Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

ПРИНЦИПЫ БОЖЬЕГО ГНЕВА И МИЛОСТИ

(часть 2)

Бог показывает истинное милосердие,
Иона показывает человеческий гнев

Иона знал характер Бога и не хотел дать людям Ниневии возможность измениться. «И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии» (Иона 4:2). Знание принципов Божьих не давало никакой гарантии, что он сможет ужиться с ними в своем мышлении и действиях. Это опасность подстерегает всех нас по мере того, как мы стараемся быть более похожими на нашего Бога в словах и делах день за днем.

Гнев Ионы увеличился, когда растение, которое служило для него укрытием от горячего солнца, внезапно погибло. Бог пытался показать Ионе, что его приступ гнева совершенно необоснован. «И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?» (Иона 4:9-11). И хотя ранее эти люди ничего не знали про Его существование, Бог был готов оказать им милость, потому что они изменили свои пути. Это хороший пример постоянной милости Божией и человеческого изменчивого характера, когда наши желания не исполняются.

Принципы Божьего гнева и милости в Псалме 102

Вскоре после моего крещения, когда я был еще молодым человеком, живущим в Ванкувере (Канада), я услышал о красоте 102-го псалма от английского брата, посещавшего нашу экклесию. Я выучил псалом наизусть, и большая его часть всё еще в моей памяти и по сей день. Это очень полезное занятие. Принципы Божьего гнева и милости пронизывают этот псалом. Давид раскрывает нам Божьи благодеяния к нам в первых пяти стихах, а затем он открывает для нас Его характер: «Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам» (стихи 7-10).

Наши мысли снова возвращаются к просьбе Моисея к Богу: «…открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ» (Исход 33:13). Что же было показано Моисею? Ему был явлен характер или имя Господне. «И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» (Исход 34:6). Моисей умел ценить характер своего Бога и старался копировать его. «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле» (Числа 12:3). Большинство его современников видели только действия Бога, Его чудеса в Египте и в пустыне, но их характер не смирился и не изменился.

Бог проявляет Свой гнев, но только тогда, когда нет соответствующего ответа на все Его милости. Неемия напоминает своим современникам об отношении Израиля в пустыне и о чертах Божьего характера (Неемия 9:16-17). Мы можем узнать больше об этих принципах в книге Чисел 14:18, Псалме 85:15 и Иоиле 2:13.

Давид продолжает описывать красивым, образным языком чудеса Божьей милости к Его созданию. Эти слова должны заставить нас восхищаться и удивляться тому, что Создатель этой замечательной вселенной заинтересован в каждом из нас. «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть. Дни человека – как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его. Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их» (Псалом 102:11-18).

Молим Бога, чтобы те несколько небольших фрагментов Его Слова, рассмотренных нами, посодействовали нам в развитии черт, отражающих истинные принципы гнева и милосердия.

«Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их» (Пс. 102:17-18).

Дэвид Лоуренс, Канада

<<< Вернуться назад