Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

«…И будет в челюстях народов узда, направляющая к заблуждению» (Ис. 30:28) Эти слова пророка, относящиеся ко времени возвращения Помазанника Божьего на землю, прежде всего говорят о том, что живущие на земле в большинстве своем не будут понимать истинную суть происходящего, но станут придерживаться превратного толкования разворачивающихся перед их глазами событий и станут действовать на основании своих ошибочных выводов. Это, в свою очередь, послужит причиной их многих последующих бед. И еще раз необходимо зафиксировать в сознании мысль о том, что эти слова пророка явно подразумевают не какое-то чётко ограниченное количество людей, впадающих в заблуждение, не ничтожную по своей численности группу неких «изгоев» и «отщепенцев», не кучку религиозных маргиналов, смутно маячащих на окраинах общественного сознания и лишь изредка и ненадолго попадающих в поле зрения большинства, вызывая у него при этом только чувство подозрения, настороженности и недоверия. Но речь идет О НАРОДАХ земли, о целых нациях, имеющих свои земли, свои государства, своих правителей, свои национальные интересы и религии. На этом фоне невозможно не отметить, что отличие взглядов христадельфиан от взглядов всех остальных религиозных течений по вопросу о пришествии Антихриста (равно как, к слову сказать, и по множеству других не менее важных и фундаментальных вопросов Библии) выглядит совершенно поразительным. За полтора десятка лет мне так и не удалось встретить или хотя бы услышать о другом подобном сообществе верующих во Христа, которые тоже имели бы сходное, столь разительно отличающееся от общепринятого понимание данного вопроса, причем понимание, основанное целиком и полностью только на Библии и ни на чем другом.

Какие же еще причины можно видеть в роли главных факторов, ведущих к тому, что народы будут ввергнуты в губительное заблуждение, которое плотным покрывалом опустится на их глаза и разум, и сделает их неспособными различать явления и события, о которых Библия непрестанно свидетельствовала на протяжении многих веков? Прежде всего, сыграет свою роковую роль нежелание людей знать Бога, слышать Его и самостоятельно (как к тому поощряет Библия – Деян. 17:11) разбираться в вопросах путей Божьих и Его замысла о земле, изложенных в Его вдохновенном Слове (Иов. 21:14; Ос. 4:6; Пс. 9:25; Ис. 65:12 срав. с Евр. 12:25) – ибо мы живем при Новом Завете, освященном драгоценной кровью Единородного Сына Божьего Иисуса Христа (Мат. 26:28) и оттого налагающем на человека еще большую ответственность и награду/наказание, нежели то было при Завете Ветхом, освященном кровью «всего лишь» жертвенных животных. Здесь, в Евр. 12:25, противопоставляются Моисей и Иисус – законодатели и ходатаи, соответственно, Ветхого и Нового Заветов. Для лучшего понимания «пропорциональности» наказаний за отказ покоряться Богу при действии Ветхого Завета по сравнению с эпохой Нового Завета, см. Второзаконие 28 и Левит 26 – все ужасы наказаний, реально, согласно истории этого народа, обрушившиеся на головы израильтян за неповиновение Богу и нарушение учрежденного Им Ветхого Завета, должны заставить нас задуматься над тем, чего ждать людям, не повинующимся Богу в нынешнюю эпоху действия Им же установленного Нового Завета, который, согласно Павлу, есть «лучший завет» (Евр. 7:22; 8:6)]. Те же, которые говорят, что знают Бога или хотят познать Его, вместо предписанного Самим Богом пути познания очень часто предпочитают обращаться к иным источникам, тем самым создавая себе иных учителей в полном соответствии с предсказанием апостола Павла (2Тим. 4:4). Весьма характерные выводы в этом отношении можно сделать из рассмотрения позиции, например, православной церкви, которая учит:

«А так как духовный разум может приобретаться и развиваться только в условиях правильной духовной жизни, преподаваемой истинной Православной Церковью, то в тот момент смогут оказаться в полном духовном всеоружии и распознать все козни и коварства Антихриста только православные христиане, но не все, а только та малая часть из них, которая будет жить духовной жизнью ПО ПРАВИЛАМ ЦЕРКВИ» (Цитата с православного сайта: http://www.geocities.com/pravoslavie2000/an.htm). К сожалению, подобной позиции придерживаются большинство религиозных деноминаций. В этой весьма характерной цитате нет ни слова об авторитете Библии, ни упоминания ни о ней самой, ни о ЕЁ ПРАВИЛАХ, одно из которых звучит в устах апостола: «Вникай в себя и в учение (единственный источник этого учения - см. 2Тим. 3:15); занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим. 4:16; также Деян. 17:11; Филип. 4:9; 2Тим. 2:2; 1Иоан. 2:24-27; и др.). На момент произнесения апостолом этих слов не существовало всех тех церквей и деноминаций, которые сегодня пытаются отодвинуть Библию на второе место и присвоить себе её роль глашатая Божьей воли и Истины, осознавая, что чем больше людей они смогут привлечь к себе, тем большую власть, влияние, богатства и вес это будет для них означать. Но существовали священные Писания, которые и тогда имели, и ныне располагают всем необходимым для того, чтобы помочь человеку найти путь к Богу и ко спасению: «Притом же ты из детства знаешь Священные Писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим. 3:15-17). Ввиду столь явного расхождения между учением Библии и учениями множества церквей, удивительно ли, что и результатом будет трагическое заблуждение по целому ряду вопросов, которые однажды, потеряв привычный для большинства теоретический характер, превратятся в вопросы, имеющие совершенно практический смысл и подразумевающие весьма реальные, практические последствия для сталкивающихся с ними? И последствия эти будут зависеть от того, каким образом человек отреагирует на событие: воспримет ли он его с точки зрения единственно истинного библейского учения, или с точки зрения догм, которые основаны на человеческих преданиях и традициях, и о губительной силе которых Иисус не приминул сказать во время своего первого служения на земле (Мат. 15:7-9,13)? Выводом, который Господь делает в ходе своей обличительной речи фарисеям и лицемерам, подменяющим учения Божии своими собственными учениями, можно считать следующие слова: «Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (ст. 6).

Конкретным примером подмены библейского учения учением человеческим в рамках темы о Пришествии Христа/Антихриста можно считать широко распространенное в христианских кругах учение о Восхищении верующих от земли на небеса Христом с целью спасения их от губительного правления Антихриста. В целом сторонники этого учения разделяются на три категории. Первые убеждены в том, что Восхищение произойдет до начала семилетнего периода Скорби (Pre-Tribulation Rapture), который охватит землю в результате бесчеловечного правления Антихриста. Вторые считают, что Восхищение христианской церкви на небеса Христом произойдет в середине периода Скорби (Mid-Tribulation Rapture), т.е. через три с половиной года с момента начала семилетнего правления Антихриста на земле. Наконец, согласно третьему варианту, Восхищение состоится в самом конце периода Скорби (Post-Tribulation Rapture), так что христианам придется пережить весь семилетний срок бесчеловечного правления Антихриста. Любой из этих трех заведомо ошибочных вариантов (прежде всего по той причине, что никакого Антихриста попросту не существует) предполагает, что явление и правление Господа Иисуса Христа должно начаться как правление мирное и не несущее с собой бед и несчастий (т.е. наказаний – СУДА) народам земли. Очень важно понять, что сторонники Учения о Пришествии Антихриста никоим образом не ожидают возвращения Иисуса на землю до начала правления безжалостного диктатора, направляемого «самим Сатаной». Первым по их убеждению, в любом случае, на земле должен восстать и начать править Антихрист, и, что весьма показательно, именно эта деталь объединяет все три варианта рассмотренного выше ошибочного учения о Восхищении. И это не говоря о том, что небеса никогда и нигде не были обетованы святому народу Божьему в качестве награды за их преданное служение Ему во время своей земной жизни. Их награда – вечная жизнь на обновленной земле, на которой больше никогда не будет ни нечестия, ни бед, ни горестей ни проблем, которые вызывает глупое и безбожное правление человеческой плоти. «Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» (Пс. 113:24. Также Ис. 35; Ис. 11:6-9).

К чему же неизбежным образом ведет уже сейчас и непременно приведет впоследствии это заблуждение и основанные на нем ожидания предстоящих событий? Попробуем представить себе наиболее возможный сценарий. Итак, новый иудейский правитель неожиданно появляется в Иерусалиме. «Восхищения», предшествующего периоду «Скорби», не произошло. Какие выводы сделают для себя основные христианские течения и церкви после того как этот новоявленный царь начнет осуществлять свой план, сопровождая свои действия сверхъестественной силой и возможностями? Мало-помалу, постепенно мы начинаем видеть вырисовывающуюся картину, дающую ответ на вопрос в Пс. 2:2 «Зачем [почему] мятутся народы, и племена замышляют тщетное?» По их пониманию, сей новый царь никак не может быть Иисусом, ибо они ожидают, что Иисус должен забрать “церковь” на небо либо перед началом “скорби”, либо в середине её, либо по её окончании. Таким образом, у них остается один вывод: этот новый правитель должен быть Антихристом, а Восхищение произойдет либо в середине, либо в конце семилетнего периода Скорби. До этого же обязанностью всякого «истинного христианина» будет считаться свидетельство против этого восставшего диктатора и сопротивление оному.

Продолжение...

<<< Вернуться назад