Официальный сайт русскоязычной общины Христадельфиан

КНИГИ БИБЛИИ

Авраам

С этого момента «камера» Бытия в основном нацелена на семью одного человека – Авраама, отца евреев и арабов. Наш герой, преданный Богу праведник, после того как его посетил ангел, оставил свой комфортабельный дом в Уре халдейском (руины города Ура до сих пор можно увидеть в Ираке). Несмотря на очевидную неопределенность и его возраст, он отправился к неведомым ему землям. Его наградой было обетование о том, что у него будет огромная семья и вечное владение землями, которые тогда назывались Ханааном, а сейчас мы эти земли называем Израилем.

Увлекательная биография Авраама занимает 13 глав в Библии. Вера Авраама время от времени испытывалась. Ему был обещан сын, но прошло целых 25 лет, прежде чем этот сын появился на свет. Ему была обещана земля, на которой он жил в шатре, но даже ко дню его смерти она всё еще ему не принадлежала, кроме одного участка, который он купил за наличные деньги и использовал для захоронения мертвых. Как замечает новозаветный автор Послания евреям – Авраам умер, всё еще веруя в то, что Бог дарует ему земли, в которых он будет похоронен.

«Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле… И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр.11:13,39-40).

Это означает то, что вера Авраама простиралась за рамки смерти. Он верил в воскрешение из мертвых. Он был убежден в том, что Бог однажды возвратит его к жизни, чтобы он мог унаследовать земли навечно. Поэтому апостол Павел говорит, что «благая весть» была проповедана и Аврааму.

Исаак и Исмаил

У Авраама родилось двое сыновей. Первый был рожден от его рабыни-наложницы Агари; это был Исмаил, праотец всех арабов. Второй был рожден чудесным образом от его престарелой жены Сары; его назвали Исааком. Бог избрал Исаака в качестве наследника обетований, данных Аврааму, и напоминал ему об этом, пока мальчик рос. В 22 главе описано одно из наиболее трогательных событий, которое являлось последним и самым серьезным испытанием для Авраама. Ангел Господень повелел ему принести в жертву его сына Исаака на горе, располагавшейся в трех днях пути (возможно, это была гора Мориа за Иерусалимом). Мучения старого человека и покорность его молодого сына (с которым, как мы узнаем позже, ничего не случилось) теперь считаются классикой нашей литературы. Этот случай нам также помогает понять, как мучительно страдал сам Бог, когда позволил Своему дорогому Сыну умереть от рук врагов, ради того чтобы мы могли спастись от смерти. Но это уже другая история.

Авраам нашел жену для своего сына Исаака из семьи его родственников, проживающих на севере. Со временем у Исаака и его жены Ревекки появилась двойня. И опять случилось так, что перворожденный Исав был принижен в пользу своего младшего брата Иакова. Исав стал отцом идумеев, которые подобно арабам стали непримиримыми соперниками потомкам Иакова, 12 коленам Израилевым. Иаков также отправляется на север, чтобы найти там себе жену, но в итоге оказывается с двумя женами, вместо одной, которые при этом еще и соперничают между собой за мужа. Иаков бесконечно пытался преуспеть с помощью жульничества, но лишь по прошествии 20 лет он осознал, что только Бог оберегал и давал ему успех.

В знак одобрения того, что сознание Иакова изменилось, его имя было изменено на «Израиль», что означает «князь Божий». С триумфом он возвратился в родные земли, но вскоре его поражает горе – его любимая жена Рахиль умирает при родах. Безутешность и горе вновь охватывают Иакова, когда у него отнимают его любимого сына Иосифа, рожденного Рахилью, – завистливые братья продают его в рабство, а отцу говорят, что он мертв. Каждый удар врезается в твое сердце, когда начинаешь испытывать чувства этого страдальца, но потом начинаешь понимать, что каждое дитя Божье проходит через это. Мы начинаем понимать, что не можем спасти себя сами, но что должны возлагать наши надежды и упование на невидимого Бога и покоится, как их называет Моисей, «под мышцами вечными» (Втор. 33:27).

Иосиф в Египте

Последние 14 глав Книги начал рассказывают нам удивительную историю юного Иосифа, которого в возрасте 17 лет силой увезли в чужие земли. На протяжении 21 года он не имел возможности общаться со своей семьей или любым другим верующим в Господа, но несмотря на это его вера ни разу не поколебалась. Его господин поставил его главой дома. Но однажды жена его господина, видя, что Иосиф не отвечает ей взаимностью, обвинила его в том, что он якобы домогался ее, и несчастного Иосифа бросили в темницу. На беззащитного и одинокого юношу обрушился второй удар, который, должно быть, очень сильно ошеломил его. Но даже находясь в темнице, он делал всё зависящее от него и трудом протаптывал себе дорогу наверх, пока его не назначили темничным распорядителем. В конце концов Божий дар по толкованию снов открыл ему дверь к фараону, египетскому царю, и в один день из заключенного он превратился в господина всей египетской земли. Теперь он находился в таком положении, что мог спасти свою семью от голода. Вся его семья перебралась в Египет, чтобы жить вместе с ним; а Иаков узнал, что его любимый сын, оказывается, жив! Жизнь семьи Авраама была подвержена многим ударам и поворотам судьбы, но во всём этом Бог был с ними.

В 50 главах быстро развивающихся событий вмещается 2000 лет человеческой истории, и библейская драма готова представить новый поворот событий – исход и возникновение народа Израильского.

Дэвид Пирс

<<< Вернуться назад