Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖНОГО ЛАГЕРЯ

Грэхем Юли

В последнюю неделю января, когда в Англии от зимы осталось лишь одно название, в России всё еще царила настоящая, морозная зимушка. Внизу запорошенной снегом горы, где-то в 50 км от Москвы, встретились двадцать два человека с разных уголков мира, чтобы понять, что же такое быть христадельфианином в 21 веке. Наш лектор брат Найджел Паттерсон как раз подготовил интересные лекции на эту тему, но в последний момент непредвиденные обстоятельства вынудили его отменить поездку на лагерь, поэтому нам пришлось на практике познавать, что же это такое, узнавая друг друга и наслаждаясь общением на протяжении всей недели. Братья выступали с лекциями на самые разные темы; им даже удалось выступить с парой лекций, которые были подготовлены самим Найджелом. Не представляется возможным описать всю неделю в одном отчете, поэтому я предлагаю вам окунуться в атмосферу одного из дней, проведенного в Авеста-Парке.

7:00. Просыпается Джордж. Он и Джилл организовывали лагерь, поэтому они его и ведут. «Хрррр, хрюк, хаккк, хммм…» - напевает Джордж. Он произносит эти слова каждое утро, пока еще лежит в постели и спит (но произносит он их так громко, что все в других комнатах слышат это!), и никто не знает, что это – упражнение по грамматике латинского языка или старинный напев индусов. Возможно, это и то, и другое. Вот и Джилл проснулась от этих напевов. И они начинают готовиться к новому дню.

8:00. В зале стоит старое пианино; Джордж садится за него и начинает играть гимны. Это означает, что всем пора вставать. 10 англичан, 11русских и 1житель Ямайки, услышав вступительные аккорды Джорджа, начинают с неохотой ворочаться в постели. Джилл включает чайник, чтобы налить себе вторую чашку чая.

8:45. Итак, начинаются чтения по Библейскому спутнику. Английские братья и сестры в недоумении, они полагают, что речь идет о гигантском космическом спутнике.

Так как у нас на лагере оказалось два Саймона (в принципе, как и на прошлом лагере), поэтому чтобы не путаться, мы их «пронумеровали». Саймон №1 является президентом дня, а Юра подготовил мысль дня (небольшую проповедь, которая задает тон и настроение дня). Игорь собирается переводить проповедь Юры, но только после того, как закончит свои утренние омовения.

8:57. Юра начинает наставлять нас своей проповедью, рассказывая о том, что мы должны готовиться к приходу Христа. 6 англичан, 4 русских и один житель Ямайки потихоньку прокрадываются в зал и садятся на места; Джордж и Джилл делают вид, что ничего не заметили.

9:03. Спустя 5 минут Аманда, входя в зал, кричит на русском: «Добрые утро!» Всё внимание с лектора переключается на Аманду.

10:09. Время завтрака! Саймон №2 (также именуемый как Саймон-Саймон) всем своим видом показывает, что он уже готов вонзить свою вилку во вторую порцию. Грэм же еще не успел прожевать свою вторую ложку каши.

Ханна, бесстрашная по своей природе, начинает разговаривать на очень ломанном русском с дружелюбным официантом, который, в свою очередь, поставил себе задачу выучивать каждое утро новую фразу на английском языке. Их беседы обычно больше держатся на энтузиазме, а не на понимании друг друга. Пока официант отвлечен глубокомысленными беседами с Ханной, Шерри собирает со стола в свой бездонный карманчик оставшиеся пакетики с сахаром. У нас в зале есть большой тайник сахара, который благодаря Шерри разрастается с каждым днем.

Среди участников лагеря летает вирус, который был в качестве подарка принесен то ли из Англии, то ли из Казахстана, то ли из России (расследование еще продолжается). Бедный Стас пролежал последние два дня в постели, а Юля, также приняв от кого-то этот «подарок», всё же собралась с силами и пришла на завтрак, несмотря на то, чувствовала себе как мумия, пролежавшая в склепе лет эдак тысячи три. Она старается не смотреть, как Саймон уплетает третью чашку манки.

11:13. Барни начинает первое занятие о винограднике Господа. Из всех лекторов он единственный сумел закончить свою лекцию вовремя. Марина его переводит, причем используя больше слов, чем использует сам лектор. Барни к своему беспокойству обнаруживает, что перевод Марины каким-то странным образом оказался в два раза больше того, что сказал он сам!

12:00. Перерыв! Джилл принесла шоколадки! И Леонид их все съел…

12:30. После перерыва Кевин продолжает показывать нам слайды с фотографиями его миссионерской деятельности в Уганде (Восточная Африка). Переводит Настя, и после нескольких слов русскоговорящие начинают долго обсуждать все то, что было только что сказано. Кевин также получил подарок-вирус и поэтому практически уже засыпает во время этих обсуждений. Таким образом, мы успели просмотреть всего 4 слайда; осталось еще 17.

13:30. Свободное время. Объем свободного времени превзошел все оптимистические прогнозы Барни.

14:17. Как обычно, мы опаздываем на обед. Большая часть времени уходит на дискуссии по поводу того, как же называются на английском съедаемые нами блюда. Никто так и не может прийти к единому мнению.

15:02. Обед подошел к концу, и Ринат с довольно серьезным видом отводит Саймона №1 в сторонку. Саймон полагает, что Ринат сейчас ему будет рассказывать о какой-то серьезной проблеме или даст ему очень важное задание. Ринат начинает что-то тихо нашептывать и постепенно всем известная бровь Саймона поднимается вверх, и он спрашивает: «Ты бы не мог объяснить мне эту английскую шутку?»

15:14. Днем мы разделяемся на группы, чтобы делать снежные скульптуры. Выигравшая команда получит супер-приз – сахар для чая! Сахар-то кончается, и, похоже, Шерри придется опять собирать его завтра утром. Две команды решают сделать пирамиды, третья же команда делает гигантскую черепаху, да еще и с бровями из еловых веточек. Судья Джилл так и не может определиться, чья же скульптура лучше (хотя по секрету она сказала, что черепаха ее поразила до глубины души), и все это перерастает в снежные бои и споры насчет того, есть ли в России черепахи.

Позже мы отправляемся на прогулку. Одни ходят вокруг близлежащей деревни, другие катаются на санках. Джордж собирался пофотографировать местные окрестности и только, но вместо этого Надя усадила его на самые старые санки и отправила в путешествие по склону горы. Джордж даже не успел выразить свое недовольство.

18:08. Мы опоздали на вечернее занятие меньше чем на 10 минут! Это вселяет надежду; не всё потеряно!

19:21. Мы быстро съедаем ужин. За день мы уже сильно проголодались, да и не хотим пропустить вечернее мероприятие!

20:00. Итак, оно начинается. Первый раз за день мы все собрались вовремя! Мы разбиваемся на группы и расходимся по разным местам. Через 15 минут мы вновь собираемся в зале, и каждая группа начинает молча показывать Библейскую сценку, чтобы остальные угадали. Оля начинает танцевать перед Иродом, а потом… просить голову Саймона №1 на тарелочке. Ну что ж, хорошо, что у нас остался еще один Саймон! Потом Юра начинает создавать мир за 6 минут. И увидел Юра, что это хорошо (Бытие 1:25).

21:30. У нас остается немного свободного времени. Внизу проходит буйная игра в настольный теннис, но никто не выигрывает, потому что трудно вести счет на двух языках! Все остальные находятся наверху, в зале. В одном углу комнаты Лени превращает мебель в музыкальные орудия и исполняет ямайские песни. Никто, ни русские, ни англичане не понимают, что поет Лени, но всем нравится! В другом конце комнаты Оля играет Шопена на пианино. Ксюша перевела много гимнов на русский и просит англичан спеть еще пару-тройку десяток новых гимнов, чтобы и их перевести! Англичане с радостью поют гимны прямо посреди комнаты. До Кевина, который все пытается подготовиться к завтрашнему занятию, доносятся самые разнообразные звуки со всех уголков комнаты, которые мешают ему сосредоточиться, и он сдается.

22:00. Подходит время сна. Но спать никто не хочет!

1:33. Джордж тактично заявляет, что он идет спать и что иногда он может превращаться в настоящего ворчуна, если шум ему будет мешать спать.

2:46. Зал, наконец, опустел, но тишины в нем так и нет. Похрапывания и посапывания, доносящиеся из всех десяти комнат, сталкиваются и общаются между собой всё в том же зале, пока всего через пять часов Джордж не откроет глаза, затем пианино и начнет играть первый воодушевляющий гимн дня. Джилл включит чайник…

<<< Вернуться назад