Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ В КНИГЕ БЫТИЯ

Кайл Такер

Читая Бытие, сложно не заметить то, что многие патриархи (т. е. праотцы) были из так называемых неблагополучных семей. Очевидно, что Творец не пытается «облагородить» эти семьи. Мы видим, по сути, обратное. Из всех деталей их жизни, которые можно было осветить, этим странностям, кажется, придается особое значение. Итак, давайте составим небольшую опись того, что имеем в Бытии:

  • Инцест (кровосмешение) – Авраам, Лот;
  • Ложь – Иаков, Исаак, 10 сыновей Иакова;
  • Пьянство – Ной, Лот;
  • Заговор об убийстве – 10 сыновей Иакова;
  • Воровство – Иаков, Рахиль;
  • Многоженство – Авраам, Иаков.

Если бы мы увидели подобную этим историю по телевизору, то скорее всего покачали бы головой, размышляя об упадке моральности в современной культуре. Посему напрашивается вопрос: «Почему Бог представляет этих людей в таком свете?»

1. Потому что это реальные факты

Т. к. Библия представляет нам факты, а не мифы, она рисует реальную картину произошедшего, а не просто какую-то сказку, в которой совершенные люди живут в совершенных семьях. Она показывает, какими были те люди на самом деле, со всеми их изъянами и пороками. Многие культуры превращают своих героев в миф, наделяя их невообразимыми способностями и изредка приписывая им небольшие пороки. Персонажи Бытия наоборот – слишком обычные, почему они и кажутся более реалистичными. Это один из доводов, говорящий в пользу того, что пред нами не вымысел, а истина.

2. Потому что это служит назиданием

Если бы в Библии содержались персонажи, подобные Иисусу, который, как мы знаем, совершен во всем, то представьте, какой бы ужас и отчаяние испытывали мы, читая и сравнивая их с собой и нашей жизнью. При мысли нашей абсолютной неспособности приблизиться к этим идеалам мы бы потеряли силу духа и опустили бы руки. Но благодаря правдивым историям мы с одной стороны можем ценить их веру, а с другой – можем видеть, что они были такими же смертными, как и мы, и грешили, подобно нам. Кажется, что эти персонажи просто кричат нам со страниц Библии: «И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому» (Деяния 14:15).

Переходя с личностей на окружение, эти истории нам преподают другой важный урок. Наши семьи, экклесии и друзья не всегда являются сияющими примерами сильной веры и добрых дел. И вместо того чтобы позволить этим находящимся вне нашего контроля вещам опечалить нас, давайте постараемся вознестись над ними и вспомним слова Иисуса: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откровение 3:11).

3. Потому что это учит прощению

Вы, наверное, не раз слышали мысль о том, что Бог в Ветхом Завете представлен совершенно иначе по сравнению с Новым Заветом. Я могу понять такое ощущение, но лично мне так не кажется. Я думаю, что Бог вопиет о Своей милости и прощении со страниц Ветхого Завета, и нигде это настолько же очевидно, как именно в жизни патриархов.

Многие из нас не одобрили бы людей в нашей экклесии, похожих на Ноя, Лота или даже Авраама. Мы бы всячески показывали, что таких неблагополучных людей необходимо вышвырнуть из экклесии. Однако Бог не только не изгнал от Себя этих людей, он поставил их нам в пример. Конечно, это не говорит о том, что теперь мы можем применять модель «всё мне позволительно» для дисциплины в экклесии, но нам необходимо принять во внимание все наставления Божьи и не давать небрежности возвышаться над дисциплиной и наоборот. Семьи и экклесии становятся неблагополучными, когда они неправильно применяют принципы, неотъемлемые в дисциплине или прощении.

4. Потому что это учит вере и праведности

Этим людям была вменена праведность не потому, что они были праведны, а потому что они имели веру. Другими словами, совершенных людей незачем объявлять совершенными, т. к. они уже таковыми являются. В этом же случае несовершенным людям была вменена совершенность, потому что они поверили в слово Божье.

Мужи веры являются также мужами дел. Если ты – обычный человек, творящий какие-либо дела, ты непременно будешь делать ошибки; одни будут маленькими, другие – гигантскими. Бог однозначно осуждает тех, кто не действует по вере («вера без дел мертва»). Но в то же время, кажется, Бог списывает со счета многие ошибки тех, кто, имея веру, действует во имя ее, но иногда ошибается.

Иногда я улыбаюсь сам себе, когда размышляю о том, что при крещении мы становимся частью неблагополучной семьи Авраама (Галатам 3:27-29). Я улыбаюсь потому, что смотря на жизнь этой семьи, изображенной в Бытие, я понимаю, что в ней есть место и для меня.

<<< Вернуться назад