Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

СЕРИЯ СТАТЕЙ ДЛЯ СЕСТЁР

МОЛИТВА

Джейн Робертс

Чрез молитву совершается общение с нашим Богом, с Яхве. Он разговаривает с нами через Его святое Слово, Библию; а мы отвечаем Ему в молитве. Молитва всегда связана со Словом Божьим. В скинии светильникам уделяли пристальное внимание, в особенности, когда курения возжигались на жертвеннике. Когда молитвы и Слово наполняют нашу обыденную жизнь, мы, в какой-то мере, ощущаем то, что ощущал когда-то Моисей в скинии. «Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки («Место милосердия» - более точный перевод), которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему» (Числа 7:89). Моисей напрямую говорил с Богом. Какие колоссальные снисходительность и милосердие Яхве! Какая великая привилегия слышать Его голос! Мы можем достичь этого, соединив изучение Слова Божьего с молитвой.

Слово поможет нам смотреть на жизнь, включая все наши проблемы, с точки зрения Бога, что будет содействовать нам в молитве, которой Он внемлет. Пока наш разум не подготовлен Словом, мы не знаем за что именно нам надо молиться. Его слово оживляет разум в духовном смысле, раскрывает наше истинное положение пред Богом и развивает в нас мудрость, дабы мы могли в молитве просить о помощи тогда, когда она нам необходима. Какая уникальная привилегия предоставлена нам: возможность предстать пред Царем небес чрез Христа. Так давайте же ценить, хранить как великое сокровище и использовать эту привилегию.

Сила молитвы

СЕСТРАМ необходимо понять, что молитва является неотъемлемым элементом успеха в преодолении трудностей и проблем. Существует много примеров того, что молитвы богобоязненных женщин были услышаны Богом. Их жизнь была подобна нашей, полной ежедневными заботами. Желания и стремления, вдохновляющие их сердца, были такими же, как и сейчас. Они были подвластны страстям и слабостям, как и мы сейчас, но, тем не менее, Бог внимал их молитвам, потому что они надеялись на Него. Когда мы вспоминаем примеры, в которых помощь была дарована тем, кто молился Господу в час нужды, нам необходимо задуматься – пользуемся ли мы преимуществом этой благословенной привилегии? Верно то, что обетования Божьи в особенности принадлежат Израильскому народу, но неужели мы меньше Израиля в древности? Неужели мы не знаем, что по нашему повиновению Истине мы становимся частью Его семьи, для Кого и были сделаны эти обетования; и поэтому, мы более не являемся иноплеменниками и чужестранцами, являясь частью верной Богу семьи? Мы знаем это и поэтому должны жить, помня, что Бог - Слушатель и Исполнитель наших молитв.

Мы не можем подойти к входу скинии и принести жертвы, как это могли женщины того времени. Для нас существует иной путь, по которому мы можем приблизиться к Богу – наш Господь Иисус, восседающий по правую руку от Творца и являющийся нашим Первосвященником и ходатаем. Верные рабы Божьи, посланные проповедовать Его имя, уверяют нас в том, что всякий, приходящий к Богу по новому и живому пути, будет одарен милостью Божьей и получит помощь во время нужды. Об этом нам говорит Павел (Евреям 10:19-20). Как часто мы ощущаем, что именно это нам и нужно: убежище в тяжелые времена и «благодать Его в помощь всякий раз, когда мы нуждаемся в ней» (Евреям 4:16, современный перевод). Поистине, среди нарастающих жизненных забот часто появляется сильная нужда в мудрости, которая бы вела нас, подбодряла и укрепляла на прямом пути, и мы поступим неблагоразумно, если перестанем молиться Господу и раскрываться Ему во всем, что у нас на сердце. Он услышит наши молитвы, так как слово Бога непоколебимо: «призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Псалмы 49:15, Евреям 13:5-6, Иакова 4:8). Павел призывает нас иметь такое же отношение к Богу. Он говорит: «Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом», «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Филиппийцам 4:6, Колоссянам 4:2).

В Библии мы видим множество молитв-благодарений тех людей, которые вкусили, что Бог благ и полон сострадания. Как удивительно радоваться пред Господом, произнося устами эту песнь благодарения:

«Господь — крепость моя и щит мой;
На Него уповало сердце мое,
И Он помог мне,
И возрадовалось сердце мое;
И я прославлю Его песнью моею»

Пусть же удочеренные девы дома Израилева в эти последние дни последуют примеру верных женщин того времени, вымаливая у Всевышнего всё, в чем они нуждаются; пусть они примут Божью помощь и Бог услышит их песни благодарения, восходящие до небес. «Имя Господа — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен» (Притчи 18:11). Имея такое непоколебимое убежище, они могут полностью положиться на Бога и быть уверенными в том, что он позаботиться о них.

Божья сила никогда не истощается. Он заботится как о серьезных вещах, происходящих в нашей жизни, так и о незначительных. Бог изобилует милосердием и Он ответит на все наши мольбы (Псалом 68:16). Какие бы воды печали, горести или искушений нас не захлестнули, какие бы наводнения бед не поглотили нас, мы должны упорно продолжать молиться.

Молитва Анны

Вспомните пример Анны. Ее история всем хорошо известна. Анна жаждала ребенка, но он не был дан ей до того момента, как она излила свою душу в сильной молитве пред Господом, за что Он наградил ее и даровал желание ее сердца. Она должна была стать матерью, что было желанием каждой израильской женщины. Материнство особенно почиталось в Израиле благодаря Божьему завету о «семени женщины», которое поразит силу змея, и поэтому каждая верующая в Бога женщина желала внести свой вклад в борьбу с грехом. Анна надеялась и молилась, молилась и надеялась вновь и вновь, пока, по милости Божьей, ее пылкое стремление не было реализовано в рождении маленького Самуила.

Будучи переполненной всякой радостью и любовью, которой она окружала ее дитя, могла ли она забыть об обязательстве пред Богом? Никак! Она, испытав всю благость и милосердие Яхве в рождении Самуила, страстно и пылко благодарила своего Господа. Более того, она попыталась отплатить Богу за Его великую милость, отдав свое чадо обратно Богу! Ее благодарение было подтверждено жертвой. На дар Яхве она ответила не только благодарением, но и возвращением сего дара.

Как изумительный пример! Мы часто просим у Бога что-нибудь; а не забываем ли мы благодарить Его, когда Он отвечает на нашу молитву? Благодарение является добрым актом признания полученного. Какова обычная реакция человека на обстоятельства, когда доброе, совершенное от всего сердца дело воспринимают как что-то само собой разумеещееся или просто равнодушно? Не причинит ли это боль человеку, сделавшему доброе дело? Неужели не существует Божьего повеления – «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (Фессалоникийцам 5:18). Давайте же с радостью и теплотой благодарить друг друга, а наиболее всего – Бога.

Эффектная молитва

Ни один человек не достигнет Царства Божьего без молитвы, а настоящая молитва должна исходить из искренних и честных уст (Псалом 144:18). Бог не услышит тех, кто не соблюдает его заповеди (Притчи 15:29, Псалом 65:18). Молитвы непокорных более чем бесполезны, они отвращение для слуха Господня (Притчи 28:9). Давайте же исследовать себя и молиться просто, но с пылким сердцем. Давайте не будем обращать внимание на заверения людей о том, что великий Создатель вселенной не слышит наши молитвы и они просто бесполезны, но даже если молитва отвечена, то это означает прямое нарушение законов природы. С Библией в руках мы можем смело противостоять этим заверениям. Библия сама подбадривает и подталкивает нас на молитву. Анна молилась о рождении чада и получила его (2 Царств 1:11, 20); слуга Авраама молился Богу о хорошей жене для Исаака, и она нашлась (Бытие 24).

Молитва должна состоять в основном из трех вещей:

  1. Выражение искреннего благоговения пред величием и совершенством Господа;
  2. Благодарение за Его благость, во множестве явленная человечеству и лично каждому из нас
  3. Мольба о том, в чем мы нуждаемся, среди чего на первом месте должно стоять выполнение Божьего замысла.
Привилегия молитвы

В Библии говорится: «Много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5:16) и «Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (от Матфея 21:22). Мы верим в этом! Поэтому мы с уверенностью посылаем наши молитвы к Богу.

Очевидно, что несмотря на то, что мы, познавшие и принявшие путь истины, имеем привелегию представать пред небесным Отцом чрез молитву, мы можем ее просто потерять. Это очень серьезно! Народ Израиля является хорошим примером этого. Израиль являлся избранным Божьим народом, который имел возможность обращаться к Богу в молитве. Но в книге пророка Иезекииля 20:1-3 говорится о том, что Бог более не будет слышать их молитвы: «Так говорит Господь Бог: вы пришли вопросить Меня? Живу Я, не дам вам ответа, говорит Господь Бог». А причина этого изложена здесь: «Этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих» (Исайя 29:13). Поэтому Иоанн наставляет нас: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Иоанна 3:18) и «Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу» (1 Иоанна 3:21).

Не важно, когда и где мы молимся Отцу, Он непременно услышит нас, если молитва наша от всего сердца. Тем не менее, Соломон нам говорит, как лучше обращаться к Богу: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги» (Екклесиаст 5:1). Иисус выделил этот принцип в молитве из нагорной проповеди. Заметьте, что молитва эта состоит всего из 5 стихов! Мы должны знать и помнить наше положение. Бессполезное повторение и драматический стиль высказывания не впечатляют Бога.

Какая ответственность, в этом случае, ложится на нас, когда мы пользуемся этой привилегией – возможностью приблизиться к трону милости чрез молитву, которая будет услышана. Таким образом, мы верой своей приближаемся к Господу, открываем Ему наши желания и приобретаем силу, смелость и помощь во времена нужды. Таким образом, мы славим Его великое Имя, вознося хвалу и благодарение за многие удивительные благословления, которые изливает Отец на нас ежедневно.

<<< Вернуться назад