Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПЛОХАЯ КОМПАНИЯ

Кайл Такер

Павел писал верующим братьям из коринфской екклесии: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор. 15:33). Этими словами Павел хотел показать нам, что когда мы находимся среди людей, имеющих сомнительный характер, то это несомненно будет сказываться на нас. Например, если вы часто проводите время в компании людей, использующих непристойности в своей речи, то через какое-то время вы перестанете эти самые непристойности замечать. Если вы будете продолжать вращаться в среде этих людей, то, в конечном итоге, рано или поздно сквернословие обязательно проникнет и в вашу собственную речь и станет нормой на ваших устах.

Немногим ранее в своем послании Павел призывал братьев не сообщаться с тем братом, который позволял себе наслаждаться крайне порочными связями. Стараясь вразумить братьев, чтобы они придерживались взвешенной позиции и не переусердствовали, Павел говорил им:

«Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе».

Как видно из этого отрывка, Павел не хотел, чтобы братья зашли слишком далеко в этом вопросе и оборвали все связи с внешним миром. Ведь невозможно, к примеру, проповедовать людям, которых ты не видишь и не знаешь, и с которыми не имеешь никакого контакта. Невозможно нести сияющий свет Божий людям в том случае, если они тебя не видят. Здесь важно понимать то, что Павел предупреждает нас против слишком тесного общения с мирскими людьми, носящего фамильярный характер, а не против дружелюбного отношения к ним в общем и целом. Это наше дружелюбие к людям из мира должно проявляться в нашей к ним доброте, внимательности, уважении и, несомненно, в хорошем примере, который мы должны подавать им со своей стороны. Сокрытая и таящая в себе опасность сторона данного вопроса заключается в том, что если мы постоянно общаемся с людьми, идущими иным жизненным путём нежели тот, на который, посредством крещения, встали мы, то тогда возникает малозаметная (поначалу!) угроза обнаружить себя, в конце концов, идущим их путём вместо того, чтобы привести на свой путь веры их самих.

Истина здесь прослеживается в утверждении о том, что когда мы сильны в Господе, то этот баланс между двумя крайностями сохраняется как бы сам собой и, можно сказать, регулируется автоматически. Дела и пути, свойственные людям из мира, порождают в нас ощущение духовного и нравственного дискомфорта, поэтому нам не хочется ни участвовать во всем этом самим, не следовать за теми, кто придерживается мирского мышления. Когда, к примеру, кто-то из наших неверующих знакомых приглашает нас выехать с ним на природу «на шашлыки», мы начинаем задавать себе ряд вопросов. Какова будет атмосфера на этих «шашлыках»? Будет ли она отмечена излишествами в ряде моментов? Лишит ли нас этот совместный выезд возможности участвовать в других мероприятиях, таких как, например, Библейское занятие? Предоставит ли нам этот случай возможность поговорить с кем-либо на тему Евангелия? Суть в том, что когда наша вера слабеет, то все подобные вопросы имеют гораздо меньше шансов, чтобы «всплыть» в нашем разуме в момент приглашения на все подобные мероприятия со стороны наших мирских знакомых. В этом случае дела и увлечения мира притягивают нас к себе как магнит, и мы обнаруживаем в себе склонность оправдывать всё то, что, по-хорошему, мы не должны были бы делать. Иными словами, мы обнаруживаем, что позволяем своим добрым нравам «развращаться».

Книга Притчей так же дает нам совет о том, как поступать в данном вопросе. Она учит: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (27:17). Если мы пребываем в общении с людьми, укрепляющими нас, то это ведет к тому, что мы становимся более способными и опытными в делах Божьих. Именно таких друзей мы должны стремиться иметь вокруг себя. Они возвышают наш дух и нашу веру, а не тащат нас вниз за собой.

Иисус дал похожий совет своим ученикам, когда говорил им о фарисеях. В совершенстве представляя себе то разлагающее влияние, которое они оказывали на людей, Иисус сказал: «Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мат. 15:14). Иисус хотел, чтобы его ученики отстранились от фарисеев и держались от них подальше, потому что в данном случае разлагающее влияние исходило именно от этих религиозных предводителей. К сожалению, подобную картину приходится наблюдать не так уж и редко.

В качестве заключения и вывода к нашим размышлениям стоит отметить, что мы все должны быть внимательны в отношении того с кем мы общаемся и к каким кругам принадлежим. Мы обязательно должны следить за тем, чтобы не взращивать и не развивать в себе такое отношение к людям, которое можно было бы передать фразой «я более свят, чем ты», и чтобы не сиять перед людьми своим собственным светом вместо несения им света Христова. В то же самое время нам следует избегать отрицательных влияний в нашей жизни и стремиться к тому, чтобы правильно интерпретировать их, вовремя замечая, что они способны потащить нас за собой вниз. И пусть Господь Бог дарует нам всю необходимую мудрость для того, чтобы знать и замечать столь важную разницу в этом вопросе.

<<< Вернуться назад