Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПОМОЩЬ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

Игорь П.

Давид был человеком, подобным каждому из нас! У него были радостные моменты в жизни, когда он мог танцевать перед Богом. Но иногда наступали и сложные времена, когда он был совершенно подавлен и не видел выхода из сложившейся ситуации.

Давайте рассмотрим некоторых великих библейских персонажей и постараемся увидеть, что они делали в трудные времена. Это поможет нам понять и научиться, как нам поступать, столкнувшись с трудностями в жизни.

«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» – эти слова Давид написал, находясь в гонениях, притеснениях и болезни (Пс.41:4 ср. стих 12; 42:1 ср. стих 5).

Когда Давид был подавлен, он обращал свой взор к Богу. Часто ли мы поступаем так? Пытаемся ли решить возникшие проблемы самостоятельно?

Иногда обычный ход жизни останавливается из-за нашей болезни или немощи. Однако, когда мы лежим на постели с температурой или другой немощью, появляется время поразмышлять, обратиться к Богу в молитве, почитать Его Слово. Появившееся свободное время можно посвятить тем делам, которые мы откладывали в долгий ящик. Например, написать ответ и отправить письмо сестре или брату, которое требовало ответа уже довольно давно.

А что делать, когда мы подавлены или в депрессии? Читать Библию и молится с еще большим рвением! И всё изменится, именно так изменилось для Давида.

Размышляя о депрессии и подавленных чувствах, мы можем вспомнить про Иону. Вряд ли кто-то был в более стесненных обстоятельствах (в буквальном смысле), чем он! И вспомните, что он делал, находясь в чреве кита?! Да, он молился, и его молитва записана для нас во второй главе, стихах 2-10. Прочитайте ее медленно и вдумчиво.

Если вы обратили внимание, Иона процитировал в своей молитве несколько Псалмов и отрывки из книги Екклесиаста. О чем это говорит нам? Иона не просто читал свою Библию каждый день, но и заучивал отрывки из нее! Это может помочь и нам: если будем заучивать некоторые отрывки наизусть, то впоследствии сможем обращаться к Богу словами из Его слова. Его слово каждый день будет еще больше проникать в нас.

Иоанн написал: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему (Богу), что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1Иоан.5:14). Обращаться к Богу и просить у Него нужно согласно Его воле. Чем больше Его слово будет наполнять нас, тем больше наши мысли будут находиться в согласии с Его мыслями, и наша воля будет отражать Его волю.

Однако давайте вернемся к Ионе. Находясь в чреве кита, у него не было с собой Библии или возможности читать ее. Мы также не всегда можем иметь Библию под рукой, когда есть свободная минутка поразмышлять над словами Творца. Нам неизвестно, брал ли Иисус какие-то свитки с собой в пустыню, когда уходил подальше от народа, чтобы побыть в одиночестве. Однако все ответы на искушения, всплывали из его памяти, и ему не нужно было каждый раз отыскивать нужный отрывок в Писаниях.

Всем известно, что Мария была особенной девушкой. Бог выбрал ее, чтобы она стала матерью Иисуса Христа. Но заметил ли кто-нибудь из вас, насколько хорошо она знала Писания? Вспомните эпизод, когда она зашла в гости к Елизавете. В коротком диалоге, состоявшемся между ними, она процитировала: пять различных Псалмов, пророка Малахию, Иезекииля и 1-ю книгу Царств.

Чем больше стихов из Библии мы будем запоминать наизусть, тем больше вероятность того, что во времена скорби или опасности нужные слова поддержки придут нам на ум. Возможно это не новая идея, и вы уже слышали об этом однажды. Но если вы еще не начали заучивать отрывки, то есть возможность начать прямо сегодня! Человеческая память лучше работает с утра. Давайте каждое утро заполнять наш разум божественными идеями.

«Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он. Уповайте на Господа вовеки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная» (Ис.26:3,4).

<<< Вернуться назад