Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ЗАБОТЫ ВЕКА СЕГО

(часть 3)

Давайте посмотрим начальные главы Бытия, чтобы понять, насколько обманчив грех. То, что ранее казалось Адаму и Еве замечательной идеей, обернулось в постыдный акт, когда они осознали, что согрешили против Бога, устыдились и спрятались от Него. Как часто то же самое происходит и в нашей жизни, когда стыдимся того, что пошли на поводу у плоти, которая говорила нам: «Не беспокойся, это не принесет никакого вреда, просто потом помолись Богу о прощении; вперед, ведь каждый так делает». Как мы могли попасться на это? Опять?!

«Но каждого искушают его же собственные желания, которые завлекают его и держат в плену. Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (от Иакова 1:14,15).

Передо мной вырисовывается довольно гротескное изображение – маленькие злые создания становятся огромными и рождают ужасных и страшных монстров. Что-то наподобие чужих. Но в этих стихах странным образом выделяется тот факт, что желания, которые держат нас в плену, наши «собственные». Это выглядит немного странно – в нас сидит грех, который удерживает нас в плену, но мы сами противимся этому. Это похоже на то, как если бы кто-то дал мне дубинкой по голове и по полу тащил меня к себе в нору, пока я бы кричал и барахтался.

Мы рассматриваем все наши дела в ограниченных временных рамках этого мира: «Я хочу это и мне нужно иметь это именно сейчас» или «Если я сейчас приму это решение, что случиться через час, неделю, год или 70 лет?» Мы же должны думать так: «Если я сделаю это, то что будет со мной в день суда?» Если мы так будем думать, то сразу все встанет на свои места. Цель нашей жизни должна кардинально измениться. Все, что было для нас важным ранее, не будет иметь для нас никакого значения сейчас.

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Римлянам 6:18).

Интересно, что Павел здесь использует слово «раб», ведь у раба нет выбора, выполнять ли, что ему повелел господин, или нет. Если раб не исполнит повеление, то он будет наказан; раб может не соглашаться с повелениями господина, но только сам в себе, и должен беспрекословно выполнять порученное ему дело. Поэтому быть «рабом праведности» означает выполнение повелений Господа, даже если наши природные инстинкты и желания протестуют против этого! Быть рабом Христа означает подчинение воле Бога, а не своей плотской воле.

Я – ничто, мои плоть и кровь – ничто, мои цели – ничто, если все это не концентрируется на воле Бога. Если я страдаю по воле Божьей, даже до смерти, я должен возрадоваться, потому что «я достоин в очах Божьих пострадать за имя Его». И даже если смерть моя уже совсем близко, мне остается лишь возрадоваться, потому что Царство Божье для меня приблизилось. Это звучит экстремально, и так оно и есть, но именно так мы должны относиться к нашей плоти и жизни.

В Деяниях 16:25 для нас заложен пример необходимого нам образа мышления:

«Около полуночи Павел и Сила молились и пели гимны Богу, а другие заключенные слушали их».

В любой момент за ними могли прийти и отвести на казнь; помимо этого их недавно избили и они были в плохом физическом состоянии, но (!) они об этом совсем не заботились, и вместо того, чтобы жаловаться и сравнивать свои синяки, они пели и прославляли Бога!

Помните, как Иисус говорил: «Если твой правый глаз влечет тебя ко греху, то лучше вырви его и отбрось» (от Матфея 5:29). Вот как мы должны относиться к нашей плоти. Отделен ли наш дух от плоти так, что мы как будто бы заключены в раковине, из которой страстно желаем выбраться, или же наш дух и плоть настолько неразделимы, что мы не можем отделиться от этого мира, его забот и наслаждений? Чем дальше наш дух от плоти, тем легче «вырвать наш глаз», потому что мы не заботимся о плоти, ведь это просто наша раковина, а если часть ее препятствует нам в достижении Царства Божьего, то нам не составит никакого труда убрать эту часть.

В послании Евреям 4:12 говорится:

«Ибо слово Божье живо и действенно, и оно острее любого меча обоюдоострого. Оно проникает в нас так глубоко, что отделяет душу от духа и суставы от костей. Оно судит наши чувства и помыслы сердца».

Я чувствую, что мы находимся в преддверии великих событий. Мы знаем, каким должен быть образ мышления, и как здорово было бы обладать им, но мы также знаем, что очень трудно будет выбросить все искушения и идолов из нашей жизни. Когда я думаю об этом, ко мне в голову забирается знакомая мысль «Да забудь ты это, всё равно не получится», которая подталкивает меня продолжать «тащится» по жизни, ведя христианский образ жизни, но в то же время позволяя себе некоторые грешные наслаждения.

Мы же с вами должны без какого-либо промедления с головой погрузиться в Христов образ мышления, зная что только таким образом мы сможем попасть в Царство.

Иисус, предупреждая нас, говорит, что мы полностью должны посвятить себя Ему:

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26).

Продолжение...

<<< Вернуться назад