоторые из нас живут в изоляции, то есть далеко друг от друга. Эта изоляция может возникнуть по нескольким причинам, будь это большие расстояния, или по политическим соображениям, или личная изоляция, которая была результатом конфликта в экклесии.

В этих обстоятельствах тяжело держать первое место для Бога. Другие, кажущиеся более важными, вещи проникают в нашу жизнь. Иисус называет их «заботами века сего» в своей притче о сеятеле (от Матфея 13:22). Я на протяжении 19 лет находился в частичной изоляции, и причиной этому являлось приличное для отговорки расстояние до места, где братья и сестры совершали преломление. В один прекрасный день мы можем обнаружить, что Бог в нашей жизни занимает далеко не первое место. Первые места уже заняты работой, школой или непрекращающимся поиском обогащения (Иисус называет этот поиск «обольщением богатством», от Матфея 13:22).

Мы должны намеренно выделить время для Господа. Возможно, это будет первым делом, которое мы совершим утром (я предпочитаю именно этот вариант), либо, наоборот, последним, перед сном. Также очень важно всегда помнить, что Бог все видит и все знает. Он дает нам воздух, которым мы дышим, воду, которую пьем и пищу, которую мы употребляем. Наши дома, не важно богатые они или бедные, принадлежат Богу. Он глава каждому дому. Когда Павел пишет «Слово Христово да вселяется в вас обильно» (Колоссянам 3:16), он имеет ввиду всю нашу жизнь. Мужья должны любить своих жен, как и Христос любит свою церковь, а родители должны воспитывать и наставлять своих детей, дабы они любили Бога. Наши дома должны отражать то, что Бог для нас превыше всего на свете. В нашей занятой жизни все решения принимаются чрез Него. Он должен быть главной нашего дома не только тогда, когда мы читаем Библию или молимся перед едой, но и в любом нашем действии, так как Он – наш царь и всевышний правитель. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Псалом 126:1).

Продолжение...

<<< Вернуться назад