Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ОСИЯ – ПРООБРАЗ ИИСУСА

Джордж Макдональд

Имя Иисус - это греческая форма еврейского Иешуа. Ветхозаветный Иисус (Навин), который ввел Израиль в Обетованную Землю, был предвестником Господа Иисуса. При всем этом мы не должны пропустить мимо своего внимания то обстоятельство, что Осия - это одна из форм всё того же еврейского имени. А безграничная и преданная любовь пророка Осии к своей неверной жене и то, как он выкупил ее из рабства, самым тесным образом связано с искупительным служением нашего Спасителя.

Осия рассказывает свою историю двумя способами. В первом он использует иносказательное повествование в виде притчи, повествующей о любви Бога и неверности Израиля. Основой для этой притчи служат отношения Осии с его неверной женой. Второй способ является пророчеством в более буквальном смысле. Как тот, так и другой способ оба достигают одного и того же завершения.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Пророческие книги Ветхого Завета были написаны после того как Израиль разделился на два соперничающих царства. Все эти книги, за исключением написанных Осией и Амосом, обращены в адрес южного царства Иуды. О самом Осии известно не так много. Лишь ссылка в главе 7 ст. 5 на царя Израильского как “нашего царя” подсказывает, что пророк был северянином.

РАССКАЗ

В первой главе своей книги Осия говорит о том, что он пророчествовал во время правления таких царей как Озия, Иоафам, Ахаз и Изекия, которые были царями иудейскими, и Иеровоама II, который был царем Израиля. Это означает, что его пророческое служение пришлось на время правления последних семи царей Израиля. На протяжении всех этих лет он видел богатство и процветание, которое сопутствовало времени Иеровоама II, а затем и неуклонное падение, приведшее к окончательному закату северного царства во время правления его тезки - царя Осии.

В своем заблуждении израильтяне считали, что могут поклоняться одновременно и Богу, и Ваалу. Они считали вполне естественным благодарить Ваала за Божии дары дождя, солнечного тепла, за дары плодородных земель и обильных урожаев.

Глава 2:8 «А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино и елей и умножил у нее серебро и золото, из которого сделали истукана Ваала».

Поклонники Ваала верили, что плодородие земли зависело от того, как этот идол относился к ней, а обряды их включали в себя использование услуг культовых блудниц. В то же самое время они пытались умиротворить Бога своими полуискренними дарами:

Глава 5:6 «С овцами своими и волами своими пойдут искать Господа и не найдут Его…».

Когда Ииуй был помазан на царство в Израиле, ему было обещано, что после него на престоле будут сидеть его потомки до четвертого колена. Иеровоам II был третьим в этом ряду, а после того, как его сын Захария, взойдя на трон следом за отцом, процарствовал всего шесть месяцев, династия Ииуя достигла своего конца. Осия пророчествовал об отмщении, которое должно было прийти на род Ииуя в результате его отступничества.

Глава 1:4 «И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царству дома Израилева».

Часть первая - притча о прощающем муже

Бог приказал Осии взять себе жену из блудниц и тот, повинуясь слову Господню, взял за себя женщину по имени Гомерь, которая родила трех детей. Только о первенце из них говорится, что он был рожден от Осии. Соответственно, двое других девочек, родившиеся у Гомерь, происходили от ее полюбовников. Все эти трое детей представлены в нижеследующей таблице:

ИМЯ

ЗНАЧЕНИЕ

ПОЛ

РОДИТЕЛЬСТВО

СТИХ В БИБЛИИ

Изреель

Бог сеет (также название местности)

Мальчик

От Осии

1:4

Лорухама

Непомилованная

Девочка

Не от Осии

1:6

Лоамми

Не мой народ

Девочка

Не от Осии

1:9

Итак, судьба Израиля заключалась в том, что он будет отвергнут и не будет помилован. Некоторые из израильтян приняли решение перебраться в южное царство, где еще возможно было поклоняться по Истине, но большая часть народа Израилева была захвачена в плен, из которого никто и никогда уже больше не возвратился. Они стали неотъемлемой частью отдаленных народов, среди которых были рассеяны, и утратили свою национальную самобытность. Северное царство, таким образом, перестало существовать. Израиль нарушил свой завет с Богом так же, как жена Осии изменила данным ей супружеским обетам. Тем не менее, Богу угодно было оставить в силе обязательства, принятые им с Его стороны.

Глава 1:10 «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: “вы не Мой народ”, будут говорить им: “вы сыны Бога живого”».

Несмотря на значение имен двух девочек, Бог пообещал, что он окажет милость Израилю и возлюбит его, как Свое собственное дитя:

Глава 2:1 «Говорите братьям вашим: “Мой народ”, и сестрам вашим: “Помилованная”».

Пророку Осии, жена которого уходила к другим мужчинам и от них рожала детей, было сказано взять ее себе обратно, любить ее и растить ее детей как своих собственных. Когда он отправился на поиски и, наконец, нашел ее, то она была в ужасном состоянии. Ее полюбовники, вдоволь позабавившись с ней, продали ее в рабство. Осия выкупил ее и спас из того жалкого состояния, в котором она оказалась.

Особая трудность, связанная с пониманием этого пророчества заключается в том, что северное царство Израиля никогда не было восстановлено, а десять северных колен так и не вернулись из ассирийского плена. С точки зрения судьбы всей нации это пророчество, с первого взгляда, словно бы не исполнилось. Мы, однако, еще вернемся к этому моменту.

Продолжение...

<<< Вернуться назад