Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

СИЛА БИБЛИИ

Тысячи посетителей, ежегодно толпящихся в музее Коррер в Венеции (Италия), с изумлением рассматривают молитвенник, внутри которого находится пистолет!

В закрытом состоянии эта книга выглядит как обычный молитвенник на латинском языке. открыв первые несколько страниц, можно увидеть традиционное предисловие. Но если пролистать до середины, книга превратится в настоящую кобуру! В книге вырезано отверстие, в котором лежит старый пистолет.

Как бы ужасно это нам не казалось, но в переносном смысле Божье Слово – настоящее оружие. Павел говорит «возьмите… меч духовный, который есть Слово Божие» (Ефесянам 6:17). Обладающий Словом Божьим имеет более серьезное и сильное оружие, нежели то, что запрятано в молитвеннике.

В одном христианском гимне говорится: «Есть сила, сила, чудодейственная сила в крови Агнца». Так и есть – в крови Христа содержится сила. Но сила есть и в Книге. Бог показал человечеству силу Своего Слова различными способами.

Несколько лет назад деловая часть г. Розбурга (Орегон, США) сотряслась от взрыва двухтонного динамита и 4,5 тонн нитрата аммония. Искры от пожара на товарном складе спровоцировали взрыв грузовика, припаркованного у склада. От взрыва образовался глубокий 16-метровый кратер и пожаром охватило 6 районов.

На следующий день туда прибыли спасательные отряды. Недалеко от центра бедствия спасатели обнаружили разрушенный книжный магазин. Все стекла были выбиты, все книги, стоящие ранее на полках, валялись на полу. Точнее сказать – все, кроме одной. Спасатель Кен Дэвид писал: «Над развалинами возвышалась полка, на которой стояла одна единственная книга - Библия».

Века непрекращающейся критики испытали на прочность Библию, и до сих пор Писания существуют. Жесткая критика неверия истощила молот, но не наковальню. Примерно полтора века назад Вольтер утверждал, что через несколько лет Библия будет существовать только в качестве музейного экспоната. Но Библия до сих пор является самой популярной и продаваемой книгой во всем мире, в то время как собственный дом Вольтера давно уже стал товарным складом Библейского Общества. Это еще раз доказывает силу Слова Божьего.

Сейчас уже никто не знает про Александра Ростовцева (артист Московского театра), но были времена, когда этот человек считался известнейшим в Москве актером, пользующимся большим успехом у поклонниц. И как-то в театре Ростовцев познал силу Библии.

Визитной карточкой одного из самых известных театров советской столицы была богохульная комедия под названием «Христос во фраке». Радостная толпа ожидала первого акта. Занавес поднялся. На сцене стоял церковный алтарь в виде стола, на котором были: бутылки с вином, графины с настойками, закуска. У престола на высоких ресторанных табуретах сидели священники в полном облачении и чокались церковными чашами. Артист, облаченный в диаконский стихарь, играл на гармонии. На полу сидели монашки, перекидываясь в карты. Зал раздирался от хохота.

Во втором действии под вихри исступленных оваций на сцену вышел знаменитый Александр Ростовцев. Он был в длинном белом хитоне, мастерски загримированный под Христа. Он нес в руках золотое Евангелие. По ходу пьесы артист должен был прочесть из этой Книги два стиха из нагорной проповеди. Медлительно и священнодейственно он подошел к алтарю, положил Евангелие и густым волновым голосом начал:

- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное… Блаженны плачущие, ибо они утешатся…

Здесь нужно было остановиться. Здесь нужно было произнести обличительный и страшный по своему кощунству монолог, заключив его словами: «Подайте мне фрак и цилиндр!»

Но этого не последовало. Ростовцев неожиданно замолчал. Молчание становится до того продолжительным, что артисту начинают шикать из-за кулис, махать руками, подсказывать слова, но он стоит, словно в лунном оцепенении, и ничего не слышит.

Наконец он вздрагивает и с каким-то испугом смотрит на раскрытое Евангелие. Руки его нервно теребят хитон. По лицу проходят судороги. Он опускает глаза в книгу и вначале шепотом, а потом все громче и громче начинает читать дальше: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут…».

Так он прочитал всю главу, от начала до конца, и никто в зале не пошевельнулся. За кулисами топали взволнованные быстрые шаги, и раздавался громкий шепот. Там уверяли друг друга, что артист шутит, это его излюбленный трюк и сейчас, мол, ударит в темя публики таким «коленцем», что всё превратится в веселый пляшущий дым!

Но на сцене произошло еще более неожиданное, заставившее впоследствии говорить почти всю советскую страну. Ростовцев склонил голову и произнес: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» Он еще что-то хотел сказать, но в это время опустили занавес. Через несколько минут публике объявили: «По причине неожиданной болезни товарища Ростовцева сегодняшний наш спектакль не состоится».

Актер так и не оправился от этой «болезни», оставаясь живым свидетельством силы этой Книги.

Божье Слово – оружие, которое «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12). Библия выдержала оскорбления и всякую критику со стороны людей и пережила все земные империи. Один человек сказал:

«Империя Цезаря ушла в небытие; легионы Рима покоятся в прахе; лавины, наводимые Наполеоном по всей Европе, давно растаяли; принц египетских фараонов повержен; пирамиды, которые они строили для своего погребения, исчезают в зыбучих песках пустыни; Тир – место, где рыбаки ставят свои сети; от Сидона и развалин практически ничего не осталось; а Слово Бога до сих пор живет. Всё то, что пыталось уничтожить эту книгу, не только не уничтожило ее, но и помогло ей. И каждый день эти факты свидетельствуют о том, насколько недолговечен самый выдающийся монумент, построенный человеком, и насколько прочно и бессмертно даже самое малое слово Бога. Традиции рыли для него могилу; многие, подобно Иуде, предали его поцелуем; многие, подобно Петру, отреклись от него клятвой; многие, подобно Димасу, оставили его; но Слово Бога не только живо, оно еще и эффективно «действует в нас, верующих» (1 Фессалоникийцам 2:13)».

<<< Вернуться назад