Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

ЦИЛИНДР ЦАРЯ КИРА

Это еще один глиняный цилиндр, авторство надписей на котором на этот раз принадлежит Киру, царю Персии. Он был найден недалеко от Вавилона и содержал описание того, как этот город был захвачен Киром. Также он описывает отношение персов к покоренным ими народам, таким как израильтяне, и различные священные предметы, использовавшиеся ими в ритуальных церемониях:

«Я возвратил эти священные города, расположенные на другой стороне Тигра, святилища, пребывавшие длительное время в руинах, образы, которые прежде жили в них, и установил их как святилища вечные. Также я собрал всех прежних жителей этих городов и вновь поселил их в их жилища».

Вавилоняне захватили и унесли с собой все священные предметы из Иерусалимского храма. Эти предметы затем попали в руки персов, после того как они покорили всё вавилонское царство. В Книге Ездры мы читаем о тех деяниях, которые описывает цилиндр Кира и которые были воплощены персами на практике:

«В первый год Кира, царя Персидского… он повелел объявить по всему царству своему… Кто есть из вас, из всего народа Его, – да будет Бог его с ним, – и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева… в Иерусалиме» (Ездра 1:1,3).

Цилиндр Кира подтверждает Библию в том, что:

  • Кир позволил народу возвратиться в свои собственные города и поклоняться Богу в соответствии с данными ему религиозными предписаниями.
МОНЕТЫ

а) Серебряный динарий Августа

Этот динарий выступал в роли основной римской монеты. О нем упоминается в нескольких отрывках Нового Завета. Иисус тоже говорит о нем, когда рассказывает притчу о работниках, нанятых для работы в винограднике. Из этой притчи следует, что динарий, судя по всему, являлся в то время общепринятой платой за дневной труд наемного рабочего:

«Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой» (Матф. 20:1,2).

Именно динарий был той самой монетой, которой воспользовались фарисеи и иродиане при очередной попытке уловить Иисуса в Его словах. В тот раз они придумали вопрос об уплате подати кесарю:

«Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? Принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его» (Марк 12:15).

б) Монета Ирода

Ирод был возведен на израильский престол римлянами. На оборотной стороне монеты, изображенной на рисунке, можно прочитать надпись: «Царя Ирода». Это тот самый царь, о котором рассказывается при описании рождения Иисуса:

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока…» (Матф. 2:1).

Историки свидетельствуют о том, что Ирод был чрезвычайно подозрительным человеком. За время своей жизни он даже убил трех своих сыновей, полагая, что те готовят против него заговор. Библия подтверждает этот вывод, когда говорит о том, что предпринял Ирод после того как волхвы не возвратились к нему в соответствии с их прежней договоренностью:

«Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Матф. 2:16).

в) Серебряный цистофор Клавдия

На картинке показана греческая монета, отчеканенная в Ефесе, Турция. На оборотной стороне монеты можно видеть изображение статуи богини Дианы (иначе называемой Артемидой), которой поклонялись в Ефесе, и надпись: «Диана Ефесская». Всё это очень хорошо согласуется со случаем, описанным в Книге Деяний. Проповедование, которое предпринял апостол Павел в Ефесе и которое, отчасти, было направлено против идолов и лжебогов, вызвало настоящую бурю негодования среди местных кузнецов, которые занимались изготовлениями различных сувениров, имеющих отношение к культу Дианы. Библия сообщает нам, что кузнецы возмущались от слов Павла и жаловались:

«А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная. Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!» (Деян. 19:27,28).

Данные монеты подтверждают Библию в следующем:

  • Динарий являлся монетой, которая находилась в обращении в новозаветные времена.
  • Ирод был иудейским царем.
  • «Артемида Ефесская» была наиболее почитаемой богиней в Ефесе.

<<< Вернуться назад