Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПОТЕРЯ ЛЮБИМЫХ

(Сестра Ширли Барратт, США)

Потеря любимых

«Ранним утром в понедельник у меня зазвонил телефон и меня попросили оставаться дома и не уезжать, как обычно, на работу, потому что несколько близких друзей, совершенно неожиданно для меня, уже находились на пути к моему дому. Сперва я просто недоумевала, поскольку этот их нежданный приезд был уж очень не вовремя и грозил вылиться в моё опоздание на работу. Затем меня вдруг охватило сильное беспокойство, перерастающее в то самое состояние почти парализующего страха, которое зарождается где-то в глубине желудка. Этот звонок и сама просьба были крайне необычными – наверняка, случилось что-то ужасное! Мысли мои сразу же сосредоточились на членах семьи, словно проверяя возможное состояние каждого из них. Где все? В тот августовский день почти вся наша семья была в разъездах. Пятнадцатилетний Джеймс, самый младший из детей, спокойно спал в своей комнате. Люк, которому было девятнадцать, находился в Канаде на ежегодной молодежной встрече в Манитулине. Двадцатилетний Джош уехал в пять часов того самого утра в четырехчасовой путь до Сан-Франциско, где собирался устроиться на летнюю работу, а Крис, мой любимый муж, с которым мы прожили двадцать три года, находился на Ямайке, принимая участие в двухнедельной миссионерской поездке. Совсем скоро мне предстояло узнать трагическую, опустошающую новость о том, что в возрасте пятидесяти одного года он перенес инфаркт и умер прямо там, на Ямайке. В одночасье я превратилась во вдову, в мать-одиночку и во много что другое, помимо этого. Начиная с того момента, наши жизни перевернулись полностью и совершенно, чтобы никогда уже не стать тем, чем они были раньше».

По мере нашего продвижения на пути к Царству мы едва ли когда-нибудь вообще полностью избегаем тех или иных испытаний. Смерть любимого человека в этом смысле является одним из наиболее трудных и болезненных испытаний из всех существующих.

Всем нам хорошо известно о том, что смерть – это неизбежная участь всех живых, как и говорит о том Иаков в своем послании, глава 4, стих 14: «Ибо что такое жизнь ваша? Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий». Мы знаем это теоретически, однако на практике получается так, что почти невозможно быть готовым к утрате драгоценной для тебя жизни. Совершенно независимо от того, является ли это потерей новорожденного младенца или уже более старшего ребенка, подростка или юноши, брата или сестры, супруга, родителя, близкого друга, родственника, дедушки или бабушки, большинство из нас в подобных случаях испытывают глубокое чувство утраты при смерти дорогого и любимого человека.

В некоторых случаях смерть наступает после долгой и мучительной болезни, доставляющей страдания как самому больному, так и его семье. В других случаях смертельный исход становится результатом чрезвычайно большого и трудного выбора. В третьих причиной является трагическое, неожиданно возникшее и пережитое потрясение. Иногда к смерти ведут катастрофические события, такие как убийство или самоубийство, и тогда продолжающие жить члены семьи обнаруживают себя оставшимися один на один с никуда не исчезнувшими проблемами, которые в этих новых усугубившихся обстоятельствах иногда грозят окончательно добить и раздавить то, что оставалось. Когда умирают дети, то родители ощущают конец всякой для себя радости, ибо они уже не смогут увидеть как те растут и превращаются во взрослых людей. Какими бы ни были обстоятельства, пережитое выбивает опору из под ног человека, а в случае смерти супруга оставшаяся половина начинает особо остро ощущать непрошенную, неумолимо надвигающуюся необходимость переустройства жизни и приспособления к весьма значительным изменениям.

За чередой многих месяцев и лет, проходящих после утраты любимого человека, мы никогда и ни при каком раскладе не перестанем скучать по нему, однако эта печаль постепенно станет разбавляться радостью. Мы будем продолжать ценить, помнить и хранить всё связанное с ним. Эти воспоминания станут частью нашей продолжающейся жизни, протекающей в надежде и предвкушении «обетования, которое Он обещал нам - жизни вечной» (1Иоан. 2:25).

Наше Христадельфианское Братство проявляет себя как исключительно заботливое и поддерживающее в трудные для своих членов времена. Всякий из нас, кому довелось испытать утрату любимого человека, всегда будет глубоко признателен за ту удивительную любовь, сострадание и поддержку, которые были оказаны в самые трудные для них времена. Иногда, однако, при вполне понятном желании и стремлении помочь страдающей семье, мы можем сильно приуменьшать значение случившейся трагедии, словно отмахиваясь от нынешней боли и душевных страданий с помощью напоминания о том, что понесшие утрату всё равно увидят своих близких в Царстве. Надежда на воскресенье и на грядущее Царство, несомненно, служит для нас огромным утешением и переводит наши страдания в иную плоскость, отличную от страданий неверующих людей. На деле получается даже так, что мечты и предвкушения о том как мы встретимся с Господом и как в воскресенье жизни вновь обретем наших любимых помогают засыпать. Тем не менее, всем тем из нас, кто могут оказаться в роли утешителей, необходимо будет помнить о том, что наша надежда о будущем не отменяет охватившую нас нынешнюю весьма глубокую тоску и печаль, и не устраняет требующиеся огромные усилия продолжать жить без усопшего буквально каждый момент каждого дня в этой жизни здесь и сейчас. Наши слезы и скорбь являются видимыми знаками и проявлением той великой любви, которую мы имели к ушедшему от нас человеку. Если мы станем запрещать себе или другим людям по-настоящему оплакивать свою утрату, то это может привести к большим трудностям в вопросе адаптации к новым условиям и осуществлению мер, направленных на достижения исцеления от перенесенной душевной травмы.

Продолжение...

<<< Вернуться назад