Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

КНИГИ БИБЛИИ

серия статей, посвященных каждой книге библии

Вы знали, что Библия является самой древней книгой в мире? Самая ранняя её часть, именуемая «Бытие» или «Начало начал», датируется по меньшей мере 2000 г. до н.э. То есть она намного старше Корана или рукописей Конфуция. Библия также является самой продаваемой книгой во всем мире: с 1815 года было продано более чем 2,5 миллиарда ее копий – в разы больше, чем самые известные и новомодные романы. Она была переведена на более чем 2200 языков и диалектов. Поэтому если до сих пор вам не удавалось поближе познакомиться с ней, возможно, она заслуживает вашего внимания и пришло время сделать это.

На самом деле Библия не является одной книгой – это собрание из 66 книг, которые были написаны 36 людьми, жившими в разное время и в разных слоях населения. Она разделена на две части: Ветхий Завет, написанный до времен Иисуса Христа, и Новый Завет, написанный во второй половине 1 века н.э. Слово «завет» означает «обещание, договор». Ветхий завет принадлежал Израильскому народу: Бог пообещал, что они будут Его особым народом, если будут соблюдать Его заповеди. К сожалению, им это не удалось, поэтому Бог дал новое обещание, которое во времена Иисуса распространилось и на язычников, т.е. не евреев. Тем не менее, это не означало, что теперь можно было игнорировать Ветхий Завет. В нем содержится множество ценных уроков и наставлений, которые очень универсальны в применении. А Новый Завет полон упоминаний и цитат из Ветхого.

Но как такая древняя книга могла сохраниться, и как она была переведена на такое количество языков? Это удивительная история. Книги в Ветхом Завете изначально были написаны на иврите, языке еврейского народа. Книги, являвшиеся их великим национальным сокровищем, переписывали с крайней осторожностью и точностью, а также обучали по ним каждое поколение детей. Самые древние копии ветхозаветных книг датируются временем жизни Иисуса. Они были переведены на греческий язык примерно в 300 г. до н.э., этот перевод называется «Септуагинт». А Новый Завет изначально писался на греческом языке. Существуют тысячи рукописей Нового Завета; некоторые датируются вторым веком н.э. Еврейские и греческие тексты были переведены на латинский язык, язык римской церкви, примерно в 400 г. н.э., а затем на европейские языки, такие как немецкий и английский в период с 14 по 16 век н.э. Распространению Библии очень сильно содействовало изобретение книгопечатания. Многие люди, считающие, что только священники имели право читать Библию, сильно препятствовали ее распространению. Но сейчас ее можно найти в любой стране нашего мира.

Уникальность этой книги

Помимо ее возраста, есть еще нечто, что делает ее уникальной. Она представлена нам не иначе как откровение Создателя, посланного Его творениям, т.е. нам. Это слова самого Бога. Многие люди в нашем современном мире могут не согласиться с тем, что Бог существует, но если они начнут читать эту книгу, они поймут, что если бы Бог существовал, то именно такую книгу Он бы и написал. Книга начинается со сжатого описания того времени, когда земля была в состоянии хаоса. За несколько быстрых и творческих действий Бог направил Свою безграничную энергию на создание удивительных, самовоспроизводящихся форм жизни, которые наполнили всю землю. А на вершине пирамиды жизни появился человек. Адам, первый человек, был наделен способностью чтить и любить Бога, стремиться к Его совершенству. Оказавшись в чудесном, очаровательном мире, человек должен был сделать выбор – повиноваться и чтить Бога или следовать своим собственным желаниям. К сожалению, он со своей женой избрали неповиновение, за что были лишены от близкого общения с Богом, которое было до этого. Но в тот мрачный судный день милостивый Бог всё же оставил им надежду на то, что в один прекрасный день их рай может быть восстановлен. Но это будет возможно лишь чрез жертвенную любовь одного из потомков Евы.

После этого малообещающего начала человеческая раса расселилась по земле (после потопа). Теперь всё внимание было обращено на семью одного сильного в вере человека – Авраама, который стал отцом еврейского и арабского народов. Биография этого замечательного человека занимает большую часть первой книги Библии. Выдающаяся черта его характера – непоколебимое упование и доверие Богу в крайне суровых испытаниях. Его потомки, чрез сына Исаака, стали Израильским народом, который позже был спасен из египетского рабства и сплочен, как единый Божий народ, соблюдающий Его заповеди. Следующие четыре книги повествуют об эпическом путешествии до обетованной земли и законе, который им дал Бог, чтобы они жили в мире и процветали. Далее следует описание времен судей и царей, уже более детальное и «приправленное» комментариями самого Бога в отношении их падений и побед, дабы мы могли учиться на их примерах. Помимо этого, есть и книги с поэзией, такие как Псалтирь, а Притчи и Екклесиаст являются сжатыми сборниками мудрых изречений. К несчастью, израильтяне, как и Адам в свое время, не могли сдержать обещание, которое дали Богу. Несмотря на постоянные напоминания пророков (Исайя, Даниил и Иезекииль), которые доносили до народа слова Божьи, они не покорились Богу и были уведены из обетованной земли. Но Бог пообещал, что в отдаленном будущем Он вернет их на родную землю и даст им вечноживущего царя, который будет править всей землей, восседая в Иерусалиме, и который принесет мир и справедливость. Эта надежда о наступлении Царства Божьего на земле плавно перешла в Новый Завет.

Новый Завет рассказывает о пришествии Иисуса, чье имя означает «Спаситель». Наконец появился обещанный потомок Евы, который должен был снять проклятие, наложенное на человечество, из-за греха. 4 Евангелия – это 4 дополняющие друг друга истории о жизни Иисуса. Он был зачат силой Божьего духа, не имея человеческого отца, и рожден в самых скромных условиях. Тот, кому было предначертано править всем миром, начал свой путь с профессии плотника в отдаленной небольшой деревушке. В возрасте 30 лет он оставил свой дом и семью и с группой последователей отправился проповедовать людям о Царствии Божьем. Он отверг накопившиеся за долгое время традиции иудейских законников за их ненадобностью и призывал к простому, но искреннему вероисповеданию любви к Богу и людям. Он жил идеалами, которым учил народ, он выжимал из себя всё, действуя сострадательно и исцеляя людей. Не было такого, чтобы кто-то из людей, будучи слишком бедным или отверженным, не имел возможности почувствовать его прикосновения. Из-за того что Иисус всё более и более раскрывал лицемерие и корысть иудейских духовных вождей, их ненависть к этому «неофициальному» проповеднику возрастала с каждым днем. В конце концов это привело к тому, что Иисуса предали, отвели его на якобы судебное разбирательство и затем отдали римским властям на жестокое и постыдное распятие.

Первые впечатления от прочитанного могут ввести нас в заблуждение. То, что казалось постыдным, нечестным концом, на самом деле было началом. Поразительно то (именно с этого момента Библия начинает по-настоящему приковывать наше внимание), что поражение Божьего Сына и то, что он был отвергнут народом, который он пришел спасать, было заранее прописано в пророчествах Ветхого Завета. Бог заранее знал об этом! А вот и добрые вести: человек, не имеющий ни единого греха, не может находиться в могиле. Посему справедливость требовала его воскрешения к новой жизни, в которой он мог унаследовать бессмертную природу своего Отца. Иисус, победивши смерть, выходит из могилы. И хотя мы с вами являемся грешниками, Бог готов сделать нас частью Иисуса, частью тела, главой которого он является, если мы будем веровать в него и следовать по его стопам, неся свой крест. Поэтому и мы можем ожидать вечной жизни чрез Божью милость в Его Царствии. В оставшейся части Нового Завета как раз рассказывается, как последователи Христа проповедовали эти добрые вести. Деяния апостолов описывают героические годы, за которые евангелие распространялось из Иерусалима на всю Римскую империю, сначала иудеям, затем всем остальным народам. В посланиях показывается, как необходимо применять принципы, которым учил Иисус, в практических ситуациях. Откровение, последняя книга Нового Завета, подобно ветхозаветным пророчествам рассказывает о мировых событиях, которые будут происходить непосредственно перед вторым пришествием Иисуса. Эта книга заканчивается замечательной картиной: верные последователи Иисуса могут подойти к древу жизни в саду, из которого когда-то был изгнан Адам, и чрез жертву Божьего Сына могут восстановить единство с Богом.

Продолжение...

<<< Вернуться назад