Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

РАЗУМ ХРИСТОВ

(Часть 3)

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют…».

Рассматриваем ли мы свою нынешнюю жизнь и радость как время, которое мы можем посвятить служению Богу, стремясь при этом удерживать все остальные дела и заботы на минимальном уровне, дабы полноту своих сердец и избыток сил отдать на благодарное служение Небесному Отцу?

Или мы живем подобно всему остальном миру – загруженные работой и всевозможными делами дни, ленивые вечера, выходные проводимые в поисках удовольствий и расслабления, разум заполоненный мирскими помыслами и вещами, и сами мы – погруженные в мечты, размышления, созерцания и бесконечные желания и заботы о домах, садах, машинах, катерах, спорте, яствах, одежде, о своей внешней презентабельности, отданные во власть жалкой, почти детской страсти украшать свои немощные, презренные и гибнущие тела, заинтересованные лишь в мирских устремлениях и достижениях, возбуждающиеся созерцанием спортивных состязаний и одурманенные влиянием телевидения?

Призыв Евангелия есть призыв к ТРУДУ – труду длиною в жизнь, отнюдь не подразумевающего выделение какого-нибудь несчастного и ведущего к чувству ложного самоудовлетворения одного часа в неделю потраченного, к примеру, на оформление и рассылку приглашений на проповедь. Служение Евангелию означает совершаемый день за днем труд и непреходящее посвящение самого себя, «во время и не во время».

Достаточно бросить взгляд всего лишь на несколько отрывков из Библии на эту тему:

«Кто же верный и благоразумный раб?… блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так».

«Лукавый раб и ленивый! …Возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов».

«Употребляйте их в оборот, пока я возвращусь».

«И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут».

«Идите от Меня… ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».

«Так и вы, когда исполните ВСЁ повеленное вам [и кто когда из нас осмелится утверждать, что он исполнил ВСЁ повеленное ему Христом?], говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

«Всегда преуспевайте [«преизбытычествуйте», греч.] в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом».

Звучат ли эти стихи удручающе? Отнюдь! Они требовательны, они бросают нам вызов, они заставляют задуматься, проникая в самую глубину наших сердец и исследуя самые потаенные уголки наших душ. Имеем ли мы разум Христов?

«Я должен участвовать в трудах Отца Моего» (Лук. 2:49, современный перевод).

Если в нас имеет место быть разум Христов, то тогда, подобно Павлу, мы будем страстно желать «издерживать свое и истощать себя» в служении нашему возлюбленному Господу. Мы будем готовы со всей решимостью освободить свою жизнь от всего лишнего и запинающего нас, призванного потакать плоти, и вместо этого посвятить всё свое время и силы, и всё приобретенное нами на дело Истины и во благо своих братьев и сестер.

«Если же кто Духа Христова не имеет, ТОТ И НЕ ЕГО».

(продолжение в следующем номере)

* * *

<<< Вернуться назад