Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

КНИГИ БИБЛИИ

БЫТИЕ

В первом стихе Библии земля изображена в состоянии хаоса. Бездонные воды шумят и волнуются, по всей земле крайне темно. Но Создатель, Бог, за шесть дней интенсивной работы с помощью безграничной энергии силы Своего Духа преобразовал хаос в новый, красивый и упорядоченный мир. Он «включил» солнце, иссушил земли, насадил деревья и траву, населил море, землю и небеса огромным многообразием жизненных форм, каждая из которых была репродуктивна. Затем Всемогущий Творец объявил седьмой день днем покоя. Насколько это удивительно, ведь люди до сих пор исчисляют свою жизнь временными отрезками, состоящими из 7 дней, т.е. неделями.

Далее история обрастает новыми подробностями. Во второй главе подробно описывается создание человека, образованного из земных минеральных веществ, жизнь в котором зародилась от дыхания Божьего, от той же самой жизненной силы, которая поддерживает нас до тех пор, пока наше тело не износится само по себе, от несчастного случая, войны или болезни. И тогда наступает день, когда мы в последний раз делаем выдох и наше сердце останавливается. Но эта печальная участь раскрывается в третьей главе.

Трагедия!

Мужчина, Адам, со своей спутницей Евой, сооруженной из его ребра и данной ему Богом в качестве его половинки, жили в раю, а точнее – в орошаемом саду. Там они должны были подчиняться Божьему закону: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него». Однажды змей обманул Еву, и она нарушила Божье правило. Затем она уговорила Адама совершить то же преступление. Вскоре после этого они предстали пред великим Судьей и были осуждены на неминуемую и окончательную смерть, которая должна была наступить не сиюминутно, а в конце процесса неизбежного старения. Эти мрачные новости сопровождались еще и изгнанием из рая; отныне они должны были добывать себе пропитание, трудясь в поте лица.

Эти условия, которые наследует каждый из нас (помните, что и мы преступаем Божьи повеления, а посему заслуживаем вынесенного Адаму приговора), были бы крайне мрачными, если бы Бог не был милостив к нам. Понимая затруднительно положение, в которое попал человек, Бог подготовил путь, по которому мы можем примириться с Богом и получить вечную жизнь. Чтобы понять, какое множество скрытых сюрпризов таится в Библии, посмотрите Бытие 3:15.

Ева, польстившись на лживые слова змея, преступила Божье повеление, что в библейской терминологии называется грехом. С этого момента змей в Библии стал символом греха. И в этом зашифрованном утверждении (что человечество и змеи не ладят друг с другом), который на первый взгляд кажется очевидным, Бог пообещал, что один из потомков Евы однажды уничтожит грех, символически поразит змея в голову.

Путь

Решение этой «змеиной загадки» стало очевидным лишь с приходом Иисуса тысячи лет спустя. Иисус, потомок Евы, каждый день Своей жизни боролся и побеждал искушения ко греху. Когда Его арестовали и ложно обвинили, Он согласился на смерть по Своей собственной воле, хотя Он и не заслуживал такого приговора, и испытал мучения и смерть на кресте, дабы всецело ощутить нашу человеческую природу. Оказавшись в могиле, Он не смог там оставаться, будучи безгрешным человеком. На третий день смерти Бог воскресил Его к вечной жизни. В тот момент сила греха была разрушена Иисусом, а грехи тех, кто уверовал в Него, отныне могли быть прощены, и верующие получили надежду на подобное воскрешение в последний день. Насколько удивительно то, что всё евангелие уместилось в первых главах Бытия!

После изгнания из Эдемского сада Адам со своей семьей преклонялись пред Богом у ворот их бывшего местопребывания, через которые они могли видеть путь, ведущий к древу жизни. Огненные херувимы (возможно, ангелы) с огненным мечом преграждали путь к счастью и единению с Богом, но у них всё еще оставалась надежда на то, что в определенное Богом время и на Его условиях они снова смогут вкусить плод от древа жизни и жить вечно. Это было возможно только через смерть Сына Божьего. Поэтому в определенное время в назначенном месте люди приносили в жертву беспорочных животных (избранных Богом), которые символизировали Его Собственного любимого Сына.

Вниз по наклонной

К первому записанному в Библии убийству привела ссора над жертвенным приношением. Каин, старший сын Адама, отказался от принесения агнца в жертву и вместо этого принес в жертву собственноручно выращенные овощи. Но овощи, как бы хорошо их не очистили, не могут символизировать и представлять Господа Иисуса. Жертва Каина была отвергнута. Из зависти и злости он убил своего младшего брата Авеля, который принес в жертву то, что требовал Бог. Насколько удивительно то, что такой подход практикуется и у нас сегодня: многие мужчины и женщины поклоняются Богу чрез придуманные человеком религии, вместо того чтобы просто повиноваться Его заповедям. Каин был изгнан от лица Господня.

Следующая тысяча лет человеческой истории уместилась буквально в нескольких стихах. В 4 и 5 главах говорится о двух соперничающих группах людей: 1 – потомки Каина, 2 – потомки Сифа, рожденного взамен Авеля. Рожденные от Каина были сильными, воинственными и эгоистичными людьми; они не имели страха пред Богом. Рожденные от Сифа, наоборот, верили в Бога и соблюдали Его повеления. В конце концов долготерпению Создателя пришел конец. Потомки Каина наполнили мир жестокостью и кровопролитием. Божий путь (т.е. жизнь, которой человек был научен и которая была угодна Ему) был извращен, и человек делал то, что казалось правильным в его глазах. Поэтому пришло время очистить этот мир и начать заново.

История потопа, описанная в 6 и 7 главах Бытия, служит сильнейшим напоминанием могущества судов Божьих и Его милости по отношению к праведному Ною и его семье. Он не осуждает праведника наряду с нечестивцем. Когда воды потопы отошли, семья Ноя размножилась и заселила землю. Из их семьи произошли три главные ветви современного генеалогического древа: негроидная раса, азиаты/европейцы и семитская раса евреев и арабов.

Без изменений!

Совсем неудивительно, что мятежное сердце человека не изменилось в лучшую сторону. Потомки Ноя обосновались в Месопотамии (в которой, полагается, впервые зародилась цивилизация) и начали обустраивать большие города. В попытке восстать против Бога они решили построить вавилонскую башню, которая, как они полагали, защитит их от следующего потопа (несмотря на то, что Бог пообещал не насылать более потопа на землю). Но появление ангелов (Божьих посланников), которые смешали их языки, положило конец этому безумию. И теперь уже чуждые друг другу племена разошлись по всей земле.

Продолжение...

<<< Вернуться назад