Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПОТЕРЯ ЛЮБИМЫХ

(Часть 4)

Как помогать
Потеря любимых

Прежде всего имеет место удивительное излияние любви, сострадания и заботы. Это огромное благословение, которое сильно помогает пережить и пройти через первые месяцы крайнего потрясения. Тем не менее, пережившие трагедию семьи или отдельные братья и сестры иногда нуждаются в продолжительной любви и поддержке. На то чтобы приспособиться к новым условиям могут уйти годы. Вся боль не пройдет никогда, однако существуют простые советы, исполнение которых может быть очень полезным и благотворным. Помните о том, что «любовь добра». Совсем нетрудно поразмышлять над тем, какое доброе дело можно сделать. Я никогда не забуду одного замечательного брата, который как-то раз подъехал к двери нашего дома с грузом дров для камина в преддверии приближающейся зимы, или заботливые приглашения к обеду, написанные людьми, знавшими, что я в первый раз в своей жизни останусь по-настоящему одинока.

Открытки, письма и е-мэйлы со словами утешения и какое-нибудь небольшое воспоминание об умершем или слова о том, что его не хватает, можно посылать на протяжении еще многих лет с момента утраты семьей своего родственника. Всё это помогает хранить память и будет много значить для тех, кому вы напишите.

Подумайте о своих способностях и навыках, и прикиньте где и в чем они могут оказаться полезными. Предложите взять на свои плечи какое-нибудь дело, которое входило в круг обязанностей умершего человека и совершалось им регулярно. Для оставшегося супруга тянуть всё в одиночку может оказаться просто не по силам. Будьте осторожны с тем, чтобы не возлагать нереалистичных задач и ожиданий на плечи детей в том случае, если умершим является один из их родителей. В случае потери отца мальчикам всегда порываются сказать нечто вроде «теперь тебе надлежит быть главным мужчиной в доме». Нужно помнить о том, что дети и подростки в этот период и так проходят через достаточный стресс, вызванный утратой столь близкого и столь важного для них человека. Ни в коем случае нельзя налагать на них обязанностей и обязательств, которые они, скорее всего, просто не смогут исполнять в силу их возраста и неопытности.

Предложите посидеть и помолиться вместе со всей семьей или с кем-либо из её членов в зависимости от обстоятельств, или просто дайте им знать, что очень многие люди возносят за них Господу свои молитвы. Бывают времена такого глубокого отчаяния, когда кажется, что мы не в состоянии даже молиться, хотя и знаем, что это единственный настоящий источник помощи и силы.

Вся размеренная и отлаженная структура семьи претерпевает серьезные изменения в результате смерти одного из ее членов. Всё ощущение и восприятие семьи как единого организма переживает сильный удар. Братья и сестры могут помочь тем, что, в случае необходимости, предложат время от времени совершать совместные библейские чтения. Особое внимание стоит уделять такому моменту как праздники или особые события. Они могут представлять собой весьма болезненное время, когда ощущение утраты возобновляется с новой силой.

Будьте внимательны с тем, чтобы не преуменьшать значение потери, приводя целую массу причин, которые можно было бы собрать воедино под заголовком «по крайней мере». Люди часто испытывают желание сказать в такое время что-нибудь наподобие: «Ну, по крайней мере, он (она) не так сильно мучился (мучилась) перед смертью», или «по крайней мере, у вас остались еще дети», или «по крайней мере, ваше супружество было счастливым». И так далее. Несмотря на то, что всё это и впрямь может быть в точности так, все подобные утешения не устраняют боль и не преуменьшают ощущение потери, которую люди испытывают на сегодняшний день!

Весьма нетрудно испытать чувство замешательства и неловкости, и затем извиниться, если во время какого-нибудь разговора ненароком всплывет имя умершего и это вызовет слезы. Мы тут же стараемся изменить тему и обратиться к чему-нибудь более радостному и не столь давящему. Истинное значение сочувствия и сострадания, однако, состоит в том, чтобы уметь разделять и испытывать родственные чувства с человеком, которому необходимо сочувствие и сострадание. Единственный способ, как это можно сделать, - это сесть рядом и выслушать их, и, возможно, не постесняться поплакать вместе с ними. Побудите человека к тому, чтобы он говорил о том, кого так любил, если это по силам ему, и попросите его рассказать о тех воспоминаниях, которые он всегда теперь носит с собой. Говорите о своих собственных воспоминаниях, связанных с умершим, и делайте это естественно, и не отшатывайтесь в сторону в том случае, если его имя вдруг всплывет в ходе какого-нибудь разговора. Лучше просто скажите «Мне так жаль!» и обнимите человека, когда на глаза навернутся слезы. Рассказанная кем-либо история о моем муже, которую они помнят из своих отношений с ним, всегда является самым прекрасным даром, каковой они способны преподнести мне.

Смерть преподносит нам массу уроков о том, как по-настоящему нужно жить

Жизнь начинает выглядеть совершенно по-иному после подобных событий. Наша семья стала более мудрой и зрелой после перенесенных нами страданий.

  • Каждое утро мы просыпаемся с чувством благодарности, осознавая драгоценный дар самой жизни.

  • Мы стараемся делать по-настоящему важные дела и прилагаем усилия к тому, чтобы сделать свою жизнь стоящей в глазах Бога.

  • Мы научились сосредотачиваться на главном и ценить каждую минуту своей жизни. Мы не можем знать когда умрем мы сами или один из окружающих нас близких и дорогих нам людей. Мгновения каждого дня приобретают теперь гораздо большее значение, а стих «научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» стал частью нашей нынешней жизни.

  • Мы познали, что жизнь далеко не всегда является прекрасной и восхитительной. Плохое случается, однако мы знаем, что всё в ней направляется Великой рукой. И всё происходящее служит нашему высшему и окончательному благу.

  • Мы говорим людям «до свидания», зная, что, возможно, никогда больше не увидимся с ними.

  • Мы познали, что нет ничего зазорного в том, чтобы часто плакать, но и смеяться при этом мы тоже стали больше.

  • Мы научились реальнее смотреть на всё происходящее. Тем людям, кому я говорю, что люблю их, я стараюсь говорить это гораздо чаще. Мы также испытываем новую потребность в проповедовании благой вести всем другим людям по мере того, как сами ожидаем и надеемся на скорое установление Божьего Царства. Ничто другое не значит сейчас так много, как это.
Бог отрет всякую слезу с наших глаз

Мы рассмотрели множество трудностей и испытаний, связанных с потерей любимого человека, а теперь наши сердца обращаются к нашему дорогому Господу Иисусу Христу. Он есть начальник нашего спасения, усовершившийся через страдания (Евр. 2:9). Он автор и исполнитель нашей веры, который по причине радости, предлежащей ему, взошел на крест, презрев позор, и затем воссел по правую руку престола Божьего (Евр. 12:2). Он перенес самую тяжкую потерю из всех – потерю собственной жизни, и сделал это ради того, чтобы мы могли продолжать жить. Он наш пример, наш Спаситель, наш Искупитель и Друг. Перед его взором открыты наши сердца и ему понятны наши чувства и наша боль. Он никогда не оставит и не покинет никого из нас.

Наша ежедневная молитва состоит в том, чтобы Бог даровал нам сил и незыблемость, подобную скале, и помог нам обратиться к Нему во время скорби и горечи с мужественным терпением, так чтобы мы могли сказать вместе с Иовом, познавшим тяжесть утраты и прошедшим через суровое испытание: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21).

Радость Царства и вечной жизни ожидает нас в конце нашего пути. Вся печаль будет обращена в великую радость на обновленной земле и под новыми небесами, где Бог отрет всякую слезу с наших глаз. И не будет больше ни смерти, ни горестей, ни плача. И не будет боли и мук, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4).

Ей, гряди, Господи Иисусе!

<<< Вернуться назад