Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

СОНАСЛЕДНИКИ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

Роберт Робертс

Мужчина – это сила, принятие решений и достижение целей;
Женщина – это милость, сострадание и помощь.
Вместе они образуют удивительно слаженный союз:
«Сонаследников вечной жизни».
Роберт Робертс

Слова апостола Петра подходящим образом закладывают основу данной проповеди. Он лаконично очерчивает обязанности жены по отношению к своему мужу и обязанности самого мужа в том, чтобы в мире жить со своим партнером и оказывать почтение, потому что жена является «сонаследницей благодатной жизни; дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7). Греческий эквивалент слова «препятствие» означает «препятствовать пути человека, уничтожив дорогу» или «ставить препятствия на пути». Таким образом это слово метафорически изображает разрушительный эффект от недостатка знания и гармонии между мужем и женой, которое влияет на их служение Богу и, в особенности, на их молитвы.

Брак – это соединение двух людей в одно целое. Так как они становятся одним целым нетрудно догадаться, как сильно они будут влиять друг на друга. Господь Иисус, подчеркивая единство цели в истинном браке, сказал: «Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью» (от Матфея 19:5). Общий взгляд на жизнь и родственный дух по отношению к духовным ценностям абсолютно необходимы для хорошей и плодотворной семейной жизни. «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» - спрашивает Амос (3:3). Самые счастливые браки вне Истины те, где муж с женой разделяют одни и те же интересы и радуются совместному времяпрепровождению, завязанному на этих интересах. Когда двое имеют одну и ту же цель в жизни и ищут общий путь к успеху, они обоюдно будут иметь желание трудиться и жертвовать собой в достижении назначенной цели. Падения и разочарования, которые встретятся на их пути, будут казаться банальными, потому что оба будут справляться с ними. Для тех из нас, кто уже в браке, согласие и единство цели еще более важно. Вся наша жизнь строится на Истине. Убери ее и смысл нашего существования серьезно пошатнется. Ведь Истина – это более чем просто свод уставов и учений; это наш жизненный путь, который вовлекает нашу эмоциональную сторону. Брак подобен соединению двух притоков одного течения, которые образуют единую реку и текут с двойной силой к морю. Зная такое двойное, сильное влияние в наших жизнях, становится понятно, почему отношение одного супруга так сильно влияет на другого.

В виду того факта, что довольно часто заключение брака уводит от Истины, желание Павла, чтобы все оставались в одиночестве, как и он, вполне объяснимо. Апостол видел преимущества своего одиночества. Так и для любого другого человека хорошо оставаться одному ради Истины. Тем не менее, Павел признавал, что дар безбрачия дается Богом не каждому. И для большинства будет лучше найти себе партнера по жизни, нежели «возжигаться похотью». Но почему у апостола сложилось такое отношение к браку? Почему он полагал, что лучше оставаться одному и воздерживаться? Ответ, конечно же, заключается в объемах служения Богу каждого человека. К сожалению, довольно часто в браке один партнер негативно влияет на другого. Павел говорит, что в правильном браке непременно должен работать следующий принцип: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1 Коринфянам 7:4).

Такой принцип требует особого внимания и сдержанности как от мужа, так и от жены. То, что требует один супруг от другого никак не должно противоречить Истине и вставать на ее пути. Так как брак приносит разделение труда (например, муж добывает пропитание, жена воспитывает детей), Павел говорит нам относится к служению Богу с особым вниманием. Он призывает нас служить Истине без отягощающих нас забот и беспокойства, которое является результатом разочарований, возникающих на основе разных интересов. «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене» (1 Коринфянам 7:32,33). Говоря по велению Духа, Павел знал, о чем говорил. В браке всегда присутствуют такие заботы, которые забирают всё наше внимание и препятствуют нашему служению Богу, если мы, конечно, сами позволяем этому случаться. Писания изобилуют примерами того, как один супруг может сильно повлиять на другого с хорошей или плохой стороны. Ева поддалась на хитрые заверения змея и, испытав изменения от хорошего к плохому, побудила и Адама согрешить подобным образом. А пример порочного влияния Иезавели на ее мужа Ахава еще более нагляден. Взяв себе в жены нечестивую Иезавель и следуя ее аморальному поклонению Ваалу, царь Израиля добавил в свою копилку грехов еще один серьезный грех. Та порочность и развращенность, в которые ввела Иезавель Ахава, уникальны во всей истории царей: «Более всех других израильских царей, бывших до него, делал то, что гневило Господа, Бога Израиля» (3 Царств 16:33). В Новом Завете выделяется пример Анании и Сапфиры, двух христиан, порочно повлиявших друг на друга. Не только один Анания скрыл часть цены, но и его жена была также осведомлена об этом. Они задумали эту мысль в своих сердцах и «согласились искусить Духа Господня». Интересно, а как бы закончилась эта история, если бы один из супругов все-таки остался верен закону Божьему? Возможно, один по целомудрию своему повлиял бы на другого и изменил его в хорошую сторону. К счастью, не все примеры Библии говорят нам о дурном влиянии. Вмешательство Авигеи предотвратило осуществление необдуманной расправы Давида над глупым Навалом. В Новом Завете милая история Акиллы и Прискиллы прослеживается на протяжении всего служения Павла. Их обоюдное рвение и усердие ради Господа убедили Павла взять их с собой из Коринфа до Ефеса. Когда он оставил их в Ефесе, он был уверен в том, что они и далее будут совместно трудиться, дабы Слово Божье распространялось по всей земле. В своем послании к Римлянам Павел приветствует их как «сотрудников во Христе Иисусе» и упоминает их «домашнюю церковь» (16:3,5).

Изначально брак был задуман в помощь мужу: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18). Эквивалент слова «помощник» на иврите означает «подпоясывающий, окружающий, защищающий». Это слово обычно используется в обозначении помощника или союзника в военном сражении. Совершенно ясно и очевидно, что Бог дал Адаму жену не просто ради размножения, но, что более важно, как спутника по жизни, который бы мог оказать духовную помощь мужу и подбодрять в его надеждах и делах. Обязанность мужа по отношению к жене не менее важна. Являясь духовной главой семьи, он должен помнить, что его отношение к жизни во Христе будет иметь сильное влияние на служение жены. Оба супруга, поэтому, должны быть внимательны и бдительны, чтобы не получилось так, что один из них вместо помощи, ставит лишь преграды на жизненном пути во Христе. Давайте же будем на чеку, чтобы не расстроить партнера безразличием или нерешительностью в повиновении Истине. Многие хорошие братья и сестры уходят по вечерам в различные заведения, чтобы отдохнуть и повеселиться, или дома занимают себя разными занятиями вместо того, чтобы почитать Библию или пообщаться с братьями и сестрами. И всё это потому, что один из супругов выразил нежелание либо читать, либо идти на встречу. Печально осознавать, что безразличия или недостатка духовного отклика в одном супруге достаточно, чтобы загасить искорку ответственности в другом. В этом случае как ярко и живо должно гореть пламя Истины в тех, кто так легко отклоняется от правильного пути! Необходимо, чтобы у человека была серьезная и сильная духовная жизнь (состояние?) для выполнения всех обязательств перед Богом и братством, несмотря на слабости его партнера. Она должна быть сильной потому, что зачастую в действиях одного супруга не хватает внимания к другому, когда он четко видит свое обязательство пред Богом и выполняет его. Как только уступки более слабому партнеру превращаются в привычку, становится очень сложно исправить ситуацию. И в скором времени брак превращается в соревнование между тем, кто пытается исполнять обязательства пред Богом и тем, кто, колеблясь, потакает своим желаниям и духовно угасает. Компромисс в этих условиях приобретает разрушительную силу, потому что ведет к состоянию «ни холоден, ни горяч», которое отвратительно в глазах Христа (Откровение 3:14-16).

Брак – это совершенное проявление любви в самом высоком смысле этого слова. Это абсолютное жертвование собой ради другого. Поэтому брак – нечто более, нежели просто физический союз. Истинная любовь проявит себя в самой глубокой и нежной заботе о духовном состоянии партнера. Она проявится не только в словах, но и в искренней обеспокоенности за его духовный и моральный рост. Настоящее испытание искренней любви, как к партнеру, так и к Истине, заключается в том, чтобы исполнять свои обязательства пред Богом и делать все возможное, чтобы возбудить такое же желание в своем партнере. Если мы хотим, чтобы в нашей любви не было ни обмана, ни притворства, тогда мы должны быть уверены в том, что ясно видим те духовные ценности, которые требуют от нас самого пристального внимания. Если оба партнера на самом деле любят Истину, как и друг друга, то насколько приятным должно быть их путешествие к Царству Бога, если она оба трудятся ради Истины, идут рука об руку в служении; как пышно будет расцветать их труд в Божьем винограднике! Их жизни будут поистине отражать славные отношения, существующие между Христом и Его церковью. И самое главное – как возвеселятся и вознесутся в радости их сердца, когда в день Суда и жене, и мужу, будет сказано:

«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (от Матфея 25:34).

<<< Вернуться назад