Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

РАЗУМ ХРИСТОВ

Дж. Гроукотт

«Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9).

Данный труд, по сути своей, является призывом к самоисследованию и рассмотрению собственной жизни с тем, чтобы понять, находимся ли мы на пути жизни. Я не уверен в том, что мы имеем достаточное понимание величественности божественного призвания и того, насколько глубоко оно должно проникать в нас и вести к преобразованию каждой стороны нашей жизни, и какие изменения оно должно совершить в наших характерах и в направлениях всей нашей деятельности. Иными словами, насколько сильно оно должно влиять на то, как мы проводим ВСЁ свое время, какие усилия и в каких направлениях предпринимаем, и как распоряжаемся своими средствами.

Награда, которую мы ищем и к которой стремимся, бесконечно превосходит всё, о чем мы только можем помыслить. За посвящение Ему краткого промежутка времени, равного человеческой жизни, Бог предлагает нам совершенную радость на протяжении вечности. Настоящее является настолько бесконечно малой величиной по сравнению со славным будущим, что на этом фоне беспредельной глупостью выглядит нежелание отказаться от всего возможного и доступного в сем настоящем веке ради того, чтобы обеспечить себе совершенное будущее. Сия глупость откроется во всей своей глубине и станет трагически очевидной взору каждого в Судный день.

То, что просит от человека Бог – и это настолько ничтожно малое по сравнению с тем, что Он предлагает взамен – это совершенная преданность и полное посвящение, полное отвержение настоящего, полная отдача всей жизни на служение Ему.

Всё зависит от ПОЛНОТЫ этого посвящения. Лишь половины его будет недостаточно; три четвертых тоже не пойдет; девять десятых не достигнет полноты и не сравняется с тем, что ожидается от человека. Бог рассчитывает на ВСЮ нашу жизнь, на ВСЮ нашу заинтересованность, на ВЕСЬ наш труд и на ВСЮ нашу деятельность. Причина, по которой служение Богу не может занимать лишь часть нашего времени состоит в том, что не существует такого понятия как частичное служение Богу. Мы НЕ МОЖЕМ служить двум Господам. Если наше служение Богу не подчиняет себе всё наше сердце и всю жизнь, все силы и всю любовь, то тогда оно перестает быть служением Ему вообще.

Очень немногие, приходящие к пониманию сей истины, обретают путь жизни. Большинство, которое так и не приблизилось к этому пониманию, лишь следует в направлении погибели. Иисус выразил эту истину наиболее полно и глубоко следующими словами:

«Возлюби Господа Бога твоего ВСЕМ сердцем твоим, и ВСЕЮ душею твоею, и ВСЕМ разумением твоим, и ВСЕЮ крепостию твоею».

Сия, согласно его словам, есть наипервейшая из заповедей. Далее он говорит, что она охватывает собой все остальные заповеди и служит для них основанием. Проблема для нас заключается в том, что мы можем читать эту и подобные ей заповеди, полностью соглашаться с ними и принимать их, но при этом никогда так и не постичь всей полноты и глубины заложенного в них смысла – всей важности и значимости того, ЧТО ОНИ ТРЕБУЮТ ОТ НАС.

Если бы мы смогли по-настоящему осознать бесконечное величие судьбы, предлагаемой нам в Царстве, то это кардинальным образом изменило бы всю нашу жизнь. Всякая мысль и всякий поступок подвергся бы переосмыслению в ходе такой переоценки. Мы стали бы существами, которые в высшей степени отличались бы от окружающего нас мира и не походили бы на него в столь многих отношениях ныне.

Всё самое наилучшее и великолепное, что способен предложить сей мир – его величайшие богатства, его изысканнейшие удовольствия, его высшие почести и признания, его самые совершенные власти и положения, и все прочие возможности – всё это меньше чем НИЧТО по сравнению с судьбой, ожидающей тех, кто будет одобрен Богом.

В этом угасающем, быстротечном и ненадежном мире наивысшим из всех возможных положений, к которому может стремиться человек, является на настоящий момент должность Президента Соединенных Штатов Америки. Почести, с которыми сопряжена эта должность, велики. Власть и престиж, которые она заключает в себе, также превосходят всё известное современному обществу. Возможности человека, занимающего её, изменять мир вокруг себя и накладывать отпечаток на ход человеческой истории, равно как и увеличивать благосостояние людей, тоже не имеют себе равных в сегодняшнем мире. Однако всё это является не более чем детскими башнями, возводимыми из песка, по сравнению с положением НАИМЕНЬШЕГО из тех, кто сподобится достичь Царства Божьего.

Всё это известно нам в теории. Мы полностью принимаем данные утверждения как некие совершенно логичные выводы. Однако ЧУВСТВУЕМ ли мы их, ЖИВЁМ ЛИ ИМИ в отведенные нам на земле дни? Согласуется ли наша жизнь с таким реальным положением дел? Или мы, по сути, являемся всё теми же природными тварями, слегка лишь приукрашенными внешним налетом набожности и религиозности?

Проводим ли мы свою жизнь в согласии с тем, чем стремимся быть, а именно – ВЫСШЕЙ АРИСТОКРАТИЕЙ ВСЕЛЕННОЙ – божественной, вечной аристократией праведности, неизмеримо более высокой, нежели все цари и президенты этого немощного, ничтожного и преходящего мира нечестия?

Мы повторяем вслед за Писанием:

«Весь мир лежит во зле» (1Иоан. 5:19).

Воистину, так оно и видится. Всё, что есть природное и плотское, всё, что есть человеческое, что не исполнено разумного и целеустремленного благочестия, есть не что иное, как зло и нечестие. Но насколько глубокие отличия в этом отношении обнаруживаются в НАС? Простая убежденность в нескольких первостепенных принципах Библейской Истины и называние себя христадельфианином не превращает нас автоматически в святых. С гораздо большей легкостью такое отношение способно превратить нас в лицемеров.

* * *

Продолжение...

<<< Вернуться назад