Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

РАЗУМ ХРИСТОВ

(Дж. Гроукотт)

(Продолжение, начало в «Добрые вести» №59)

«Если же кто Духа Христова
не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9).

Разум Христов – это нечто большее, чем усердный труд во имя Бога. Это любовь, доброта, мягкость, терпение, радость, общительность, умение радоваться даже в испытаниях, стремление к миру, способность прощать и искать прощение, готовность покрывать множество грехов. Пусть каждый из нас попытается объективно и искренне оценить себя по этим указанным качествам.

«Ибо если бы мы судили [diakrino – исследовали] сами себя, то не были бы судимы [krino – наказуемы, осуждены Богом]».

Павел говорит в шестом стихе восьмой главы Послания Римлянам: «Помышления духовные - жизнь и мир».

Посему, если мы не имеем мира – внутреннего мира, мира в своем собственном разуме, живой и радостной внутренней гармонии – то тогда мы не способны на духовные помышления, а, следовательно, не имеем разума Христова и потому и не принадлежим ему.

От чего же зависит умиротворенное состояние человеческого разума? Основанием ему служит исполнение двух условий:

1. Осознание того обстоятельства, что «ВСЁ (происходящее и случающееся) служит ко благу». Всё что только может произойти с нами служит достижению самого лучшего для нас и имеет под собой мудрые и пронизанные любовью божественные причины, и если мы именно так воспринимаем всю полноту происходящего в нашей жизни, то такое отношение позволит нам уверенно держаться на пути, ведущем в вечную радость.

Поэтому Павел и мог сказать:

«Ибо я радуюсь в скорбях своих, зная что от скорби происходит терпение, от терпения благочестие…».

2. Сознание необходимости единства и согласия с Богом, какого мы только способны достичь, и непрекращающееся стремление постоянно достигать еще большего единения с Ним.

Мы никогда не сможем стать совершенными. Мы никогда не будем способны исполнить всё, что хотели бы исполнить, или совершать свое служение настолько хорошо, насколько хотели бы этого, однако если наша жизнь во всей её целостности будет посвящена Богу и любви, и в каждый отдельный день своей жизни мы будем чувствовать, что хотя бы чуть-чуть продвигаемся к своей цели, то тогда мир и покой воцарятся в нашем разуме.

* * *

Разум Христов означает благожелательность по отношению к окружающим и отсутствие эгоизма. Мы не сможем угодить Богу до тех пор пока будем оставаться погруженными в самих себя, словно завернутые в оболочку собственных мелких радостей и проблем. Нет ничего более ничтожного, чем разум, замкнутый лишь на самом себе; точно так же, не существует ничего более широкого и раскрытого, чем разум духовный. Он способен охватить вечность. Он свободен и ничем не ограничен. Он излучает силу и добро.

В первых одиннадцати главах Послания Римлянам апостол Павел рисует широкую и славную картину замысла Божьего относительно созданного Им человечества. Сей замысел потрясает воображение и превосходит всё известное и познанное, и как небо от земли отличается от нынешнего жалкого, низменного существования. Сам Павел в конце одиннадцатой главы говорит о нем в тонах, раскрывающих возвышенное и благоговейное состояние благочестивого разума:

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия…».

«Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки».

Затем в начале двенадцатой главы он являет значение всей важности и силы этого величественного божественного откровения для вас и для меня:

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую».

Слово «умоляю» обладает значительной силой. Во Втором Послании Коринфянам 8:4 оно переведено как «весьма убедительно просили». Данное слово передает значение огромной важности, настоятельности и неотложности, значение энергичного убеждения и упрашивания. Оно передает глубокую убежденность Павла в том, что это единственно ВОЗМОЖНЫЙ способ выразить свою признательность и благодарность столь бесподобной Божьей любви и мудрости.

«Умоляю вас, братия, милосердием Божиим».

Павел не повелевает силой суда Божьего, но умоляет Его милосердием. Мы тоже должны научиться этому отношению и придерживаться его в своей жизни. Чем глубже мы проникаем в ответственность и обязательства, которые налагает на нас Истина, тем в большей степени мы должны представлять их как увещевание по причине милосердия Божьего, а не повеления по причине неотвратимости суда.

В виду безграничного милосердия Божьего, Его любви, Его долготерпения, Его доброты по отношению к человеку, проявляющейся в том, что Он дарует ему столь славную судьбу и столь великое будущее, я умоляю вас представить свои тела в виде жертвы живой.

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим. 12:1).

Этот отрывок очень хорошо известен христадельфианам. Он издает могучий и продолжительный отзвук, способный вдохнуть жизнь во всякую проповедь и во всякое увещевание. Но известно ли нам что он ОЗНАЧАЕТ? СОВЕРШИЛИ ли мы то – СОВЕРШАЕМ ли ныне – к чему он столь страстно призывает нас?

«Представьте ТЕЛА ваши в жертву живую».

Почему именно тела? Почему апостол не говорит про наши сердца, про разум, про саму жизнь? Всё это оттого, что он хочет, чтобы его объяснение было настолько действенным и наглядным, насколько это возможно.

Большинство людей предпочитают быть религиозными «постольку-поскольку», и удерживать свою религию в рамках неопределенности и неосязаемости, быть связанным с ней на уровне чувств и эмоций, ощущений и восприятий. Павел, однако, говорит: представьте свои ТЕЛА, свои руки и ноги, свои глаза и уши, и уста, себя самого и все свои каждодневные поступки, основанные на внимании, способностях и силах.

«Живая жертва» - это жизнь, принесенная в жертву. Жертва – это отдание, это предложение полного посвящения ради определенной цели. При этом жертва совершается с радостью, ибо это привилегия и возможность. Жертвы Ветхого Завета, приносимые по Закону Моисееву, предназначались для примирения, для воздаяния благодарности, для достижения общения и единства с Богом. Они являли собой исполненное радостью стремление искать и обретать Его лицо, выражать Ему благодарность за Его доброту и участвовать в Его величественном замысле.

Продолжение...

<<< Вернуться назад