Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ЧТО МЫ ПРАЗДНУЕМ?

ПАСХА

В этот раз мы поговорим с вами об известном религиозном празднике Пасха; узнаем об истоках и возникновении этого праздника и некоторых обрядах, сопровождающих его.

Библейская Пасха – исход евреев из Египта

Моисей по повелению Бога пришел в Египет. Поговорив со старейшинами еврейского народа, Моисей и Аарон пошли к египетскому фараону и от имени Божия потребовали от него, чтобы он отпустил евреев из Египта. Фараон ответил: «Я вашего Бога не знаю и народа еврейского не отпущу», и приказал еще больше угнетать евреев.

Тогда Моисей по повелению Божьему последовательно навел на Египет десять казней, то есть великих бедствий, чтобы фараон согласился отпустить еврейский народ из земли египетской. Так по слову Моисея вода в реках, озерах и колодцах превратилась в кровь; град и саранча истребили растительность; наступила трехдневная тьма по всему Египту и т. п. Но, несмотря на такие бедствия, фараон всё же не отпускал евреев. Он, начиная со второй казни, каждый раз призывал Моисея, просил его помолиться Господу и прекратить бедствие и обещал отпустить евреев; но как только казнь прекращалась, фараон снова ожесточался и отказывался отпустить их. Тогда наступила последняя, десятая, самая страшная казнь.

Перед десятою казнью Господь повелел евреям выбрать для каждого семейства однолетнего агнца (ягненка), заколоть его, испечь и есть с пресным хлебом и горькими травами, не сокрушая костей; кровью же агнца помазать косяки и перекладины у дверей. Евреи так и сделали.

В эту ночь ангел Господень поразил всех первенцев в Египте, от человека до скота. Он прошел мимо только тех домов, на дверях которых был сделан знак кровью. По всему Египту поднялся великий плач. Только тогда фараон призвал Моисея и велел ему скорее уходить с еврейским народом из Египта.

С Моисеем вышло до шестисот тысяч человек, не считая жен и детей. Моисей взял с собою и кости Иосифа, как о том заповедал сам Иосиф перед своею смертью. Как только евреи выступили из Египта, перед ними явился столп, который днем был облачным, а ночью огненным. Он указывал им путь.

День избавления евреев от египетского рабства остался навсегда памятным для них. Господь установил в этот день главный ветхозаветный праздник, который Он назвал Пасхою. Слово «Пасха» означает «прохождение мимо» или «избавление от беды» (ангел-губитель прошел мимо еврейских жилищ). Каждый год вечером этого дня евреи закалывали и приготовляли пасхального агнца и ели его с пресным хлебом. Праздник этот продолжался семь дней.

Пасха – воскрешение Иисуса Христа

Таким образом Пасха – это праздник, символизировавший освобождение народа Божьего из рабства и плена. Впоследствии Господь Иисус Христос принес еще большее освобождение, в этот раз – от греха. Всем известно, что Он умер на Пасху, принес Себя как жертвенного Агнца в жертву за грехи всего мира и Своей смертью освободил верующих из под ига и рабства греху.

Давайте же с вами рассмотрим, как празднуется современная Пасха. Почему верующие покупают или выпекают куличики, красят яйца и совершают другие религиозные обряды.

Окрашивание яиц

Согласно церковным преданиям пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет – воскресения Христова. По преданию когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо, как символ воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при преображении, окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

Сразу хочу заметить, что это всего лишь предание. История, которой нет в Библии, но которая передавалась из уст в уста! Лично мне кажется совершенно нереальным, чтобы Мария Магдалина могла каким-то образом хотя бы приблизиться к римскому императору Тиберию, не будучи схваченной и казненной.

По существу же – окрашивание яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян.

Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.

Сейчас крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что окрашивание яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней народов мира.

Пасхальный кулич, или «Пасха»

Известный христианский историк Опарин А.А. пишет: «Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…».

Данный атрибут праздника весеннего равноденствия присутствовал у многих языческих народов. При появлении христианства он никуда не делся, а лишь переименовался в «пасхальный кулич».

«Христосование»

Целование, или христосование, с одной стороны – пережиток обряда радостной встречи членов общины, когда они с наступлением теплых дней сходились на свой весенний праздник, проведя долгую и трудную зиму небольшими группами, прячась от холода. Если же пойти еще глубже, то древние псевдо-христиане считали, что дыхание – это сущность души. И целуя на пасху мощи, иконы и кресты, они верили, что таким образом на них переносится волшебная сила этих предметов. Верующие таким образом стремились обменяться духом, таинственной силой, вошедшей в них якобы во время пасхального богослужения и целования священных реликвий.

Итог

Библейская Пасха праздновалась до распятия Христа и не имела ничего общего с атрибутами современной Пасхи. Господь не оставил нам повеления праздновать Пасху в честь Его смерти и воскрешения, т. к. для воспоминания об этих событиях у нас есть – вечеря Господня, т. е. хлебопреломление. Поэтому давайте не будем смешивать языческие праздники с Библейскими, и праздновать только то, о чем заповедал нам Господь Иисус.

<<< Вернуться назад